Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.07.2014

ЦБ приготовился к девальвации

ЦБ приготовился к девальвации

В конце прошлой недели совет директоров Центробанка РФ повысил ключевую ставку до 8% годовых, а также ставки по ряду инструментов рефинансирования. По мнению экспертов, повышение ставки ЦБ предпринял, что сдержать возможный скачок инфляции в случае изменения экономической политики правительства и девальвации рубля.

25 июля 2014 года совет директоров Центробанка РФ неожиданно для всех аналитиков принял решение о повышении ключевой ставки на 0,5 процентного пункта - с 7,5% до 8% годовых. На этом уровне ставка останется как минимум до следующего заседания совета, которое запланировано на 12 сентября текущего года. В целом с начала года ставка выросла уже на 2,5 процентного пункта. Параллельно ЦБ повысил на 0,5 процентного пункта и ставки по ряду инструментов рефинансирования, включая кредиты, выданные под залог прав требования по займам на финансирование инвестиционных проектов, а также кредиты, обеспеченные залогом облигаций, выпущенные в рамках инвестпроектов или застрахованных Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР).

Эксперты отмечают, что решение ЦБ о повышении ключевой ставки было особенно неожиданным, поскольку в настоящее время она находится на более высоком уровне, чем текущая инфляция. Согласно данным самого регулятора, в июне темпы роста потребительских цен в России составили 7,8% в годовом выражении (базовая инфляция - 7,5%). В ЦБ и Министерстве экономического развития РФ считают, что пик инфляции был пройден как раз в июне. Однако рост геополитической напряженности после крушения на Юго-востоке Украины пассажирского самолета «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines и возможного введения секторальных санкций против России Евросоюзом может внести коррективы в эти ожидания, в первую очередь из-за нового витка девальвации рубля.

Эксперты полагают, что помимо возможной девальвации ЦБ также готовится к возможным изменениям в экономической политике российского правительства. К числу относятся как обсуждаемые в настоящее время варианты пополнения бюджета за счет повышения налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 2015 года, так и возможная отмена принятой в конце прошлого года схемы индексирования тарифов естественных монополий. Любое из этих решений будет способствовать ускорению инфляции, которая в настоящее время и так не укладывается в целевые ориентиры ЦБ. Напомним, по итогам 2014 года регулятор планировал удержать инфляцию в коридоре 4-5%, однако по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), накопленная инфляция превысила пятипроцентный «потолок» уже в первую неделю июля, а к 21 июля достигла 5,3%.

При этом, по мнению экспертов, влияние повышения ключевой ставки ЦБ на розничные цены проявится не ранее чем через 4-6 месяцев и станет заметным только в I-II кварталах 2015 года. В то же время для российской экономики, стагнирующей второй год и вдобавок уже пострадавшей от оттока инвесторов, эффект от удорожания заемных средств ЦБ для банков может оказаться серьезным ударом. Отметим, что, по данным самого регулятора, к 1 июля 2014 года российские банки привлекли у ЦБ в общей сложности 5,369 трлн. рублей при общем объеме привлеченных клиентских средств 36,4 трлн. рублей. Учитывая уже введенные США секторальные санкции и возможное ужесточение позиции Евросоюза в этом вопросе, эксперты полагают, что в III-IV кварталах этого года темпы экономического роста в России в лучшем случае существенно замедлятся.

Ранее американский инвестиционный банк «Morgan Stanley» уже предупреждал, что во II полугодии 2014 года в российской экономике может начаться рецессия из-за введения экономических санкций странами Запада. При этом и до введения санкций темпы экономического роста оставляли желать лучшего: в I квартале 2014 года, по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), ВВП РФ вырос лишь на 0,9% в годовом выражении, во II квартале, согласно оценкам Минэкономразвития, прирост составил 1% в годовом выражении. Однако в апреле-июне ускорению экономики способствовали рост импортозамещающего производства из-за девальвации рубля и сокращения торговых отношений с Украиной, а также увеличение госинвестиций.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Санкции против РФ скажутся на российской и мировой экономиках»,

«Канада скопировала антироссийские санкции США»,

«Япония планирует расширить санкции против России»,

«Евросоюз отложил введение жестких санкций против России»,

«США заблокируют кредиты Всемирного банка для России»,

«Санкции против России приведут к скачку цен на нефть»,

«Четверть немецких компаний пострадали от антироссийских санкций»,

«Банки Европы потеряют $187 млрд. от санкций против России».

См. также: «Morgan Stanley обещал России рецессию»,

«Евросоюз готов ответить санкциями на сбитый "Боинг"»,

«Трагедия с "Боингом": кому это выгодно?»,

«США ввели санкции против Газпромбанка и Внешэкономбанка»,

«Евросоюз не решился на секторальные санкции».

←Назад
Поделиться: