Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.08.2014

Инвестбанки США понизили прогноз роста ВВП РФ до 0,5%

Инвестбанки США понизили прогноз роста ВВП РФ до 0,5%

В конце прошлой недели американские инвестбанки понизили прогнозы роста российской экономики до 0,5% по итогам 2-14 года. Оценки инфляции и ослаблению рубля увеличены до 6,8-8% и 38-39 рублей за 1$ соответственно. В результате по прогнозам роста ВВП инвестбанки сравнялись с Министерством экономического развития РФ.

8 августа 2014 года крупнейший инвестиционный банк США Bank of America понизил свой прогноз относительно роста экономики РФ с 0,9% до 0,5% в текущем году и с 2,1% до 1,3% в 2015 году. По мнению экспертов банка, инфляция в этом году достигнет 6,8% и 6,6% - в 2015 году. Кроме того, банк ожидает дальнейшего ослабления рубля. К концу года курс российской валюты по отношению к доллару США должен составить 39 рублей за 1$.

Еще один американский банк, Goldman Sachs, также пересмотрел свои прогнозы макроэкономических показателей РФ в худшую сторону. Goldman Sachs прогнозирует рост в 0,5% ВВП в этом году и 1,5% - в следующем. Прогноз по инфляции повышен до 8%. Ее ускорение, по мнению аналитиков банка, вынудит Центробанк РФ еще раз до конца года повысить ключевую ставку. В настоящее время она составляет 8% годовых, следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором она может быть пересмотрена, состоится в начале сентября. Перспективы рубля также были ухудшены - с 36,5 рубля до 38 рублей за 1$.

Примечательно, что прогнозы американских банков по поводу роста российской экономики в этом году теперь сравнялись с прогнозами Министерства экономического развития РФ, которое понизило оценку роста ВВП до 0,5% еще в апреле 2014 года, когда конфликт между Россией и Западом из-за украинского кризиса только начинался. Впрочем, Минэкономразвития на фоне положительных изменений в промышленности во II квартале планировал повысить прогноз по росту экономики в августе, но из-за обострения противостояний с Западом позднее предположил, что прогноз останется на том же уровне.

Прогноз Минэкономразвития по инфляции остается пока на уровне 6% (пересмотрен с апреле с 4,8%), ЦБ ранее рассчитывал удержать инфляцию по итогам года в коридоре 4-5%. Впрочем, к началу августа накопленная с начала год инфляция уже составила 5,4%, согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Что касается курса рубля, то весной, при эскалации конфликта, американские банки уже прогнозировали ослабление рубля до 38-39 рублей за 1$, а некоторые аналитики ожидали падения до 40 рублей и ниже. Тогда рубль действительно обновил исторический минимум к доллару, но на уровне 36,65 рубля за 1$.

Анастасия Гостищева.

В тему: «России предсказали замедление экономики и ускорение инфляции»,

«Перспективам роста ВВП России западные санкции не грозят».

В тему: «Citigroup предсказал России ускорение инфляции»,

«США ждут ускорения инфляции в России»,

«Санкции Путина приведут к росту цен на продовольствие».

В тему: «Стоимость бивалютной корзины впервые с апреля превысила 42 рубля»,

«Bank of America предсказал девальвацию рубля»,

«Morgan Stanley прогнозирует рост доллара до 38 рублей»,

«Доллар вновь вырос выше 36 рублей».

См. также: «Доллар вырос на 19,6 копейки, евро - на 27,7 копейки».

←Назад
Поделиться: