Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.06.2009

Банкиров взяли за «уголовку»

Банкиров взяли за «уголовку»

Управление внутреннего контроля и Служба безопасности Поволжского банка Сбербанка России вскрыли факты хищения денежных средств в одном из подразделений кредитного учреждения. В настоящее время в деле фигурирует несколько десятков эпизодов, а общий ущерб банка составляет не менее 30 млн. рублей. В частности, в ходе проверки были выявлены многочисленные факты подделки документов.

По неофициальной информации, на этой неделе в Самару должен прибыть один из топ-менеджеров головного офиса Сбербанка. По словам одного из источников $, представитель Москвы будет непосредственно контролировать проведение проверок во всех отделениях Поволжского Сбербанка, якобы санкционированных после возбуждения уголовного дела. В головном офисе Сбербанка подтвердить или опровергнуть данную информацию к моменту подготовки публикации не смогли, порекомендовав обратиться в отдел общественных связей Поволжского Сбербанка. Как сообщили в отделе общественных связей Поволжского Сбербанка, правонарушения были выявлены «в одном из подразделений Кировского ОСБ № 6991. По данному факту возбуждено уголовное дело. Задержан один из подозреваемых. В интересах следствия подробности не разглашаются». Получить комментарии в Главном следственном управлении ГУВД Самарской области не удалось.

Не исключено, что ситуацией могут воспользоваться оппоненты председателя Поволжского Сбербанка Виктора Щуренкова, которые уже неоднократно пытались добиться его отставки. С перспективой отставки Щуренков сталкивается не в первый раз. В 2002 году крупные невозвраты едва не привели к этому, однако его спасло заступничество губернатора Константина Титова, заинтересованного в ПБ СБ как в кредиторе сельского хозяйства области. В 2004 году противники Виктора Щуренкова вновь пытались воспользоваться этим оружием. В 2006 году борьбу с банкиром начали представители Саратовской области, пытавшиеся добиться его замены на человека более лояльного к этому региону, а в перспективе - и переноса головного офиса ПБ СБ в Саратов.

←Назад
Поделиться: