Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.08.2014

Российские санкции обойдутся Евросоюзу в 10-12 млрд. евро

Российские санкции обойдутся Евросоюзу в 10-12 млрд. евро

На этой неделе Россия объявила о запрете импорта продовольствия из стран, которые ввели антироссийские санкции. Потери Евросоюза от эмбарго на поставки оцениваются в 10-12 млрд. евро в год. От собственных санкций может пострадать и Россия, которой грозит дефицит некоторых продуктов и ускорение инфляции.

Сегодня, 7 августа 2014 года, Правительство РФ опубликует список продовольственных товаров, которые подпадут под российские запретительные меры. Их импорт из стран, которые ввели санкции против России (Евросоюз, США, Канада, Швейцария, Япония, Австралия), будет запрещен или ограничен сроком на один год. Больше других от российских санкций пострадает Евросоюз, экспорт продовольствия которого в РФ оценивается в 10-12 млрд. евро в год, свидетельствует обзор Raiffeisen Research. При полном продовольственном эмбарго именно столько будет терять Евросоюз ежегодно без учета дополнительных расходов, в частности, на утилизацию товара. Польша уже оценила в 500 млн. евро расходы на утилизацию яблок, которые уже запрещены к ввозу на территорию России. В целом торговый запрет в отношении Польши лишит ее экономику 0,6% роста, а простой предприятий приведет к росту безработицы, которая в Евросоюзе в мае был на уровне 10,5%.

Экономики других стран пострадают от эмбарго меньше из-за небольших объемов торгового экспорта. Основной удар от российских санкций по экономике США придется на рынок мяса птицы, объем которого в 2013 году составил $329 млн. из общей экспортной суммы в $1,3 млрд. в секторе продовольствия. От ожидания публикации списков запрещенных продуктов акции одного из американских поставщиков мяса птицы Tyson Foods упали на 1,05%, акции другого производителя Sanderson Farms подросли (0,5%) на фоне заявления руководства о готовности сменить закупщиков. Иностранные эксперты также оценили и потери России от собственных санкций. По их мнению, если список запретных продуктов будет широким, это приведет к дефициту и стремительному росту цен до 9-10% (7,5% к концу июля). Россия импортирует до 40% продовольствия ($43 млрд.), 85% из которых приходится на дальнее зарубежье, большая часть из этого экспортируется из Евросоюза. В то же время эксперты скептически отнеслись к замене нынешних экспортеров на экспорт из Латинской Америки, считая, что товары из развивающихся стран будут уступать по качеству и цене.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Путин подписал указ о введении санкций против Европы и США»,

«От санкций России пострадают экономики стран Евросоюза»,

«JP Morgan предупредил о вреде антироссийских санкций для Запада»,

«Перспективам роста ВВП России западные санкции не грозят».

См. также: «Промышленное производство в Германии упало на 0,5% в годовом выражении»,

«ВВП Италии во II квартале сократился на 0,3%»,

«Британская промышленность не дотянула до прогнозов»,

«Заказы в немецкой промышленности рухнули в июне на 3,2%».

См. также: «Обама похвастался успехами в торможении экономики России»,

«Евросоюз готов идти дальше в противостоянии с Россией»,

«Канада ввела санкции против ВТБ, Банка Москвы и Россельхозбанка»,

«Санкции Украины против России будут опубликованы 12 августа».

←Назад
Поделиться: