Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.07.2014

Евросоюз не решился на секторальные санкции

Евросоюз не решился на секторальные санкции

На этой неделе Евросоюз одобрил сокращение программ сотрудничества с Россией и рекомендовал воспрепятствовать инвестициям европейских компаний в Крым. Однако ввести секторальные санкции лидеры Евросоюза не решились, вероятно, опасаясь последующего за этим спада в собственной экономике.

Вечером 16 июля 2014 года лидеры стран Евросоюза по итогам саммита в Брюсселе предложили Еврокомиссии пересмотреть большую часть программ сотрудничества с Россией. Главы европейских стран считают необходимым «...по каждому случаю отдельно принять решение о приостановке выполнения двусторонних или региональных программ сотрудничества с ЕС», говорится в итоговом заявлении Евросовета. Также лидеры Евросоюза предложили Еврокомиссии разработать предложения по ограничению инвестиций в новые российские регионы - Республику Крым и город федерального значения Севастополь.

При этом главы европейских государств подтвердили свое негативное отношение к возможному участию в крымских инвестпроектах бизнес-структур из других стран мира. Кроме того, как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на собственные источники, Евросовет поручил послам стран-членов объединения в ближайшие две недели подготовить новый санкционный список, в который предположительно будут включены многие российские чиновники и бизнесмены. В то же время секторальные санкции, которые могли бы нанести серьезный ущерб экономике России, Евросоюз пока не одобрил. Непосредственно перед саммитом премьер-министр Литвы Даля Грибаускайте заявила, что этот вопрос находится пока на стадии обсуждения.

На введении подобных санкций в связи с продолжающимся политическим кризисом на Украине и присоединением к России Крыма настаивали власти США и Великобритании. Вчера американские власти уже одобрили ужесточение ограничительных мер, а британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что будет добиваться расширения перечня санкций для России, однако не конкретизировал, какое именно «наказание» он считает необходимым. В то же время ряд европейских государств, в числе которых называют Германию, Францию, Италию, Австрию, Болгарию, Грецию, а также некоторые другие страны, не поддержали введение жестких экономических санкций. Отметим, что любое подобное решение должно быть одобрено всеми 28 странами Евросоюза.

По мнению экспертов, подобная позиция ряда европейских стран объясняется высокой зависимостью их экономик от отношений с Россией. В настоящее время РФ является крупнейшим поставщиком газа в ряд стран Евросоюза, а также экспортирует ряд сырьевых и несырьевых товаров. Одновременно Россия является для многих крупных европейских компаний крупным рынком сбыта. В результате в случае введения секторальных санкций может серьезно пострадать не только экономика России, но и экономика Евросоюза, лишь недавно вышедшая из состояния рецессии. При этом последствия украинского кризиса уже сказались на европейских странах: по данным Статистической службы Евросоюза (Евростат), в мае 2014 года промышленное производство в Еврозоне сократилось на 1,1% по сравнению с апрелем, а уровень безработицы составил 11,6% экономически активного населения, не изменившись по сравнению с апрелем.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: