Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.10.2007

Новая опасность

БАНКИ САМАРЫ. Председатель Поволжского банка Сбербанка РФ (ПБ СБ) Виктор Щуренков столкнулся с перспективой отставки из-за возможной смены руководства Сбербанка РФ. Предполагаемая замена председателя правления Андрея Казьмина на Германа Грефа неизбежно приедет к зачистке прежнего топ-менеджента.
Председатель Поволжского банка Сбербанка РФ (ПБ СБ) Виктор Щуренков вновь столкнулся с перспективой отставки. На этот раз шанс, что ему придется покинуть занимаемый пост, весьма велик. На прошлой неделе газета «Ведомости» сообщила о готовящейся смене руководство головного офиса Сбербанка РФ. Вместо Андрея Казьмина на должность президента крупнейшего банка страны предполагается назначить бывшего министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа. Если назначение Грефа состоится, это неизбежно вызовет ротацию топ-менеджмента как головного офиса кредитного учреждения, так и его региональных подразделений. Скорее всего, Сбербанк будут вынуждены покинуть многие руководители, входившие в команду Казьмина.
К их числу относится и Виктор Виктор Щуренков. Причем, как заявил $ один из самарских банкиров, именно Щуренков станет одним из первых «отставников». С одной стороны, он уже более 12 лет руководит региональным Сбербанком. Председателем Самарского Сбербанка Щуренков стал еще в марте 1995 года, а в 2000 году возглавил созданный в результате реорганизации Поволжский банк Сбербанка РФ (ПБ СБ).
С другой стороны, за последние несколько лет у Виктора Щуренкова неоднократно возникали серьезные конфликты с ныне действующим руководством. Они были связаны с рядом крупных невозвращенных кредитов, выданных ПБ СБ. В 2002 году невозвраты едва не привели к отставке Щуренкова, однако его спасло заступничество Константина Титова, заинтересованного в ПБ СБ как в кредиторе сельского хозяйства области. В 2004 году противники Виктора Щуренкова вновь пытались воспользоваться этим оружием. В 2006 году борьбу с Виктором Щуренковым начали представители Саратовской области, пытавшиеся добиться его замены на более лояльного к этому региону банкира, а в перспективе – и переноса головного офиса ПБ СБ в Саратов. Кроме того, не прошел для Щуренкова бесследно и скандал с «обналичиванием» в ПБ СБ средств, украденных российскими хакерами из на Bank of America (США). Возможно, что в результате проверок, проведенных в связи с жалобой Bank of America, были вскрыты и другие нарушения в ПБ СБ.
Позиции Виктора Щуренкова крайне ослабляет еще и отставка с поста губернатора самарской области Константина Титова. Лобби в его лице, несмотря на периодические конфликты между банкиром и политиком, ранее не раз выручало Щуренкова. Владимир Артяков едва ли заинтересован в работе с Щуренковым, так как ему выгоднее «подобрать» на роль крупнейшего регионального кредитора более лояльного человека. Особенно это важно в текущей ситуации, когда для реализации планов развития Самарской области потребуются огромные инвестиции, в том числе и в не слишком удачные с точки зрения банкиров проекты.
В Сбербанке прокомментировать ситуацию не смогли.

P. $.
Владимир Соболев,
региональный директор по информационной политике и связям с общественность самарского филиала Альфа-банка:
- Виктор Щуренков – профессионал высочайшего класса. Герман Греф обладает исчерпывающей информацией, знает, что за специалист Щуренков, и решение будет приниматься в ведомстве Грефа. В любом случае Щуренков -личность достойная. Есть вероятность, что его повысят, возьмут в Москву на руководящий пост.

Saminvestor.Ru.

←Назад
Поделиться: