Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.12.2010

Греф представил преемника Щуренкова

Греф представил преемника Щуренкова

15 декабря глава ОАО «Сбербанк России» Герман Греф во время визита в Самару представил нового председателя ОАО «Поволжский банк Сбербанка РФ». Как сообщалось ранее, прежнего руководителя Виктора Щуренкова сменит советник Грефа Дмитрий Курдюков. В Сбербанке отставку Щуренкова объясняют его собственной инициативой, но самарские банкиры уверены, что это решение было вынужденным.

О готовящейся отставке председателя ОАО «Поволжский банк Сбербанка РФ» (ПБ СБ, г. Самара) Виктора Щуренкова стало известно в начале декабря 2010 года. Как сообщили тогда источники в банковских кругах, его должен был сменить советник Германа Грефа Дмитрий Курдюков. В качестве официальной причины увольнения Щуренкова источники среди региональных банкиров и чиновников называли «состояние здоровья». Любопытно, что эта информация была далеко не первой в ряду сообщений о возможном уходе Щуренкова, который по меньшей мере пять раз за последние восемь лет сталкивался с реальной перспективой отставки.

15 декабря 2010 года глава ОАО «Сбербанк России» Герман Греф (на фото) во время визита в Самару представил нового руководителя ПБ СБ. Об этом сообщила пресс-служба головного офиса кредитного учреждения. «В самое ближайшее время у вас произойдет смена руководителя территориального банка», - цитирует пресс-служба слова Германа Грефа. В январе 2011 года, после утверждения его кандидатуры Центробанком РФ, председателем ПБ СБ станет Дмитрий Курдюков, являющийся в настоящее время советником Грефа. Однако Виктор Щуренков из банка пока не уйдет. Предполагается, что он займет должность советника при новом руководителе Поволжского Сбербанка. Однако эксперты сомневаются, что пребывание его на этом посту будет длительным - скорее всего, советником Курдюкова ему придется проработать лишь до августа 2011 года, после чего Щуренков, скорее всего, уйдет на пенсию.

В пресс-службе Сбербанка уточняют, что отставка Щуренкова произошла по его инициативе. Однако большинство самарских банкиров уверены, что у руководства кредитного учреждения было немало претензий к главе ПБ СБ. Эту версию подтверждает и то, что источники в банковских кругах уверенно говорили о том, что еще в октябре предполагалось, что Щуренков проработает в прежней должности до августа 2011 года. Кроме того, Греф еще до назначения Дмитрия Курдюкова начал зачистку старой команды. Руководителем розничного блока ПБ СБ был назначен Андрей Корженевский, ранее работавший директором региональных продаж дирекции развития розничного бизнеса ОАО «Альфа-банк», а руководителем Волгоградского банка с января 2011 года станет экс-управляющий местного филиала ОАО «Банк ВТБ» Андрей Гавриленко.

Вероятно, отставку главы Виктора Щуренкова мог ускорить ряд скандалов вокруг возглавляемого им банка. Так, летом 2009 года в СМИ широко освещалось дело о хищении средств на сумму в несколько десятков миллионов рублей в Кировском ОСБ №6991. По неофициальной информации, именно с ним был связан визит в Самару одного из заместителей Грефа - Евгения Королева. Кризис привел к существенному росту просрочки в 2009-2010 гг., а последней каплей могло стать произошедшее в конце ноября - за полторы недели до появления информации об отставке Щуренкова - дело о хищении средств с карт ПБ СБ. Судя по данным УВД Тольятти, на четырех банкоматах Автозаводского отделения ПБ СБ были установлены скриммеры (специальные устройства, которые позволяют считывать данные пластиковой карты при проведении операций через банкомат). С их помощью преступник получил номера и PIN-коды карточных счетов местных клиентов Сбербанка, похитив около 3 млн. рублей.

В тему: «Щуренкову снова предрекают отставку»,

«Греф присмотрелся к Самаре»,

 «Новая опасность»,

«Война за кресло продолжается»,

 «Штаб-квартиру Поволжского Сбербанка могут перенести в Саратов».

См. также «Сбербанк вернет все»,

«Сбербанк теряет миллиарды на невозвратах»,

«Банкиров взяли за "уголовку"»,

 «Щуренков отчитался»,

 «С больной головы»,

«Bank of America обвинил Поволжский Сбербанк в обнале».

←Назад
Поделиться: