Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.08.2014

Перспективам роста ВВП России западные санкции не грозят

Перспективам роста ВВП России западные санкции не грозят

На этой неделе был подготовлен ежемесячный макроэкономический опрос медиакомпанией Thomson Reuters, который свидетельствует, что санкции Запада не скажутся на темпах экономического роста в России в этом году. В то же время аналитики потеряли надежду на позитивные изменения в российской экономике.

Сегодня, 6 августа 2014 года, медиакомпания Thomson Reuters опубликовала ежемесячный макроэкономический опрос, согласно которому экономический рост РФ существенно не изменится в этом году, несмотря на расширение санкций со стороны США и Евросоюза и повышение ключевой ставки Центробанком РФ. Тем не менее, аналитики полагают, что даже без ухудшения прогнозов по росту ВВП регулятор не будет смягчать денежно-кредитную политику.

Евросоюз и США ввели секторальные санкции во второй половине июля. ЦБ 25 июля повысил ключевую ставку до 8% (ранее - 7,5%), руководствуясь ростом инфляционных рисков на фоне противостояния между Западом и Россией, а также обсуждаемыми в Правительстве РФ мерами по повышению налогов. В связи с этим аналитики перестали надеяться на то, что регулятор снизит ставку до конца 2014 года при отсутствии ухудшения прогнозов по экономическому росту. Только трое из 15 респондентов допустили снижение ставки в этом году, а некоторые и вовсе предположили очередное повышение на ближайшем заседании 12 сентября.

Инвестиции в российскую экономику должны сократиться еще больше, с ожидаемых 3% до 4% из-за роста спроса на фондирование после того, как госбанкам закрыли доступ к долгосрочному иностранному финансованию в США и Европе. Вместе с ужесточением политики ЦБ это приведет к удорожанию кредитов, а также к ухудшению потребительского спроса и экономического роста. Хотя российские власти еще верят в возможность устоять перед санкциями, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что из-за санкций, вероятно, прогноз роста ВВП не будет повышен в сентябре с 0,5%, пишет Вести.Ru. Участники опроса сохранили прогноз на уровне 0,3%, но считают, что в III и IV кварталах рост ВВП будет отрицательным. Кроме того, ожидания ухудшились в части стабильности рубля. Эксперты считают, что к концу года рубль ослабнет до 36,5 рубля за $1.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: