Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.06.2011

Кредиты «Бородинские»

Кредиты «Бородинские»
P. $.
Приход ВТБ

В феврале мэрия Москвы внесла в уставный капитал ОАО «Центральная топливная компания» (ЦТК) при проведении дополнительной эмиссии 46,48% акций Банка Москвы и 25% плюс 1 акция ОАО «Столичная страховая группа» (ССГ, контролирует 17,32% Банка Москвы), которые 22 февраля перешли в собственность ВТБ. В марте миноритарий госбанка, бизнесмен Сулейман Керимов выкупил 3,88% акций, принадлежавших американскому инвестбанку Goldman Sachs. Участие в сделке ЦТК и дробление акций позволили ВТБ дважды уклониться от выставления оферты остальным акционерам Банка Москвы, что дало госбанку возможность добиваться снижения цены.

P. $.
Андрей Бородин,
экс-президент ОАО АКБ «Банк Москвы»:

- Единственной альтернативой, которая поможет ВТБ закрыть искусственно создаваемую 217-миллиардную дыру в балансе, будет обращение за государственной помощью. В результате государство будет вынуждено расплачиваться за недальновидную политику ВТБ, который вместо того, чтобы заключить сделку с владельцами предприятий, собирается перевалить решение проблем (и социальных, и финансовых) на государство.

Я не могу спокойно смотреть на то, как ВТБ бессмысленно разрушает будущее предприятий и пытается вынудить государство профинансировать свои ошибки, и призываю ВТБ продолжить переговоры.

Из комментария к «Открытому письму Андрея Бородина в адрес главы банка ВТБ г-на Костина».

14 июня экс-президент ОАО АКБ «Банк Москвы» Андрей Бородин заявил, что переговоры о покупке близких ему компаний, которые ранее получали кредиты в Банке Москвы, прерваны по инициативе ОАО «Банк ВТБ». Эксперты связывают демарш Бородина с попытками «поднять цену» на свои активы, обращая внимание, что одновременно он фактически признал нарушения нормативов Центробанка РФ, допущенные Банком Москвы в период его президентства.

Скандал вокруг кредитов, которые ОАО АКБ «Банк Москвы» выдавал на инвестиционные проекты своего бывшего президента Андрея Бородина, разгорелся вскоре после вхождения в капитал этого кредитного учреждения ОАО «Банк ВТБ». 22 февраля госбанк приобрел 46,48% акций Банка Москвы, ранее принадлежавших столичному правительству, а уже в конце марта аудиторы Счетной палатой РФ после проверки банка сообщили, что «контрольное мероприятие подтвердило высокий уровень кредитного риска и риска ликвидности у банка в связи с предоставлением большого числа кредитов без обеспечения или с принятием в виде обеспечения низколиквидных активов». В начале апреля председатель правления ВТБ Андрей Костин (на фото) охарактеризовал ситуацию в этом кредитном учреждении как «беспредел», поставив его в один ряд с крупным банкротом, прославившимся крупномасштабным выводом активов, - ЗАО «Международный промышленный банк». Позже в интервью газете «Ведомости» Костин заявил, что компании, которые контролируют Андрей Бородин и бывший первый вице-президент Банка Москвы Дмитрий Акулинин, получили в этом учреждении инвестиционные кредиты на общую сумму несколько миллиардов долларов. Причем с обслуживанием долга у этих заемщиков Банка Москвы уже якобы возникли проблемы, в чем руководство ВТБ усматривает «нежелание собственников расплачиваться по долгам».

14 июня 2011 года Андрей Бородин опубликовал на своем сайте andrey-borodin.com письмо «в адрес главы банка ВТБ г-на Костина» в связи с прекращением переговоров о покупке группой ВТБ активов, «приобретение которых было прокредитовано Банком Москвы». Копии этого письма были направлены председателю Центробанка РФ Сергею Игнатьеву и министру финансов РФ Алексею Кудрину. Как сообщается в письме, о прекращении переговоров консультантов, представляющих «группу российских и международных инвесторов», 3 июня информировал заместитель президента-председателя правления ВТБ Андрей Пучков. При этом, как утверждает в своем письме Андрей Бородин, «концепция сделки состояла в том, что все активы, при создании и деятельности которых были задействованы финансовые ресурсы Банка Москвы, переходили к группе ВТБ». При этом Бородин отметил, что «за последний месяц совместными усилиями был выработан и уточнен перечень активов, входящих в «параметр сделки», а также конкретизирован список кредитов, относящихся к данным активам».

По версии Бородина, общая стоимость этих активов к концу марта этого года составляла 266 млрд. рублей, а общая сумма полученных этими компаниями кредитов в Банке Москвы - 217 млрд. рублей ($7,78 млрд.). Таким образом, оценочная разница в 49 млрд. рублей составляет 22,58% кредитного портфеля. При этом Бородин отмечает, что «после фактического установления контроля над Банком Москвы со стороны ВТБ ситуация в компаниях... начала ухудшаться и в некоторых случаях подходит к критической», что «ведет как к обесцениванию активов», так и к «социальным потрясениям в случае остановки крупных предприятий». Причины этих проблем Бородин видит в «разрушении конструктивных отношений этих компаний со своим основным кредитором - Банком Москвы». По его мнению, в случае если «группе инвесторов» не удастся договориться с ВТБ, у госбанка останется единственная альтернатива, «которая поможет ВТБ закрыть искусственно создаваемую 217-миллиардную дыру в балансе», - «обращение за государственной помощью».

Эксперты обращают внимание, что собственный капитал Банка Москвы на 1 мая составлял 139,05 млрд. рублей, так что в случае формирование резервов под кредиты, выданные компаниям Бородина, его капитал может стать отрицательным. Ранее уже сообщалось, что ЦБ может потребовать от Банка Москвы доначисления резервов в размере, превышающем его собственный капитал. При этом сам Андрей Бородин фактически признался в нарушении нормативов ЦБ, поскольку в соответствии с нормативом Н6 объем кредитов, выданных группе связанных заемщиков, не должен превышать 25% собственного капитала банка, в то время как кредиты, выданные компаниям Бородина Банком Москвы, составляют 156,1% капитала. На них приходится примерно 35,14% кредитного портфеля банка, который к 1 мая составлял 617,592 млрд. рублей.

Любопытно, что обострение проблем в банке Москвы уже стало заметным. За первые пять месяцев 2011 года прибыль ОАО АКБ «Банк Москвы» снизилась более чем в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - с 5,6 млрд. рублей за январь-май 2010 года до 554,3 млн. рублей за январь-май этого года. Ранее сообщалось, что за январь-апрель 2011 года кредитное учреждение получило прибыль в размере 806,786 млн. рублей, в том числе в апреле 202,5 млн. рублей, в то время как за январь-апрель 2010 года банк заработал 4,298 млрд. рублей. В мае Банк Москвы сработал в «минус», получив убыток в размере 254,469 млн. рублей, в основном из-за увеличения объемов резервирования средств на 40,4% - до 1,5 млрд. рублей в связи с увеличением доли просроченных кредитов. Одновременно у банка уменьшился капитал на 10,275 млрд. рублей, а также объем нераспределенной прибыли прошлых лет - на 10,021 млрд. рублей.

К «проблемным активам Бородина», по версии газеты «RBCdaily», могут относиться такие крупные проекты экс-президента Банка Москвы, как «Инвестлеспром», холдинг «Алкоголь», агрохолдинг «Терра-Инвест», ОАО «Столичная страховая группа» (ССГ). Кроме того, по данным газеты «Ведомости», к числу близких Андрею Бородину компаний, кредитовавшихся в Банке Москвы, относится компания ЗАО «Чайка девелопмент» (занимается редевелопментом территории бассейна «Чайка» в районе набережной Москвы-реки). Эта компания в настоящее время контролируется группой российских юрлиц, в свою очередь принадлежащих различным офшорам. Застройщикам части этой территории Банк Москвы выдал кредиты на сумму примерно 450 млн. рублей, самой «Чайке» - на 790 млн. рублей, другим компаниям под залог ее акций - на 4,2 млрд. рублей, причем акции в 2010 году были выведены из-под залога. Еще одна бывшая дочка банка - ОАО «Лизинговая компания «Лизингбизнес» - в настоящее время владеет примерно 50-тью помещениями, которые арендует под свои офисы Банк Москвы, в том числе около 10 в столице и более 40 - в регионах. Эта компания также контролируется офшорами.

Впрочем, эксперты уверены, что при любом развитии событий Банку Москвы банкротство не грозит. Это учреждение занимает шестое место в России по объему активов и пятое - по кредитному портфелю, а потому для стабилизации его финансового положения будут задействованы все возможные ресурсы, включая привлечение при необходимости ЦБ и госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Закрыть «дыру» в балансе банк может и за счет обращения взыскания на залоги, предоставленные по кредитам компаниями Андрея Бородина, однако часть экспертов оценивает эти возможности Банка Москвы и его основного акционера ВТБ скептически. Пример с выводом акций «Чайки» из-под залога и крайне сомнительные перспективы судебного разбирательства по этому поводу показывают, что полностью покрыть возможные убытки таким образом банку едва ли удастся.

Само выступление Бородина эксперты $ расценивают как «демарш», цель которого - добиться более высокой по сравнению с первоначальной цены за свои активы. Впрочем, ранее аналогичная попытка при продаже принадлежавшего Бородину пакета акций Банка Москвы окончилась не слишком удачно. Не исключено, что и в этот раз Бородин будет вынужден искать покупателей со стороны. Пока неизвестно, может ли в этих активах быть заинтересован бизнесмен Виталий Юсуфов, который в конце марта этого года выкупил у Бородина большую часть принадлежавших ему акций Банка Москвы. Как сообщалось ранее, компании Юсуфова контролируют 19,91% акций Банка Москвы. Средства для совершения сделки Юсуфову предоставил Банк Москвы, выдавший кредит на $1,1 млрд. под залог активов одной из компаний бизнесмена - Nordic Yards.

В тему: «Банку Москвы стало хуже»,

«Банк Москвы избавился от сомнений»,

«Бородин запустил свою "правду"»,

«Пятый акт "Бородина"»,

«"Прощальные удары" по Банку Москвы»,

«Костин обидел Игнатьева»,

«К Бородину привлекли милицию»,

«Банк Москвы не дождался оферты»,

«"Аргумент" для Бородина»,

«Бородина "пересчитали"».

←Назад
Поделиться: