Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.10.2006

Штаб-квартиру Поволжского Сбербанка могут перенести в Саратов

В ближайшем будущем может смениться председатель Поволжского банка Сбербанка РФ. Вместо Виктора Щуренкова ПБ СБ может возглавить руководитель ГУ ЦБ по Саратовской области Юрий Зеленский, поддерживаемый некоторыми членами партии «Единая Россия», в том числе секретарем президиума партии Вячеславом Володиным. При этом не исключено, что в случае смещения Щуренкова с должности штаб-квартира Поволжского Сбербанка будет перенесена в Саратов. Эти изменения могут серьезно сказаться как на региональном банковском рынке, так и на экономике Самарской области в целом.
Председатель Поволжского банка Сбербанка РФ (ПБ СБ) Виктор Щуренков вновь столкнулся с перспективой отставки. Однако на этот раз его уход более чем реален и может иметь далеко идущие последствия и для возглавляемой им структуры, и для Самарской области в целом. Если Щуренков покинет занимаемую должность, его оппоненты могут поднять вопрос о переносе штаб-квартиры Поволжского Сбербанка в Саратов. В немалой степени это связано с тем, что на этот раз отставки Щуренкова добиваются именно выходцы из Саратова.
С угрозой лишиться руководящей должности в ПБ СБ Виктор Щуренков сталкивается не в первый за время своей работы в этом кредитном учреждении. В Сбербанк Щуренков пришел в 1992 году, заняв должность управляющего Промышленным отделением № 8231 Самарского банка Сберегательного банка РФ. До этого он являлся первым заместителем председателя Промышленного райисполкома г. Самары. Приходу Щуренкова в Сбербанк посодействовали его бывшие коллеги по ВЛКСМ и райисполкому, а также Константин Титов, незадолго до этого ставший главой областной администрации. В марте 1995 года Щуренков стал председателем Самарского банка СБ РФ.
В 2000 году было начато укрупнение подразделений Сбербанка, в результате которого из 71 территориального банка осталось 17. В Поволжский банк Сбербанка РФ (ПБ СБ) вошли семь областей – Самарская, Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Пензенская, Саратовская и Ульяновская. Головной офис расположился в Самаре. Назначение Виктора Щуренкова председателем ПБ СБ стало результатом длительной борьбы Константина Титова и бывшего губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова, пытавшегося продвинуть на этот пост одного из топ-менеджеров саратовского Сбербанка. До создания ПБ СБ Саратовский Сбербанк кредитовал все проекты главы региона и вошел в результате этого в число лидеров среди всех территориальных подразделений по объему невозвращенных и просроченных кредитов. Победу в этой борьбе удалось одержать тандему Титов – Щуренков, хотя впоследствии губернатор и председатель ПБ СБ неоднократно конфликтовали из-за недостаточных, по мнению Титова, объемов кредитования проектов областных властей, особенно в сельском хозяйстве.
По неофициальной информации, в настоящее время инициативу в попытках добиться снятия Щуренкова проявляют в первую очередь представители Саратовской области, являющиеся членами партии «Единая Россия». По словам источника, близкого к топ-менеджменту ПБ СБ, основным кандидатом на должность председателя Поволжского Сбербанка является руководитель Главного Управления Центробанка РФ по Саратовской области Юрий Зеленский, который одновременно возглавляет региональное отделение ЕР. Причем, по неофициальной информации, поддержку в этом ему может оказать выходец из Саратова, секретарь президиума ЕР Вячеслав Володин, которого связывают с Зеленским давние дружеские отношения. Скорее всего, именно он лоббирует как смену руководителя ПБ СБ, так и перенос головного офиса этой структуры в Саратов.
Добиться «смены прописки» головного офиса Поволжского Сбербанка саратовские политики и бизнесмены пытались и ранее, мотивируя свои попытки тем, что после образования ПБ СБ саратовское отделение Сбербанка стало в гораздо меньших объемах кредитовать предприятия области. Перенос штаб-квартиры мог бы, по их мнению, существенно улучшить экономическую ситуацию в регионе. Однако до сих пор эти попытки оканчивались безрезультатно. Вероятно, лобби в лице Вячеслава Володина и ухудшение отношений Щуренкова с головным офисом Сбербанка могут сыграть на руку саратовцам. Впрочем, как заметил один из самарских банкиров, недавно обсуждался вариант с переносом штаб-квартиры ПБ СБ в Нижний Новгород.
По информации «Времени», в борьбе за смену руководства и прописки ПБ СБ саратовские единороссы намерены использовать старые грехи Виктора Щуренкова. У председателя Поволжского Сбербанка неоднократно возникали проблемы, связанные с невозвратом нескольких крупных кредитов. Самым крупным из них были займы, выданные компании «Агропроминвест». Инициатором ее создания был бизнесмен Вадим Каминер, которому принадлежало несколько предприятий, связанных с сельским хозяйством. По разработанной Каминером схеме «Агропроминвест» на заемные средства закупал ГСМ, запчасти и передавал их хозяйствам, которые в дальнейшем расплачивались за счет урожая. Поволжский Сбербанк согласился финансировать этот проект, а топ-менеджер Сбербанка Кирилл Захаров получил в собственность контрольный пакет акций компании. «Агромпроминвест» получил в ПБ СБ кредиты на общую сумму около 360 млн рублей. Однако уже через год компания фактически перестала рассчитываться по ним, и вернуть Сбербанку удалось не более половины этой суммы.
Вслед за этим ПБ СБ начал сворачивать свои аграрные проекты, в частности, отказался финансировать группу «Самкон». Ей была открыта кредитная линия на 330 млн рублей под залог имущества нескольких предприятий в Самарской и Ульяновской областях. Сбербанк выделил около 270 млн рублей, которые пошли на закупку ГСМ, семян и техники, а затем потребовал погашения кредитов перед началом сбора урожая. Владелец группы Андрей Шокин тут же вышел из проекта. Щуренков инициировал возбуждение уголовных дел, обвинив менеджеров группы в мошенничестве, но следствие, изучив документы, пришло к выводу, что мошенничества не было.
Проблемы у ПБ СБ возникали с СНТК им. Кузнецова, кредитовавшемся в Сбербанке, а также с ОАО «Моторостроитель», которому было открыто несколько кредитных линий. Суммарный лимит по ним составлял около 2 млрд. рублей. Иногда вспоминались и совсем старые невозвраты – обанкроченный в 1999 году Завод транспортного машиностроения, Самарский мукомольный завод, Железнодорожная продовольственная корпорация, «МегаПласт» и другие. Позже у Поволжского Сбербанка возникли трудности с возвратом кредитов, выданных Самарскому сталелитейному заводу, предприятиям холдинга «Активный капитал», которые были выкуплены группой RBE, и так далее.
Противники Виктора Щуренкова уже пытались воспользоваться этим оружием и ранее – в 2004 году в Самару неоднократно приезжали комиссии из головного офиса Сбербанка. Ее сотрудники, в частности, выясняли обстоятельства, приведшие к невозврату кредитов «Агромпроминвестом», «Самконом», «Моторостроителем», Самарским сталелитейным заводом и так далее.
В качестве меры обороны Щуренков переводил невозвращенные кредиты на лизинговую компанию «Инвестстрой», пытаясь таким образом выйти из-под удара. Тем не менее, по крайней мере, дважды за с момента создания ПБ СБ у Щуренкова возникали достаточно серьезные проблемы с головным офисом, которые могли закончиться его отставкой. После Виктор Щуренков был вынужден перейти к более активной обороне - в 2005 году руководство ПБ СБ занялось своим Промышленным отделением, которое выдало большую часть непогашенных кредитов. Часть его штата перевели в Кировское отделение ПБ СБ, часть – уволили, в том числе и руководителя Промышленного отделения Ивана Бабушкина. По официальной версии, ликвидация отделения была связана с оптимизацией штата ПБ СБ.
По всей видимости, подобная оборона оказалась не слишком действенной, если менее чем через год Щуренков опять столкнулся с угрозой отставки. На этот раз его оппонентам способствует и то, что по состоянию здоровья председатель ПБ СБ не имеет возможности предпринять активные ответные действия. Причем лобби в лице Константина Титова, не раз выручавшее Щуренкова ранее, на этот раз может оказаться недостаточно весомым.
В ПБ СБ прокомментировать ситуацию отказались. В головном офисе Сбербанка предоставить комментарии не смогли. С Вячеславом Володиным «Времени» связаться не удалось.
Юрий Зеленский заявил «Времени»: «Я считаю, что сегодняшний глава Поволжского Сбербанка Щуренков предельно эффективный человек, и тему эту я не обсуждал, у меня есть свой участок работы». При этом Зеленский заметил, что перенос штаб-квартиры ПБ СБ возможен, «но Самара город крупнее, и штаб-квартира там органичнее». «Совершенно не важно, где находится штаб-квартира, - говорит Зеленский. - Если в Саратове будет нормальный заемщик - этот вопрос решится очень оперативно и в Самаре. Многие эту тему муссировали, говорили, что если тут будет территориальное управление этого банка, то кредитов нам станут давать больше. Все упирается в отсутствие должного бизнеса, из-за чего ежегодно до 10 млрд рублей привлеченных средств из Саратова передается в Самару, так как в Саратове их невозможно разместить. Дело в бизнесе, который должен активнее развиваться».
Последствия отставки Виктора Щуренкова и переноса головного офиса ПБ СБ в Саратов большинство самарских банкиров предпочитают не комментировать. Как заявил один из них, если такое решение будет принято, это окажется «большой глупостью». Впрочем, если отставку Щуренкова и назначение Юрия Зеленского многие самарские банкиры оценивают как вполне возможные, то перенос штаб-квартиры ПБ СБ они считают маловероятным, особенно если учесть огромные расходы, которые потребуются на перевод уже выстроенных структур Поволжского Сбербанка в другой регион. При этом один из банкиров считает, что приход Зеленского в ПБ СБ вызовет как минимум серьезные кадровые перестановки в топ-менеджменте ПБ СБ.
По мнению председателя правления Тольяттихимбанка Александра Попова, отставка Щуренкова и перенос головного офиса ПБ СБ в Саратов маловероятны. Если это произойдет, дальнейшее развитие событий, как считает Попов, будет зависеть от лимитов, которые Саратов установит для самарского отделения. На клиентах ПБ СБ это, скорее всего, скажется отрицательно, в то время как действующие в Самарской области коммерческие банки могут попытаться нарастить свою клиентскую базу за счет предприятий и физических лиц, которые сейчас обслуживаются в Сбербанке.
Председатель правления ФИА-Банка Анатолий Волошин заявил «Времени», что в таком решении «отсутствует логика, потому что это один лучших сбербанков в России. Поволжский Сбербанк очень правильно выбирает направление развития и активно развивается». По словам Волошина, любая смена должна идти на увеличение прибыли, а уход Щуренкова и перенос головного офиса в другой регион едва ли поспособствуют этому. «Если будет решение перенести, мы начнем терять в определенной степени в размещении средств на территории Самарской области, - говорит Волошин. - Сбербанк размещает очень много, в том числе активно кредитует автодилеров. И если придется ездить в другой регион, потребуется заново выстраивать схемы работы, кредитовать под автомобили, которые еще на ВАЗе». Да и для коммерческих банков, как считает Анатолий Волошин, выигрыш будет не столь значительный, поскольку вслед за головным офисом в другой регион могут потянуться и клиенты, которые сейчас обслуживаются и в ПБ СБ, и в региональных банках.

Источник: газета «Время».

←Назад
Поделиться: