Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.08.2014

Доллар вновь вырос выше 36 рублей

Доллар вновь вырос выше 36 рублей

На этой неделе ослабление российского рубля ускорилось - доллар США превысил отметку в 36 рублей за $1, а евро вырос до 48,25 рубля. Эксперты объяснят девальвацию национальной валюты продолжающимся противостоянием между Россией и западными странами, но обвального падения рубля пока не ожидают.

5 августа 2014 года курс доллара США превысил отметку 36 рублей за $1. В ходе торгов на ММВБ американская валюты достигала уровня 36,0955 рубля, а к окончанию торгового дня незначительно откатился - до 36,0785 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи. По сравнению с закрытием торгов днем ранее курс доллара по отношению к рублю вырос на 29,55 копейки (+0,83%), а в целом с начала июля - на 1,7385 рубля (+5,06%). Евро вчера также продолжал расти, достигнув к закрытию торгов локального максимума на уровне 48,2500 рубля. По сравнению с окончанием предыдущего торгового дня европейская валюта выросла на 22,75 копейки (+0,47%), а в целом с начала июля - на 1,2885 рубля (+2,74%). Сегодня, 6 августа, доллар и евро продолжили расти по отношению к рублю.

Давление на курс российской валюты по-прежнему оказывает в первую очередь напряженная геополитическая ситуация, которая вчера осложнилась еще больше. Во вторник Кабинет министров Японии одобрил введение новых санкций против России, а вслед за ним антироссийские санкции ввело правительство Швейцарии. Кроме того, вчера стало известно о том, что США ввели новый запрет на поставки в Россию оборудования для добычи нефти, который вступит в силу уже сегодня, 6 августа. О дальнейшем усугублении противостояния между Россией и западными странами свидетельствуют и заявления отечественных политиков о возможности принятия ответных мер в отношении США и Евросоюза. В их число входит запрет на транссибирские перелеты для самолетов европейских авиакомпаний.

Кроме того, вчера стало известно, что Россия подписала с Ираном пятилетний меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым в Иран будут поставляться российское оборудование и потребительские товары в обмен на иранскую нефть. Скорее всего, эти энергоносители будут в дальнейшем реэкспортироваться в страны Азии, что позволит Ирану обойти американские санкции, введенные против этой страны в связи с подозрениями в разработке собственного ядерного оружия. Особого оптимизма эта новость валютному рынку не добавила, поскольку была воспринята как свидетельство дальнейшего курса российских властей на конфронтацию с Западом. Об этом же говорят и запретительные меры на поставки некоторых видов продукции из европейских стран в Россию.

Тем не менее, эксперты информационного агентства «Саминвестор» пока не ожидают обвального падения рубля. Новый виток девальвации рубля с лагом в 2-3 месяца приведет к ускорению инфляции в России. Напомним, после падения курса отечественной валюты в январе-марте темпы роста потребительских цен в мае выросли до 7,8% в годовом выражении. При этом официальный прогноз Министерства экономического развития РФ предполагает инфляцию по итогам года на уровне 6%, а Центробанк до сих пор ориентируется на целевой коридор 4-5% (хотя накопленная инфляция уже к концу июля составила 5,3%). Кроме того, росту цен даже без девальвации будут способствовать и запреты на поставки той или иной продукции потребительского характера из европейских стран в Россию. В связи с этим можно ожидать более активной поддержки рубля со стороны ЦБ.

Кроме того, эксперты также обращают внимание на то, что введенные в отношении России санкции в большинстве случаев пока не оказывают прямого влияния на состояние отечественной экономики. В частности, меры, введенные Евросоюзом и США против крупнейших российских банков, лишают их возможности привлекать средства на западных финансовых рынках на срок более 90 дней. Однако эти запреты не распространяются на дочерние компании этих банков в Европе, что оставляет для них лазейку в виде краткосрочного размещения депозитов «дочек» в материнских компаниях. Кроме того, российские банки могут перейти к практике размещения краткосрочных долговых обязательств. Эффект от запрета на поставки высокотехнологичного оборудования в Россию, особенно для добычи нефти в сложных условиях, станет заметным не ранее чем через 1,5-2 года.

В связи с этим эксперты информационного агентства «Саминвестор» считают, что по мере спада панических настроений на рынке и среди населения можно ожидать стабилизации курса рубля в коридоре 35-36 рублей за $1 с постепенным переходом в коридор 36-37 рублей. Однако этот сценарий возможен только при условии отсутствия новых геополитических шоков. С одной стороны, растущие убытки европейского бизнеса и возможность новой рецессии могут со временем подтолкнуть политиков Евросоюза к смягчению своей позиции в отношении РФ. Отметим, что только в Германии бизнес с Россией ведет примерно 6,2 тысячи компаний, что обеспечивает около 300 тысяч рабочих мест. Кроме того, переориентация России на страны Азии, в первую очередь Китай, позволит хотя бы частично компенсировать ущерб, нанесенный санкциями отечественной экономике. С другой стороны продолжающаяся гражданская война на Украине пока не дает повода рассчитывать на существенное улучшение геополитической ситуации.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «"Деревянный" продолжает крепнуть»,

«Доллар упал ниже 35 рублей»,

«Рубль падает вслед за "Боингом"».

См. также: «Доллар вырос на 13,8 копейки, евро - на 18,2 копейки».

←Назад
Поделиться: