Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.08.2014

ВВП Германии упал на 0,2%

ВВП Германии упал на 0,2%

Во II квартале немецкая экономика сократилась на 0,2%, хотя все аналитики ожидали хоть и слабого, но роста. Эксперты связывают эту «просадку» с политическим кризисом на Украине и конфликтом Германии с Россией, не исключая дальнейшего ухудшения ситуации в немецкой экономике в III квартале.

Сегодня, 14 августа 2014 года, Федеральное статистическое управление Германии (Destatis) сообщило, что ВВП страны во II квартале сократился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом, а в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года прирост составил 0,8%. При этом аналитики ожидали, что немецкая экономика в апреле-июне этого года вырастет на 0,1% в поквартальном исчислении и на 1,5% в годовом выражении. Кроме того, Destatis пересмотрел в сторону ухудшения результаты I квартала - за январь-март немецкая экономика подросла на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом (ранее сообщалось о росте на 0,8%) и на 2,5% в годовом выражении.

Как сообщает Destatis, основной вклад в снижение ВВП во II квартале внесли сокращение внешней торговли и инвестиций, однако это падение было отчасти компенсировано увеличение расходов немецких домохозяйств и правительства Германии. Согласно данным ведомства, в апреле-июне производство товаров и услуг снизилось на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом после роста на 0,2% в январе-марте, в том числе производство промышленных товаров - также на 0,1% после роста на 0,8%, в строительстве наблюдался спад на 1,5% (в I квартале падение на 1,6%).

По мнению экспертов, снижению ВВП Германии способствовали отток иностранных инвесторов и сокращение экспорта в связи с политическим кризисом на Украине и последовавшим за этим конфликтом между Евросоюзом и Россией, в частности, поддержкой канцлером Ангелой Меркель (на фото) антироссийских снкций. Эксперты полагают, что III квартале ситуация может ухудшиться еще более существенно после введения в начале августа эмбарго на импорт немецкого продовольствия в Россию, что подразумевает начало технической рецессии в крупнейшей европейской экономике, что в дальнейшем скажется на экономической ситуации всей Еврозоны.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «Евросоюз сегодня начнет обсуждение российских санкций»,

«Перу надеется нарастить экспорт в Россию»,

«Госдума запретит размещать средства ФНБ в западные бумаги»,

«АЕБ просит Евросоюз и Россию защитить инвесторов от санкций»,

«Япония желает увеличить экспорт продовольствия для России»,

«Российские санкции обойдутся Евросоюзу в 10-12 млрд. евро»,

«Путин подписал указ о введении санкций против Европы и США»,

«Запрет на импорт продовольствия разгонит инфляцию».

←Назад
Поделиться: