Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.08.2014

Алексей Ведев ждет роста ВВП на 1%

Алексей Ведев ждет роста ВВП на 1%

Во II полугодии ситуация в российской экономике улучшится, а в целом по итогам года ВВП РФ вырастет на 1%, считает новый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Ведев. Однако эксперты сомневаются в этом прогнозе, полагая, что оживление в обрабатывающей промышленности скоро спадет.

19 августа 2014 года новый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Ведев заявил, что в российской экономике нет технической рецессии, и ожидает улучшения ситуации во II полугодии. По его мнению, к концу года ВВП РФ может вырасти на 1% после роста в I полугодии на 0,8% в годовом выражении. В настоящее время официальный прогноз Министерства экономического развития РФ предполагает рост отечественной экономики по итогам текущего года на 0,5%, Центробанк РФ ожидает прироста на 0,4%. При этом в последнее время ряд инвестбанков ухудшили свои прогнозы по ВВП РФ до сокращения на 0,1-0,7% в 2014 году.

Предшественник Ведева на посту замминистра экономического развития, отвечающего за макроэкономическое прогнозирование, - Андрей Клепач - заявлял, что в России, возможно, уже началась техническая рецессия. Как сообщалось ранее, в I квартале ВВП РФ с учетом сезонных факторов снизился по сравнению предыдущим кварталом на 0,5%, однако вырос на 0,9% в сопоставлении с I кварталом прошлого года. Во II прирост ВВП в годовом выражении составил лишь 0,8%, что дало Клепачу основания предположить, что снижение наблюдалось и в поквартальном исчислении (основным признаком технической рецессии является снижение этого показателя в течение двух кварталов подряд).

При этом большинство аналитиков не ожидает улучшения ситуации во II полугодии, полагая, что вызванное девальвацией рубля и санкциями оживление импортозамещающего производства в обрабатывающей промышленности вскоре пойдет на спад, а продовольственное эмбарго не приведет в 2014 году к резкому росту в аграрном секторе экономики РФ. Впрочем, Алексей Ведев считает, что ситуацию можно спасти за счет стимулирующих фискальных мер, однако детализировать свои соображения на этот счет пока не стал. Предполагается, что Минэкономразвития уточнит прогноз по росту экономики в этом году в конце августа - начале сентября.

Илья Липкинд, Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «В I полугодии рост ВВП РФ составил 0,8%»,

«Barclays прогнозирует России два года рецессии».

См. также: «Швейцария отказалась помогать обходить российское эмбарго»,

«Нидерланды потеряют не менее 300 млн. евро от эмбарго России»,

«Россия готовится к обороне от санкций»,

«Евросоюз попросил помощи против России»,

«Европейцы нашли "швейцарскую" лазейку».

«Финляндия возражает против новых антироссийских санкций»,

«Госдума запретит размещать средства ФНБ в западные бумаги»,

«АЕБ просит Евросоюз и Россию защитить инвесторов от санкций»,

«Российские санкции обойдутся Евросоюзу в 10-12 млрд. евро»,

«Путин подписал указ о введении санкций против Европы и США».

←Назад
Поделиться: