Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.08.2014

В России начинается рецессия

В России начинается рецессия

В июле ВВП РФ снизился на 0,2% в годовом выражении, сообщило Министерство экономического развития. Эксперты полагают, что, учитывая выраженное ухудшение ситуации в отечественной экономике в I и II кварталах этого года и зафиксированное ранее снижение ВВП на 0,1%в июне, можно говорит о начале в России технической рецессии.

Сегодня, 22 августа 2014 года, Министерство экономического развития РФ опубликовало еженедельный мониторинг социально-экономического развития страны, из которого следует, что российская экономика в июле сократилась на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом по итогам первых семи месяцев текущего года ВВП РФ увеличился на 0,7% в годовом выражении. Отметим, что темпы роста российской экономики непрерывно снижаются с начала этого года: согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в I квартале этого года ВВП РФ вырос на 0,9% в годовом выражении, во II квартале и в целом по итогам I полугодия - на 0,8%. При этом в июне Минэкономразвития зафиксировало снижение экономики на 0,1% в годовом выражении.

По мнению экспертов, эти данные вполне позволяют говорить о начале в России технической рецессии, что объясняется пересечением двух групп факторов: структурных проблем отечественной экономики, таких как старение населения, негативный инвестиционный климат, низкая производительность труда, бюрократизация, коррупция, и геополитических сложностей, в первую очередь введения санкций западными странами против РФ из-за политического кризиса на Украине. Отметим, что ранее заместитель председателя госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Андрей Клепач заявлял, что в России, возможно, уже началась техническая рецессия (ее основным признаком является снижение этого показателя в течение двух кварталов подряд). Как сообщалось ранее, в I квартале ВВП РФ с учетом сезонных факторов снизился по сравнению с IV кварталом 2013 года на 0,5%, а во II квартале, скорее всего, снизился по сравнению с I кварталом.

За пять недель, прошедших с момента введения первых секторальных санкций, ряд крупных иностранных банков и международных организаций ухудшили свои прогнозы по динамике ВВП РФ: одни (Bank of America, Goldman Sachs, Всемирный банк, Международный валютный фонд и некоторые другие) ожидают замедления темпов роста до 0,2-0,5% по итогам 2014 года года, другие (BNP Paribas, UniCredit, Credit Suisse, ING, Danske Bank, Raiffeisen, Barclays) предсказывают снижение отечественной экономики на 0,1-0,7%. Официальный прогноз Минэкономразвития в настоящее время предполагает рост отечественной экономики по итогам текущего года на 0,5%, Центробанк РФ ожидает прироста на 0,4%. В то же время недавно назначенный новый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Ведев на этой неделе заявил, что к концу года ВВП РФ может вырасти на 1%, мотивируя это ростом импортозамещающего производства. При этом в последнем мониторинге Минэкономразвития пришел к выводу, что во II квартале ВВП все же увеличился на 0,1% по сравнению с I кварталом, что позволило РФ избежать технической рецессии.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Алексей Ведев ждет роста ВВП на 1%»,

«В I полугодии рост ВВП РФ составил 0,8%»,

«Barclays прогнозирует России два года рецессии»,

«Инвестбанки США понизили прогноз роста ВВП РФ до 0,5%»,

«России предсказали замедление экономики и ускорение инфляции»,

«Перспективам роста ВВП России западные санкции не грозят».

См. также: «Потери Евросоюза от российского эмбарго оценили в $6,7 млрд.»,

«Санкции против России негативно повлияют на азиатские страны»,

«Объем экспорта из Германии в Россию сократился на 15,5%»,

«Олланд признал негативные последствия для Евросоюза от санкций»,

«Финляндия возражает против новых антироссийских санкций»,

«Путин подписал указ о введении санкций против Европы и США».

См. также: «Розничное кредитование сбавляет скорость»,

«Вклады начали расти»,

«Банки задолжали государству 7 триллионов».

←Назад
Поделиться: