Особое мнение
15.07.2018

Уголовное дело для Габы

А пока все сочувствуют Хорватии (или радуются за Францию), немного свежих сплетен по Газбанку. Само по себе то, что ЦБ по результатам проверки нашел много проблемных кредитов (дорезервирование превышало имеющийся на тот момент собственный капитал) уже, естественно, не новость (как и то, что новые акционеры обещанную докапитализацию на 3 млрд. рублей так и не провели). Интереснее другое – большой объем транзитных операций (переводов средств для последующего обналичивания в других банках), которые совершались для «друзей банка», что и вылилось в претензии ЦБ по поводу нарушений ФЗ-115 («О легализации незаконно доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма»). По словам моих источников, сразу после отзыва лицензии у Газбанка начались выемки документов в родственных компаниях, включая «Самараэнерго».

Причем дело, как говорят, ведет ФСБ, да еще и на московском уровне. Причем выемки касаются операций за Газбанком чуть ли не с 2008 года. Так что просто так соскочить Аветисяну и остальным явно не удастся. Более того, не исключено, что уже в ближайшем времени суд наложит обеспечительные меры на доли Аветисяна и его приближенных во всех его компаниях. Причем есть вероятность, что в итоге эти доли будут в итоге изъяты в счет возмещения ущерба, нанесенного государству банкротством Газбанка. Хотя это и неблизкая по времени перспектива, но в некоторых компаниях Аветисяна уже начались сокращения.

В данном случае на самом деле любопытны два момента:

1. Отзыв лицензии и ожидаемое (по словам моих источников) возбуждение уголовного дела с последующим возможным изъятием небанковским активов говорят не только об ослаблении позиций самого Аветисяна, но и о том, что знакомство с Чемезовым и Чубайсом – уже не страховка (на примере нескольких губернаторов это было и так понятно);

2. Похоже, что позиции Азарова к выборам ослабеют гораздо серьезнее, чем могло показаться еще 11 июля, и отнюдь не по причине его «слабых лоббистских возможностей» (в чем он точно слаб, так это в банковском бизнесе – познания в лучшем случае на уровне «тети Клавы из третьего подъезда», что для «губернатора-технократа» откровенно непростительно). С другой стороны, с учетом всего вышесказанного очень интересно, как будет развиваться ситуация в медийных активах Волгопромгаза.

Илья Липкинд.

←Назад
Поделиться: