Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.06.2011

ВТБ запросил помощи

ВТБ запросил помощи

На этой неделе стало известно, что ОАО «Банк ВТБ» начало консультации с правительством РФ о выделении средств на оздоровление ОАО АКБ «Банк Москвы». Обратиться к властям банк вынуждает большой объем проблемных кредитов, выданных компаниям, которые контролирует экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин.

На этой неделе стало известно, что ОАО «Банк ВТБ» начало консультации с правительством РФ, Центробанком РФ и госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) о выделении средств на оздоровление ОАО АКБ «Банк Москвы», сообщает газета «Ведомости». По неофициальной информации, запрашиваемая сумма составляет 147-150 млрд. рублей. Средства, выделение которых обсуждает ВТБ, необходимы на решение проблемы «бородинских кредитов». Как сообщалось ранее, при прежнем экс-президенте Банка Москвы Андрее Бородине банк выдал инвестиционные кредиты на общую сумму 217 млрд. рублей (более $7,7 млрд. по текущему курсу). На них приходится примерно 35,14% кредитного портфеля банка, который к 1 мая составлял 617,592 млрд. рублей. Сам Бородин в открытом письме, опубликованном на этой неделе, утверждал, что общая стоимость этих активов к концу марта этого года составляла 266 млрд. рублей.

При этом, по словам Бородина, «после фактического установления контроля над Банком Москвы со стороны ВТБ ситуация в компаниях... начала ухудшаться и в некоторых случаях подходит к критической» из-за «разрушения конструктивных отношений этих компаний со своим основным кредитором - Банком Москвы». Сам Бородин отмечал, что если «группе инвесторов» не удастся договориться с ВТБ, госбанку придется обратиться за государственной помощью. Как сообщалось ранее, собственный капитал Банка Москвы на 1 мая составлял 139,05 млрд. рублей, так что в случае формирования резервов под кредиты, выданные компаниям Бородина, его капитал может стать отрицательным. При этом сам Андрей Бородин фактически признался в нарушении нормативов ЦБ, поскольку в соответствии с нормативом Н6 объем кредитов, выданных группе связанных заемщиков, не должен превышать 25% собственного капитала банка, в то время как кредиты, выданные компаниям Бородина Банком Москвы, составляют 156,1% капитала.

В настоящее время ВТБ предлагает выкупить проблемные активы Банка Москвы, включая недостроенные девелоперские проекты Бородина, однако АСВ пока не готово участвовать в этом проекте, поскольку выделявшиеся на санацию банков в период кризиса средства давно израсходованы, сообщает газета «Ведомости». Кроме того, ситуация осложняется большим количеством кредитов, выданных под залог низколиквидных активов либо офшорным компаниям на покупку акций самого Банка Москвы. В кредитном учреждении в настоящее время продолжается проверка ЦБ, однако ряд банкиров уверены, что правительство так или иначе примет меры, чтобы не допустить дестабилизации в банке, входящем в российский ТОП-10. Однако сложившая ситуация, помимо крупных убытков по «бородинским кредитам», чревата для Банка Москвы крайне серьезными репутационными рисками.

Напомним, что разбирательства вокруг «бородинских кредитов» идут уже почти три месяца. Еще в конце марта 2011 года аудиторы Счетной палатой РФ после проверки Банка Москвы сообщили, что «контрольное мероприятие подтвердило высокий уровень кредитного риска и риска ликвидности у банка в связи с предоставлением большого числа кредитов без обеспечения или с принятием в виде обеспечения низколиквидных активов». В начале апреля председатель правления ВТБ Андрей Костин охарактеризовал ситуацию в этом кредитном учреждении как «беспредел», поставив его в один ряд с крупным банкротом, прославившимся крупномасштабным выводом активов, - ЗАО «Международный промышленный банк». Позже Костин заявил, что компании, которые контролируют экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин и бывший первый вице-президент Дмитрий Акулинин, получили в этом учреждении инвестиционные кредиты на общую сумму несколько миллиардов долларов. Причем с обслуживанием долга у этих заемщиков Банка Москвы уже якобы возникли проблемы, в чем руководство ВТБ усматривает «нежелание собственников расплачиваться по долгам».

См. также: «Кредиты «Бородинские»»,

«Банку Москвы стало хуже»,

«Банк Москвы избавился от сомнений»,

«Бородин запустил свою "правду"»,

«Пятый акт "Бородина"»,

«"Прощальные удары" по Банку Москвы».

←Назад
Поделиться: