Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.12.2010

Щуренков рассказал об отставке

Щуренков рассказал об отставке

22 декабря председатель ОАО «Поволжский банк Сбербанка РФ» Виктор Щуренков официально сообщил о своей отставке. По его словам, новым руководителем с 1 января 2011 года будет назначен Дмитрий Курдюков, а сам Щуренков станет его советником. Но самарские банкиры считают, что в августе 2011 года Щуренков покинет Сбербанк.

22 декабря 2010 года на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности ОАО «Поволжский банк Сбербанка РФ» (ПБ СБ, г. Самара), его руководитель Виктор Щуренков сообщил о своей отставке. С 1 января 2011 года новым председателем ПБ СБ станет Дмитрий Курдюков, в настоящее время занимающий пост советника председателя правления ОАО «Сбербанк России» Германа Грефа. Щуренков еще некоторое время продолжит работать в ПБ СБ - в качестве советника Курдюкова. Щуренков на пресс-конференции объяснил это необходимостью помочь новому руководителю «войти в должность». Скорее всего, советником председателя ПБ СБ он проработает до августа 2011 года, после чего уйдет на пенсию. Сам Щуренков не исключил такой возможности, заявив, что «здоровье уже не позволяет ему активно работать». Любопытно, что до этого пресс-служба ПБ СБ информацию об отставке Щуренкова не подтверждала.

О готовящейся замене Виктора Щуренкова на Дмитрия Курдюкова источники в банковских кругах сообщали $ еще в начале декабря 2010 года. Но информация о возможной отставке главы ПБ СБ обсуждалась региональными банкирами по меньшей мере пять раз за последние восемь лет, а потому поначалу вызвала скептическое отношение. Однако уже 15 декабря Герман Греф во время визита в Самару представил Курдюкова топ-менеджменту ПБ СБ в качестве нового руководителя, а также сообщил, что Виктор Щуренков перейдет на должность советника председателя Поволжского Сбербанка.

В пресс-службе Сбербанка уточняли, что отставка Щуренкова произошла по его инициативе. Однако большинство самарских банкиров уверены, что у руководства кредитного учреждения было немало претензий к главе ПБ СБ. Отставку главы Виктора Щуренкова мог ускорить ряд скандалов вокруг возглавляемого им банка, связанных как с невозвратами кредитов, так и с крупными хищениями. Кризис привел к существенному росту просрочки в 2009-2010 гг., а подчиненные Щуренкова за последние два года по меньшей мере дважды крупно «подставляли» своего шефа - сначала делом о хищении средств на сумму в несколько десятков миллионов рублей в Кировском ОСБ №6991 летом 2009 года, а затем - хищением средств с карт ПБ СБ в конце ноября 2010 года. Возможно, именно этот «прокол» стал последней каплей, поскольку ранее источники в банковских кругах уверенно говорили о том, что Щуренков проработает в прежней должности до августа 2011 года.

Кроме того, Греф еще до назначения Дмитрия Курдюкова начал зачистку старой команды. Руководителем розничного блока ПБ СБ был назначен Андрей Корженевский, ранее работавший директором региональных продаж дирекции развития розничного бизнеса ОАО «Альфа-банк», а руководителем Волгоградского банка (засветившегося в 2007 году в скандале с обналичкой украденных хакерами из Bank of America средств) с января 2011 года станет экс-управляющий местного филиала ОАО «Банк ВТБ» Андрей Гавриленко. Скорее всего, уже в январе-феврале последуют новые кадровые перестановки в руководстве как ПБ СБ, так и его структурных подразделений в Самарской области и других регионах присутствия.

В тему: «Греф представил преемника Щуренкова»,

«Щуренкову снова предрекают отставку»,

«Греф присмотрелся к Самаре»,

«Новая опасность»,

«Война за кресло продолжается»,

«Штаб-квартиру Поволжского Сбербанка могут перенести в Саратов».

См. также «Сбербанк вернет все»,

«Сбербанк теряет миллиарды на невозвратах»,

«Банкиров взяли за "уголовку"»,

«Щуренков отчитался»,

«С больной головы»,

«Bank of America обвинил Поволжский Сбербанк в обнале».

←Назад
Поделиться: