Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.05.2012

Деньги Бородина арестовали в Швейцарии

Деньги Бородина арестовали в Швейцарии

В конце прошлой недели стало известно, что прокуратура Швейцарии арестовала счета экс-топ-менджеров ОАО АКБ «Банк Москвы» Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина, объявленных в России в розыск за многомиллиардные хищения. Сам Бородин называет сообщение об аресте счетов «очередной попыткой давления» со стороны российских властей.

11 мая 2012 года стало известно, что прокуратура Швейцарии наложила арест на счета экс-президента ОАО АКБ «Банк Москвы» Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина. Такое решение было принято в рамках расследования уголовного дела против российских банкиров, которое швейцарские прокуроры возбудили еще в 2011 году по подозрению в нарушении местного «антиотмывочного» законодательства. Сумма средств, размещенных на арестованных счетах, составляет несколько сотен миллионов швейцарских франков, сообщает Lenta.ru (в настоящее время 1 швейцарский франк равен $1,0754).

Напомним, что в России Бородин и Акулинин объявлены в розыск в качестве подозреваемых в рамках по меньшей мере пяти уголовных дело, возбужденных по фактам их деятельности в Банке Москвы. Бывшие руководители этого кредитного учреждения обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, хищении средств, злоупотреблении служебным положением и причинении имущественного ущерба. Исходя из данных, публиковавшихся ранее правоохранительными органами, совокупный ущерб, нанесенный действиями Андрея Бородина Банку Москвы, можно оценить не менее чем в 26 млрд. рублей.

При этом, как сообщалось ранее, проведенная в Банке Москвы вскоре после смещения Бородина с поста президента проверка силами Центробанка РФ и госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) выявила, что на балансе банка имеются проблемные кредиты на общую сумму 366 млрд. рублей. Кредиты на 150 млрд. рублей в АСВ считают фактически безвозвратными, поскольку они были выданы офшорам и российским компаниям, не ведущим реальной хозяйственной деятельности. В связи с этим ЦБ при посредничестве АСВ был вынужден предоставить Банку Москвы стабилизационный кредит на 295 млрд. рублей под 0,51% годовых, а нынешний основной акционер банка - группа «ВТБ» - докапитализировать его на 102 млрд. рублей.

Впрочем, сам Андрей Бородин опровергает обвинения со стороны швейцарской прокуратуры. «Я расцениваю сообщение об аресте моих счетов в Швейцарии как очередную попытку давления на меня, - говорится в его официальном заявлении, размещенном на личном сайте Бородина andrey-borodin.com. - Инициаторы и организаторы политического дела и захвата Банка Москвы пытаются манипулировать правоохранительными системами по-настоящему правовых государств для злонамеренного моего очернения. Примеры такого давления мы наблюдали уже неоднократно на примере других российских бизнесменов, попавших в немилость к властям и лишенных своей собственности».

Кроме того, Бородин заявил, что появление информации об аресте его счетов в Швейцарии было связано с публикацией в России его предыдущего интервью. «Примечательно, что такие «сливы» из анонимных источников появляются всякий раз после появления моих статей и выступлений, где рассказывается правда об истории рэкетирского захвата Банка Москвы, роли высокопоставленных лиц российского государства в этом деле, а также заявлений в российские компетентные органы о нанесении значительного материального ущерба государственному и московскому бюджетам», - пишет Бородин на своем сайте.

Напомним, что в упомянутом интервью банкир-уголовник обвинил в рейдерском захвате и доведении до предбанкротного состояния Банка Москвы президента-председателя правления ОАО «Банк ВТБ» Андрея Костина и экс-президента РФ Дмитрия Медведева. Впрочем, подобные обвинения пока не помогли Бородину получить в Великобритании, где он в настоящее время проживает, статус политического беженца. Об отказе британских властей предоставить Бородину и Акулинину политическое убежище стало известно в начале мая этого года. Эксперты ранее заявляли, что это решение является вполне обоснованным, поскольку претензии к экс-банкирам в России носят исключительно уголовный характер.

В тему: «Бородин обвинил Костина и Медведева в проблемах Банка Москвы»,

«Британцы отказали Бородину в убежище»,

«Следствие предъявило новые обвинения Банку Москвы»,

«Бородин получил еще одно дело»,

«Бородин дождался нового дела»,

«Следствие по делу Банка Москвы продлили».

См. также: «ВТБ начнет докапитализацию Банка Москвы»,

«ЦБ перепроверил проблемные кредиты ВТБ и Банка Москвы»,

«Спасение Банка Москвы согласовали»,

«ЦБ и АСВ спешат на помощь»,

«ВТБ запросил помощи»,

«Кредиты "Бородинские"».

←Назад
Поделиться: