Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.08.2014

Финляндия возражает против новых антироссийских санкций

Финляндия возражает против новых антироссийских санкций

На этой неделе премьер-министр Финляндии Александер Стубб заявил, что власти страны не будут вводить новые санкции против России в ответ на продовольственное эмбарго. По мнению экспертов, вслед за Финляндией пересмотреть свою позицию могут и другие страны Евросоюза, рискующие возобновлением рецессии из-за конфликта с РФ.

13 августа 2014 года премьер-министр Финляндии Александер Стубб в эфире телекомпании «Юле» заявил, что правительство страны возражает против введения новых санкций в отношении России в качестве ответа на введенное Москвой эмбарго на импорт продовольствия из стран, которые ранее одобрили ограничительные меры против РФ. По словам Стубба, позиция финских властей уже была доведена до сведения руководства Евросоюза и канцлера Германии Ангелы Меркель. Стубб подчеркнул, что Финляндия не намерена предпринимать никаких ответных мер, а также добавил, что национальный аграрный сектор после введения российского продовольственного эмбарго нуждается в поддержке.

Отметим, что схожую позицию занимает и президент Чешской Республики Милош Земан, который ранее предположил, что в случае введения новых санкций со стороны Москвы последуют ответные меры. Ранее председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу уже пообещал, что если Россия не отменит запрет на импорт продовольствия, Евросоюз вправе предпринять «ответные меры». Сегодня, 14 августа, представители министерств сельского хозяйства Евросоюза проведут совещание, на котором будет решаться вопросы дальнейшего развития европейского агропромышленного комплекса и компенсации понесенных из-за российского эмбарго убытков. По оценкам экспертов, потери европейской экономики из-за эмбарго составят до 12 млрд. евро, кроме того, еще до 90 млрд. евро Евросоюз потеряет из-за собственных секторальных санкций, введенных против России в июле.

При этом последние макроэкономические данные показывают ухудшение ситуации в промышленности и в экономике в целом в Италии, Германии, Великобритании и Франции - крупнейших экономиках Евросоюза. В частности, сегодня стало известно, что темпы экономического роста в Германии замедлились во II квартале до 0,8% в годовом выражении после роста на 2,5% в I квартале, во Франции - до 0,1% с 0,8%. При этом в поквартальном сравнении ВВП Франции не изменился, а ВВП Германии и вовсе сократился на 0,2%. Немецкое промышленное производство в июне упало на 0,5% в годовом выражении после роста на 1,1% в мае (причем эти данные относятся еще к периоду до введения секторальных санкций Евросоюзом и продовольственного эмбарго Россией). ВВП Италии во II квартале сократился на 0,2% по сравнению с I кварталом и на 0,3% в годовом выражении.

Схожие, хотя пока менее выраженные тенденции наблюдаются и в экономиках других стран Евросоюза. В случае дальнейшего ухудшения ситуации это грозит европейской экономике началом новой полноценной рецессии. Причем она может оказаться не менее длительной и глубокой, чем спад, последовавший на фоне мирового экономического кризиса 2007-2009 гг. и долгового кризиса 2010-2012 гг. По мнению экспертов, экономика Еврозоны все еще не восстановилась после предыдущей рецессии. В частности, уровень безработицы в 18 странах валютного объединения до сих пор составляет 11,5% (данные на июнь 2014 года), в 28 странах Евросоюза - 10,2% экономически активного населения. При этом возможности по стимулированию экономического роста у европейских правительств более ограниченны в силу роста госдолга за время кризиса - в среднем по Еврозоне в I квартале этого года он составил 93,9% ВВП (9,056 трлн. евро), у Евросоюза - 88% (11,571 трлн. евро). Вероятно, в связи с этим аналитики датского Danske Bank предположили, что санкции против России будут отменены уже через три месяца.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Евросоюз сегодня начнет обсуждение российских санкций»,

«Госдума запретит размещать средства ФНБ в западные бумаги»,

«АЕБ просит Евросоюз и Россию защитить инвесторов от санкций»,

«Российские санкции обойдутся Евросоюзу в 10-12 млрд. евро»,

«Путин подписал указ о введении санкций против Европы и США».

См. также: «ВВП Германии упал на 0,2%»,

«Экономика Франции начала стагнировать»,

«ВВП Италии во II квартале сократился на 0,3%».

См. также: «Перу надеется нарастить экспорт в Россию»,

«Япония желает увеличить экспорт продовольствия для России»,

См. также: «Инвестбанки США понизили прогноз роста ВВП РФ до 0,5%»,

«Запрет на импорт продовольствия разгонит инфляцию».

←Назад
Поделиться: