Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.06.2007

Bank of America обвинил Поволжский Сбербанк в обнале

Руководитель Поволжского банка Сбербанка РФ Виктор Щуренков вновь столкнулся с серьезными проблемами. На этот раз их инициатором стал второй по масштабам деятельности банк США - Bank of America. Эта кредитная организация выяснила, что около $1 млн, похищенных со счетов банка российскими хакерами, были обналичены через волгоградский филиал ПБ СБ.
Хакерская атака на Bank of America произошла в конце мая 2007 года. Российским хакерам, взломавшим счета одного из крупнейших банков США, удалось похитить около $1 млн. Американская кредитная организация предпочла не афишировать данный факт, проведя расследование силами собственной службы безопасности.
Как выяснилось, после переводов через несколько банков деньги со счетов Bank of America попали в Волгоградский филиал Поволжского банка Сбербанка РФ (ПБ СБ). Там похищенный хакерам миллион был «раскидан» на несколько счетов юридических и физических лиц, а затем обналичен. Результатом этого стала жалоба руководства американской кредитной организации, направленная в Центральный банк РФ на действия ПБ СБ. Поскольку эти операции подпадают под закон о легализации доходов, полученных незаконным путем, в июне 2007 года ЦБ инициировал проверку фактов, содержащихся в жалобе Bank of America, силами Самарского и Волгоградского Управлений.
Скандал вокруг обналичивания средств, похищенных хакерами из Bank of America, может самым негативным образом сказаться на карьере некоторых топ-менеджеров ПБ СБ, в первую очередь руководителя Волгоградского филиала Натальи Онищук и председателя самого ПБ СБ Виктора Щуренкова. Тем более что после борьбы с обналичиванием средств, инициированной еще несколько лет назад покойным зампредом ЦБ Андреем Козловым, ЦБ и другие контролирующие органы устрожили свои санкции к банкирам, нарушившим закон. В Самарской области за последние несколько лет, по меньшей мере, пятеро топ-менеджеров местных банков и филиалов инорегиональных были вынуждены уйти с занимаемых постов именно из-за вскрывшихся в их организациях фактов обналичивания средств. Лидером «обнала» в Самаре стал местный филиал Дагестанского Промышленно-Строительного Банк, обналичивший за несколько месяцев около 7 млрд рублей. После того, как эти операции привлекли внимание ГУ ЦБ по Самарской области, филиал был ликвидирован.
Разумеется, отзыв лицензии у Сбербанка – естественное последствие обналичивание столь крупной суммы средств - невозможен хотя бы потому, что это приведет к катастрофе всей отечественной банковской системы. А вот топ-менеджеры ПБ СБ вполне могут быть уволены как виновники произошедшего. Оппоненты Щуренкова могут попытаться использовать создавшуюся ситуацию в своих интересах, в очередной раз добиваясь его отставки с должности председателя ПБ СБ. То, что инициатором скандала является второй по масштабам работы банка США, а также ЦБ РФ, уменьшает шансы Щуренкова договориться с этими организациями или проигнорировать их претензии. Немаловажно, какую позицию займет губернатор Самарской области Константин Титов, уже помогавший Щуренкову сохранить кресло председателя ПБ СБ.
Единственным способом «удержаться на плаву» для Виктора Щуренкова в настоящее время остается «сделать крайним» руководителя Волгоградского отделения. По этому пути он и пошел. По неофициальной информации, Щуренкову уже удалось достичь соглашения на эту тему с Центробанком и своим московским руководством. Так что не исключено, что скандал с деньгами Bank of America, закончиться лишь увольнением нескольких сотрудников ПБ СБ в Волгограде. Окажется ли среди них Наталья Онищук, пока неясно. Сам же председатель ПБ СБ может отделаться обычным выговором.
К подобному методу обороны Виктор Щуренков обращался неоднократно. К примеру, невозвращенные кредиты, выданные ПБ СБ, нередко переводились на лизинговую компанию «Инвестстрой», что позволяло Щуренкову выйти из-под удара. В 2005 году председатель ПБ СБ уволил некоторых сотрудников своего Промышленного отделения, которое выдало большую часть проблемных кредитов, в том числе его руководителя Ивана Бабушкина.
Впрочем, даже если ситуация разрешиться в пользу Виктора Щуренкова, в более долгосрочной перспективе этот скандал ничего хорошего ему не сулит. Обналичивание украденных из Bank of America средств может стать причиной проведения очередной серии проверок в ПБ СБ, результаты которых, вполне вероятно, окажутся не в пользу Виктора Щуренкова.
Начальник отдела общественных связей Сергей Бевзенко отказался прокомментировать ситуацию, заявил, что «подобной информацией не располагает». Начальник отдела общественных связей Волгоградского филиала Татьяна Ермилова также отказалась от комментариев, порекомендовав обратиться в ГУ ЦБ РФ по Волгоградской области. С Волгоградским Управлением ЦБ $ связаться не удалось. В ГУ ЦБ по Самарской области прокомментировать ситуацию отказались. В ЦБ РФ оценить происходящее не смогли. С Федеральной службой по финансовому мониторингу $ связаться не удалось.
Как заявил $ представитель одного из самарских коммерческих банков, «если бы на таком обнале попались мы, у нас бы сразу отозвали лицензию. Сбербанку это не грозит – никто не станет отзывать лицензию у крупнейшего банка страны из-за жалоб Bank of America». При этом банкир заметил, что сам Виктор Щуренков может «выйти сухим из воды», переложив всю ответственность за обналичивание средств на руководство волгоградского отделения ПБ СБ. Банкир подчеркнул, что подобным образом Щуренков обороняется не в первый раз, делая «козлами отпущения» своих подчиненных. Еще один участник регионального банковского рынка заявил: «Щуренков уже обо всем договорился, и шансы, что его снимут, практически нулевые. Он отделается обычным выговором, а отвечать будут волгоградские сотрудники Сбербанка».

P. $: В банковский бизнес Виктор Щуренков пришел в 1992 году, сменив должность первого заместителя председателя Промышленного райисполкома г. Самары на пост управляющего Промышленным отделением № 8231 Самарского Сбербанка. Этому назначению содействовали бывшие коллеги Щуренкова по ВЛКСМ и райисполкому, а также Константин Титов, незадолго до этого ставший главой областной администрации. В марте 1995 году Щуренков был назначен председателем Самарского Сбербанка. В 2000 году после укрупнения подразделений Сбербанка Щуренков возглавил Поволжский банк Сбербанка РФ (ПБ СБ) с головным офисом в Самаре. В его зону ответственности вошли семь областей: Самарская, Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Пензенская, Саратовская и Ульяновская. Это назначение стало результатом длительной борьбы Константина Титова и бывшего губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова, пытавшегося «продвинуть» одного из топ-менеджеров саратовского Сбербанка.
Виктор Щуренков неоднократно сталкивался с угрозой увольнения. Поводом для этого в основном были проблемные кредиты, выданные «Заводу транспортного машиностроения», «Самарскому мукомольному заводу», «Железнодорожной продовольственной корпорации», «МегаПласту», компании «Агропроминвест», группе компаний «Самкон», СНТК им. Кузнецова, ОАО «Моторостроитель», «Самарскому сталелитейному заводу», предприятиям холдинга «Активный капитал».
В 2002 году крупные невозвраты едва не стали причиной отставки Щуренкова, однако его спасло заступничество Константина Титова, заинтересованного в ПБ СБ как в кредиторе сельского хозяйства области. В 2004 году противники Виктора Щуренкова вновь пытались воспользоваться этим оружием. Тогда в Самару неоднократно приезжали комиссии из головного офиса Сбербанка. Ее сотрудники, в частности, выясняли обстоятельства, приведшие к невозврату кредитов «Агромпроминвестом», «Моторостроителем», «Самарским сталелитейным заводом» и так далее.
В 2006 году борьбу с Виктором Щуренковым начали представители Саратовской области, пытавшиеся добиться его замены на более лояльного к этому региону банкира, а в перспективе – и переноса головного офиса ПБ СБ в Саратов. Альтернативой Щуренкову называли руководителя Главного Управления Центробанка РФ по Саратовской области Юрия Зеленского, который одновременно возглавлял региональное отделение ЕР. По неофициальной информации, поддержку в этом ему оказывал выходец из Саратова, секретарь президиума ЕР Вячеслав Володин. Однако и в этот раз Щуренкову удалось удержаться в Сбербанке.

Saminvestor.Ru.

←Назад
Поделиться: