Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.07.2014

Morgan Stanley обещал России рецессию

Morgan Stanley обещал России рецессию

Во II полугодии российскую экономику может ждать рецессия, полагают аналитики американского инвестбанка Morgan Stanley. По их мнению, конфликт между Россией и Западом, обострившийся на прошлой неделе из-за введения секторальных санкций США и катастрофы с малазийским «Боингом-777» приведет к сокращению ВВП РФ на 1,5%.

Сегодня, 21 июля 2014 года, стало известно, что американский инвестиционный банк Morgan Stanley пересмотрел свой прогноз по темпам роста российской экономики в текущем году. Аналитики этого финансового учреждения полагают, что во II полугодии РФ ждет рецессия из-за введения новых санкций со стороны США, вследствие чего ВВП страны по итогам года сократится на 1,5%. Напомним, 16 июля американские власти сообщили о введении секторальных санкций в отношении ОАО «Газпромбанк», госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк), ОАО «Новатэк», ОАО «Роснефть» и восьми компаний оружейно-промышленного комплекса в связи с эскалацией политического кризиса на Украине. Американским компаниям и гражданам запрещено финансировать их путем кредитования на срок более 90 дней, приобретения акций или долей собственности, а также проводить финансовые операции и открывать корсчета. Предыдущий прогноз Morgan Stanley предполагал рост российской экономики на 0,8% по итогам 2014 года.

Ограничения компаний, попавших под санкции, в доступе к финансовому рынку США приведут также к ослаблению рубля и росту внутренних ставок, что спровоцирует дальнейшее сокращение сокращение инвестиций и потребительского спроса. Правда, спад не будет слишком сильным за счет высоких цен на нефть и исторического минимума в безработице. Напомним, во II квартале 2014 года российский рынок начал восстанавливаться благодаря успешному проведению президентских выборов в Украине и плану ОБСЕ по деэскалации кризиса. Рынок российских акций вырос на 15% с марта 2014 года, а рубль - на 7%. Внутренние капитальные инвестиции замедлили сокращение с 5% в годовом выражении в I квартале до 2,6% во II квартале. На ситуацию негативно будут влиять не только введенные Западом санкции, но и возможные ответные санкции со стороны России. Государству придется перейти к политике фиксированного обменного курса, смягчения бюджетного правила для поддержки экономического роста и сокращения зависимости от внешних рынков.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Великобритания требует новых санкций против России»,

«Завтра Евросоюз может ввести новые санкции против РФ»,

«Евросоюз готов ответить санкциями на сбитый "Боинг"»,

«Трагедия с "Боингом": кому это выгодно?»,

«США ввели санкции против Газпромбанка и Внешэкономбанка»,

«Евросоюз не решился на секторальные санкции».

←Назад
Поделиться: