Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.08.2014

Barclays прогнозирует России два года рецессии

Barclays прогнозирует России два года рецессии

На этой неделе британский банк Barclays изменил прогноз по росту российской экономики в 2014 году до сокращения на 0,1%. Кроме того, сокращение экономики на 0,6% банк прогнозирует России и в 2015 году. Barclays также снизил прогнозы по чистой прибыли ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Банк ВТБ».

Сегодня, 14 августа 2014 года, стало известно, что британский банк Barclays пересмотрел свои прогнозы относительно роста экономики России в текущем и 2015 году. По мнению аналитиков банка, в 2014 году российская экономика сократится на 0,1%. Еще большее сокращение, в 0,6%, экономику РФ ждет в 2015 году. Предыдущий прогноз банка по росту ВВП в 2015 году составлял 1,4%. Понизить прогнозы банк вынудили введенные против России санкции со стороны Запада и, как следствие, ухудшение условий по привлечению финансирования.

Ранее свои прогнозы по росту экономики РФ до сокращения на 0,1-0,7% снизили банки BNP Paribas, UniCredit, Credit Suisse, ING, Danske Bank, Raiffeisen. Сокращения экономики на 0,5% ожидает и международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service. Министерство экономического развития РФ пока сохраняет прогноз на уровне 0,5%. Предварительные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат) показывают рост экономики во II квартале на 0,8% в годовом выражении. В I квартале рост ВВП РФ составил 0,9%.

Помимо спада российской экономики в Barclays ожидают, что сократится и чистая прибыль основных государственных банков - ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Банк ВТБ». В 2014 году прибыль Сбербанка упадет на 2,5%, в 2015 году - на 23%. ВТБ заработает в этом году на 19% меньше, в следующем - на 30%. Прогнозы по акциям Сбербанка снижены на 18% до 92 рублей за одну акцию, по депозитарным распискам ВТБ - на 12% до $1,9 за одну ценную бумагу.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Финляндия возражает против новых антироссийских санкций»,

«Евросоюз сегодня начнет обсуждение российских санкций»,

«Госдума запретит размещать средства ФНБ в западные бумаги»,

«АЕБ просит Евросоюз и Россию защитить инвесторов от санкций»,

«Российские санкции обойдутся Евросоюзу в 10-12 млрд. евро»,

«Путин подписал указ о введении санкций против Европы и США».

См. также: «ВВП Германии упал на 0,2%»,

«Экономика Франции начала стагнировать».

См. также: «Перу надеется нарастить экспорт в Россию»,

«Япония желает увеличить экспорт продовольствия для России»,

См. также: «Инвестбанки США понизили прогноз роста ВВП РФ до 0,5%»,

«Запрет на импорт продовольствия разгонит инфляцию».

←Назад
Поделиться: