Самара Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
03.12.2010

Сбербанк вернет все

Сбербанк вернет все
P. $.
Статья 159, ч. 4 УК РФ
«Мошенничество»

Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

2 декабря ОАО «Поволжский банк Сбербанка РФ» заявило, что вернет похищенные средства пострадавшим в результате мошенничества с пластиковыми картами в Тольятти. Сейчас общий ущерб оценивается в 3 млн. рублей. Эксперты говорят, что решение Сбербанка вызвано тем, что репутационный риск обойдется намного дороже.

2 декабря 2010 года ОАО «Поволжский банк Сбербанка РФ» (ПБ СБ, г. Самара) официально заявило, что вернет средства своим клиентам, пострадавшим в результате мошенничества с пластиковыми картами в Тольятти. Как сообщалось ранее, преступление было совершено в конце ноября этого года. Правонарушителю удалось установить на четырех банкоматах Автозаводского отделения ПБ СБ скриммеры (специальные устройства, которые позволяют считывать данные пластиковой карты при проведении операций через банкомат). С их помощью преступник получил номера и PIN-коды карточных счетов местных клиентов Сбербанка. По данным УВД г. Тольятти, в ночь с 29 на 30 ноября средства с этих карт-счетов были переведены на другой счет. К вечеру 30 ноября в правоохранительные органы поступило 35 заявлений от пострадавших. В тот же день правоохранительными органами при поддержке службы безопасности Сбербанка был задержан подозреваемый в совершении преступления, возбуждено уголовное дело по статье 159, ч. 4 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Тем не менее, руководство ПБ СБ было вынуждено обратиться к своим тольяттинским клиентам, рекомендовав заблокировать свою карту или заменить ее на новую, а сотрудникам, получающим зарплату на пластиковые карты Сбербанка, 30 ноября банкиры советовали снять все деньги с карты. Первоначально сообщалось, что число пострадавших составляет несколько десятков человек, а общий ущерб - 2-2,1 млн. рублей. Впрочем, уже 2 декабря ТРК «Терра» сообщила, что в общей сложности было взломано примерно 300 карт-счетов, а общая сумма ущерба, нанесенного клиентам Сбербанка, составила 3 млн. рублей.

Эти средства кредитное учреждение намерено полностью возместить держателям карт-счетов. «Сбербанк вернет своим клиентам все средства, похищенные с их счетов. Пострадавшие от рук мошенников клиенты, после соблюдения необходимых процедур, их получат», - цитирует «Интерфакс» пресс-центр ПБ СБ. Любопытно, что банки, как правило, предпочитают избегать подобной ответственности и предлагают взыскивать ущерб через суд с мошенника. Участники рынка полагают, что в данном случае для Сбербанка репутационный риск может оказаться куда существеннее, чем расходы на возмещение ущерба. Кроме того, тот факт, что скриммеры были установлены по меньшей мере на четырех банкоматах в одном районе города, может говорить о неудовлетворительной работе Сбербанка в сфере безопасности пластиковых карт.

В тему: «Хакер вскрыл карты Сбербанка».

См. также «Мошенники атакуют»,

«В Саратове из банкомата похитили 1,8 млн. рублей».

←Назад
Поделиться: