Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.06.2009

Греф присмотрелся к Самаре

Греф присмотрелся к Самаре

Как сообщили источники $, на прошлой неделе в Самаре побывал заместитель председателя правления Сбербанка РФ Евгений Королев. По неофициальной информации, его визит может быть связан с расследованием уголовного дела по фактам хищения в одном из подразделений ОАО «Поволжский банк Сбербанка РФ» (ПБ СБ, г. Самара). Уголовное дело по фактам хищения денежных средств в Кировском ОСБ № 6991 было возбуждено в конце мая 2009 года (см. «Банкиров взяли за «уголовку»). Управление внутреннего контроля и Служба безопасности Поволжского банка Сбербанка России вскрыли факты хищения в одном из подразделений кредитного учреждения.

Как рассказал $ начальник Главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД Самарской области, генерал-майор юстиции Юрий Супонев, к настоящему времени выявленный ущерб Сбербанка оценивается в 37 млн. рублей. В рамках дела, расследование которого проводится совместно с Управлением ФСБ по Самарской области, уже задержаны два подозреваемых. Супонев уточнил, что они оба являются сотрудниками Сбербанка, однако опроверг информацию о том, что один из задержанных - начальник службы безопасности Кировского ОСБ.

Также, по словам источников $ в самарских банковских кругах, на прошлой неделе Самару посетил один из заместителей председателя правления Сбербанка РФ Германа Грефа - Евгений Королев. По мнению участников самарского банковского рынка, его визит непосредственно связан с возбуждением уголовного дела, уже получившего освещение в СМИ. Ранее источники говорили, что представитель Москвы будет непосредственно контролировать проведение проверок во всех отделениях Поволжского Сбербанка, якобы санкционированных после возбуждения уголовного дела. Некоторые сотрудники банков Самары и Тольятти считают, что уголовное дело и последующие проверки в остальных отделениях Сбербанка могут негативно сказаться на карьере председателя ПБ СБ Виктора Щуренкова. «Он не только член старой команды (прежнего председателя правления Сбербанка Андрея) Казьмина, но и такой скандал в Поволжском Сбербанке - не первый, - говорит один из самарских финансистов. - Но отставку ему уже пророчили не раз, и до сих пор ошибались. Хотя поддержат ли его в головном офисе - это вопрос».

Начальник отдела общественных связей ПБ СБ Сергей Бевзенко от комментариев отказался. Руководитель управления общественных связей Сбербанка Ирина Кибина запрос $ проигнорировала.

 

P. $.

Поволжский Сбербанк не в первый раз оказывается в центре громких скандалов, в том числе и «международных». В июне 2007 года один из крупнейших банков США - Bank of America - направил жалобу в Центральный банк РФ, обвинив ПБ СБ в обналичивании средств, похищенных из американского банка российскими хакерами. Хакерская атака на Bank of America произошла в конце мая 2007 года. В июне 2007 года ЦБ инициировал проверку фактов, содержащихся в жалобе Bank of America, силами Самарского и Волгоградского Управлений. Как спустя месяц сообщал Сбербанк, похищенные деньги хакеры «разбили» на 11 траншей, два из которых были переведены в Волгоградское отделение ПБ СБ. По версии Сбербанка, кредитному учреждению удалось предотвратить попытку обнала (см. «Bank of America обвинил Поволжский Сбербанк в обнале», «Сбербанк похвастался борьбой с обналом»).

 

P. $.

Евгений Королев был назначен на должность зампреда Сбербанка еще при Андрее Казьмине в марте 2003 года. В банковском бизнесе с 1994 года. С октября 1995 года возглавлял Нижегородский банк Сбербанка, в 2001-2003 гг. являлся председателем Волго-Вятского Банка Сбербанка. По данным ИА «Финмаркет», Евгений Королев курирует вопросы развития филиальной сети Сбербанка, вклады населения, ценные бумаги, депозитарий и кассовую работу.

←Назад
Поделиться: