Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.07.2014

Евросоюз отложил введение жестких санкций против России

Евросоюз отложил введение жестких санкций против России

На этой неделе Еврокомиссия предложила несколько вариантов ужесточения санкций против России. Среди них ограничение доступа к финансовому рынку Европы, военное эмбарго и запрет на поставку высоких технологий. Но министры иностранных дел Евросоюза приняли решение только о расширении черного списка.

24 июля 2014 года состоялось совещание министров иностранных дел Евросоюза, на котором обсуждалось ужесточение санкций в отношении России. Ранее Еврокомиссия представила несколько видов ограничений для российской экономики.

В первую очередь обсуждалась возможность ограничения доступа к финансовому сектору Европы для российских компаний с государственным участием свыше 50%. В отличие от секторальных санкций США, Еврокомиссия предложила закрыть доступ российским компаниям на европейский рынок акций с запретом привлечения средств не только от европейских инвесторов, но инвесторов с других стран мира, пишет газета Financial Times. Под эти санкции подпадают ОАО «Сбербанк России», ОАО Банк «ВТБ» и ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ). Сейчас у этих банков в обращении находятся еврооблигации на сумму около $44 млрд. Санкции не коснутся существующего финансирования, но у банков возникнут сложности с рефинансированием. Между тем, Еврокомиссия не внесла в список ограничения доступа государственные долговые обязательства, опасаясь, что после этого Россия перестанет финансировать европейские государства путем покупки евробондов.

Помимо этого Еврокомиссия предложила ввести ограничение на поставку «особо важных технологий» в ряд секторов, в том числе, энергетический и эмбарго на военные поставки. В первом случае пострадают многие энергетические компании, чья добыча снизится на 5-10% из-за отсутствия технологий в глубоководном бурении, геологоразведке в полярных широтах и добыче углеводородов из сланцевых месторождений. Заменить европейских и американских специалистов в этой области могли бы китайские профессионалы, но их технологии значительно хуже, да и опыта работы с ними в России не имеют. Что касается военного эмбарго, то от этих санкций пострадают страны Восточной Европы, на вооружении которых находится российское оружие, и которое после санкций придется обслуживать другим специалистам.

Несмотря на жесткую позицию Евросоюза по ужесточению санкций против России, особенно после крушения малазийского Boeing 777 в Украине, послы так и не смогли принять решение по предложенным санкциям. Так что Евросоюз пока расширил существующий санкционный список 15 физическими лицами и 18 структурами из России и Украины. Список будет опубликован либо сегодня, либо в субботу.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: