Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.08.2014

Запрет на импорт продовольствия разгонит инфляцию

Запрет на импорт продовольствия разгонит инфляцию

В 2014 году инфляция может ускориться до 7,5% из-за введения Россией запретов на импорт ряда продовольственных товаров, считают аналитики ЗАО «ВТБ капитал». По мнению экспертов, уже сейчас можно говорить о явных признаках стагфляции в экономике России, а продолжение прежней финансовой политики лишь усугубит ситуацию.

На этой неделе аналитики ЗАО «ВТБ капитал» подсчитали, что запрет российских властей на импорт некоторых продовольственных товаров увеличит рост цен на треть и помешает ожидавшемуся во II полугодии замедлению инфляции. Уже принятые меры (запрет импорта свинины из Евросоюза и некоторых украинских товаров) прибавят инфляции примерно 1,5 процентного пункта, а реализация заявленных, но пока не принятых запретов - еще 1 процентный пункт. В итоге инфляция по итогам 2014 года может составить 7,5%, в 1,5 раза превысив «потолок» целевого коридора Центробанка РФ (4-5%).

Подорожавшие в июле мясные продукты уже обнулили эффект сезонного снижения цен на плодоовощную продукцию. По расчетам «ВТБ капитала», вторая волна введенных запретов на продукцию из Польши, Молдавии и Украины добавит инфляции по итогам года еще 0,5-0,8 процентного пункта. В случае реализации следующего раунда запретов на импорт мяса из Канады и США, пока только заявленных, инфляция ускорится еще на 1 процентного пункта. Кроме того, в следующем году ускорению инфляции будет способствовать запланированное повышение налогов и тарифов, которое прибавит еще 1,5 процентного пункта.

Эксперты полагают, что в условиях, когда правительство хаотично изменяет правила игры по ходу самой игры (повышение налогов, торговые войны, мораторий на пенсионные накопительные взносы), возможно продолжение ужесточения монетарной политики. Неоднократное повышение ключевой ставки и закрытость внешних рынков негативно скажется на экономике, лишенной ресурсов для роста. При этом инфляция держится на уровне выше 7% в годовом выражении уже четвертый месяц подряд, а темпы роста ВВП не превышают 1%, что позволяет говорить о признаках стагфляции (сочетание депрессивной экономики с высокими темпами роста цен).

Анна Гершензон, Антон Порохов, Илья Липкинд.

В тему: «Инфляция в годовом выражении замедлилась с 7,8% до 7,5%»,

«Минэкономразвития прогнозирует нулевую инфляцию в августе и сентябре»,

«Минфин РФ ожидает замедления инфляции до 0,4% в июле»,

«Инфляция пробила "потолок"»,

«ЦБ прогнозирует годовую инфляцию выше 6%»,

«Улюкаев и Набиуллина ждут замедления инфляции»,

«Девальвация похоронила прогноз по инфляции»,

«Путин признал ускорение инфляции».

См. также: «ЦБ приготовился к девальвации».

См. также: «Доллар вновь вырос выше 36 рублей».

←Назад
Поделиться: