Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.07.2014

«Деревянный» продолжает крепнуть

«Деревянный» продолжает крепнуть

К середине этой недели российский рубль вырос по отношению к доллару и евро на 1,3-1,7% по сравнению с достигнутыми в пятницу локальными минимумами. По мнению экспертов, укреплению рубля по-прежнему способствует снижение геополитической напряженности и уплата НДПИ и налога на прибыль.

23 июля 2014 года российский рубль продолжил укрепляться по отношению к мировым валютам. Средневзвешенный курс доллара США вчера упал на 22,86 копейки - до 34,8101 рубля за $1 (-0,65%), евро - на 50,40 копейки до 46,8718 рубля (-1,06%). При этом в ходе торгов доллар проваливался до 34,7550 рубля, евро - до 46,8035 рубля. Однако к окончанию торгового дня мировые валюты частично восстановили свои позиции: последние сделки с долларом прошли по цене 34,8795 рубля за $1, с евро - по 46,9350 рубля. По сравнению с максимумами, достигнутыми в пятницу, 18 июля, доллар упал на 45,24 копейки (-1,28%), евро - на 80,72 копейки (-1,69%).

Укреплению рубля по-прежнему способствует снижение геополитической напряженности. На прошлой неделе курс российской валюты оказался под давлением после введения секторальных санкций против РФ со стороны США и крушения пассажирского самолета «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines на Юго-Востоке Украину, в котором обвинили Россию. Однако пока европейские и американские власти воздержались от дальнейшего ужесточения санкций. Кроме того, США признали, что у них отсутствуют доказательства причастности России к падению «Боинга».

Также росту курса рубля способствует близящееся завершение налогового периода. 25 июля завершатся выплаты налога на добычу природных ископаемых (НДПИ) и акцизов, а на следующей неделе предстоит уплата налога на прибыль. По оценкам экспертов, на эти цели российским компаниям и банкам потребуется примерно 580-600 млрд. рублей, что будет поддерживать курс рубля до начала августа. Однако в дальнейшем, скорее всего, рубль возобновит снижение, особенно если за это время не произойдет деэскалации кризиса на Украине. В это случае, вероятно, отечественная валюта вновь вернется в коридор 35-36 рублей за $1.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Доллар упал ниже 35 рублей»,

«Рубль падает вслед за "Боингом"».

См. также: «Санкции против России приведут к скачку цен на нефть»,

«Четверть немецких компаний пострадали от антироссийских санкций»,

«Банки Европы потеряют $187 млрд. от санкций против России»,

«Morgan Stanley обещал России рецессию»,

«Евросоюз готов ответить санкциями на сбитый "Боинг"»,

«Трагедия с "Боингом": кому это выгодно?»,

«США ввели санкции против Газпромбанка и Внешэкономбанка»,

«Евросоюз не решился на секторальные санкции».

←Назад
Поделиться: