Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.08.2014

Госдума запретит размещать средства ФНБ в западные бумаги

Госдума запретит размещать средства ФНБ в западные бумаги

На этой неделе Госдума РФ может рассмотреть законопроект, запрещающий инвестировать средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в ценные бумаги стран, вводивших санкции против России. Эксперты полагают, что распродажа облигаций США и Еврозоны нанесет по ним более чувствительный удар, чем продовольственное эмбарго.

12 августа 2014 года в Госдуму РФ поступил проект закона, который предусматривает запрет на инвестирование средств российских суверенных фондов в определенные финансовые активы. В список «запрещенных» ценных бумаг предлагается внести долговые обязательства государств, которые ввели экономические санкции в отношении России. Также под запрет попадают и ценные бумаги частных организаций, которые зарегистрированы на территории этих государств. Законопроект разработан депутатом Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Олегом Ниловым.

В настоящее время средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ) могут размещаться в иностранную валюту и номинированные в иностранной валюте долговые обязательства иностранных государств, иностранных государственных агентств и центральных банков, а также долговые обязательства международных финансовых организаций. Кроме того, средства могут размещаться в иностранных банках на счетах и депозитах. По мнению Олега Нилова, запрет на вложение средств в бонды стран, вводивших санкции, в конечном итоге будет способствовать развитию отечественной экономики, тем более что ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев уже предлагал использовать средства ФНБ для стимулирования отечественной экономики в условиях конфронтации с Западом.

Эксперты отмечают, что распродажа российскими суверенными фондами американских ценных бумаг может оказаться для США куда более чувствительным ударом, чем введенное на прошлой неделе Россией продовольственное эмбарго. Согласно данным Бюро национального долга при Казначействе США, по состоянию на 8 августа американский госдолг составил $17,675 трлн., большая часть этой суммы приходится на обращающиеся на рынке казначейские облигации (treasures). Массированный сброс этих бумаг крупными инвесторами, такими как российские суверенные фонды, может привести к росту процентных ставок по облигациям, что обеспечит бюджету США огромные дополнительные расходы. Для Еврозоны, лишь недавно оправившейся от долгового кризиса и двухлетней рецессии, распродажа суверенных бондов стран-членов объединения может грозить еще более серьезными последствиями. Аналогичные меры Россия может использовать и против Украины, выставив на продажу приобретенные в декабре прошлого года гособлигации этой страны.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «АЕБ просит Евросоюз и Россию защитить инвесторов от санкций»,

«Инвестбанки США понизили прогноз роста ВВП РФ до 0,5%»,

«Япония желает увеличить экспорт продовольствия для России»,

«Российские санкции обойдутся Евросоюзу в 10-12 млрд. евро»,

«Путин подписал указ о введении санкций против Европы и США»,

«Запрет на импорт продовольствия разгонит инфляцию».

←Назад
Поделиться: