Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
03.09.2007

Война за кресло продолжается

Оппоненты председателя Поволжского Сбербанка Виктора Щуренкова вновь добиваются его отставки. Но на этот раз его шансы в должности удержаться невелики. В настоящее время инициативу в попытках добиться снятия Щуренкова вновь проявляют представители Саратовской области, являющиеся членами партии «Единая Россия». По словам источника, близкого к топ-менеджменту ПБ СБ, основным кандидатом на Щуренкова является руководитель Главного Управления Центробанка РФ по Саратовской области Юрий Зеленский, который одновременно возглавляет региональное отделение ЕР. Причем, по неофициальной информации, поддержку в этом ему может оказать выходец из Саратова, секретарь президиума ЕР Вячеслав Володин, которого связывают с Зеленским давние дружеские отношения. Скорее всего, именно он лоббирует как смену руководителя ПБ СБ.
Однако прежние попытки добиться отставки Виктора Щуренкова сводились к акцентированию внимания на невозвращенных кредитах. По крайней мере дважды за последние 7 лет у главы ПБ СБ возникали серьезные проблемы с головным офисом, которые могли закончиться его отставкой. Однако, судя по всему, сейчас у Щуренкова есть грехи потяжелее. Скандал с «обналичиваем» в ПБ СБ средств, украденных российскими хакерами из на Bank of America (США), не прошел для Щуренкова бесследно. Возможно, что в результате проверок, проведенных в связи с жалобой Bank of America, были вскрыты и другие нарушения в ПБ СБ.
Судя по всему, оппоненты выждали определенное время, пока поступят первые результаты проверок. Добиться поддержки головного офиса в этом конфликте Виктору Щуренкову, скорее всего, не удастся. Его позиции крайне ослабляет еще и отставка с поста губернатора самарской области Константина Титова. Лобби в его лице, несмотря на периодические конфликты между банкиром и политиком, ранее не раз выручало Щуренкова. Владимир Артяков едва ли заинтересован в работе с Щуренковым, так как ему выгоднее «подобрать» на роль крупнейшего регионального кредитора более лояльного человека. Особенно это важно в текущей ситуации, когда для реализации планов развития Самарской области потребуются огромные инвестиции, в том числе и в не слишком удачные с точки зрения банкиров проекты. К тому же, как член ЕР, Артяков, скорее всего, поддержит соратников по партии.
В головном офисе Сбербанка предоставить комментарии не смогли. В отделе общественных связей ПБ СБ $ заявили, что подобной информацией не располагают. С Вячеславом Володиным $ связаться не удалось. Юрий Зеленский заявил $, что информация о его претензиях на пост председателя ПБ СБ «не имеет под собой никакой почвы».

P. $.
В банковский бизнес Виктор Щуренков пришел в 1992 году с должности первого заместителя председателя Промышленного райисполкома г. Самары на должность управляющего Промышленным отделением № 8231 Самарского Сбербанка. Этому назначению содействовали как бывшие коллеги Щуренкова по ВЛКСМ и райисполкому, так и Константин Титов, незадолго до этого ставший главой областной администрации. В марте 1995 году Щуренков был назначен председателем Самарского Сбербанка, а в 2000 году возглавил Поволжский банк Сбербанка РФ (ПБ СБ).
С перспективой отставки Виктор Щуренков сталкивается не в первый раз. В 2002 году крупные невозвраты едва не привели к этому, однако его спасло заступничество Константина Титова, заинтересованного в ПБ СБ как в кредиторе сельского хозяйства области. В 2004 году противники Виктора Щуренкова вновь пытались воспользоваться этим оружием. В 2006 году борьбу с Виктором Щуренковым начали представители Саратовской области, пытавшиеся добиться его замены на более лояльного к этому региону банкира, а в перспективе – и переноса головного офиса ПБ СБ в Саратов.

Saminvestor.Ru.

←Назад
Поделиться: