Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.01.2012

Бородин дождался нового дела

Бородин дождался нового дела

На этой неделе стало известно, что экс-президент ОАО АКБ «Банк Москвы» Андрей Бородин фигурирует еще в одном уголовном деле. Оно возбуждено по фактам сделок с акциями ЗАО «Инвестлеспром»: при Бородине Банк Москвы сначала продал 100% акций холдинга за 10 тысяч рублей, а потом купил обратно 19,9% за $199 млн.

О том, что против экс-президента ОАО АКБ «Банк Москвы» Андрея Бородина может быть возбуждено еще одно уголовное дело, стало известно еще в начале декабря 2011 года. В ходе интернет-интервью на сайте «Газета.Ru» Бородин заявил, что Следственный комитет России готовится возбудить против него дело, связанное с ЗАО «Инвестлеспром». «...следователи из Следственного комитета России при Генпрокуратуре с помощью оперативников ГУВД Москвы активно прессуют и выбивают показания из моих бывших коллег и подчиненных с целью возбудить новое дело», - заявил Бородин, однако уточнять, какие именно факты могли стать причиной для возбуждения нового уголовного дела, не стал.

Эксперты $ уже тогда предполагали, что наиболее вероятным поводом для нового дела станут сделки с акциями «Инвестлеспрома». Как сообщалось ранее, в 2006 году Банк Москвы продал принадлежавшие ему 100% акций крупнейшего российского лесопромышленного холдинга «Инвестлеспром» исходя из его оценки в 10 тысяч рублей. К этому времени в состав «Инвестлеспрома» входило около 60 предприятий лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в 12 странах мира, включая Россию. 99% за 9,9 тысячи рублей приобрело ЗАО «Лесонавигатор», еще 1% за 100 рублей - неназванное физическое лицо. Позже они перепродали эти акции группе офшорных компаний, базирующейся на Кипре. При этом спустя два года за 19,9% акций Банк Москвы заплатил $199 млн., то есть сделка совершалась исходя из оценки холдинга в $1 млрд. (около 29 млрд. рублей по действовавшему на тот момент курсу).

На этой неделе стало известно, что Следственный департамент МВД действительно возбудил уголовное дело по фактам сделок с акциями «Инвестлеспрома». Подозреваемыми по этому делу проходят Андрей Бородин и экс-первый вице-президент Банка Москвы Дмитрий Акулинин. По версии следствия, банкиры злоупотребили своими должностными полномочиями, санкционировав незаконную продажу принадлежавших банку акций «Инвестлеспрома». При этом, как установил Следственный департамент, офшорные компании, которые участвовали в сделке с «Инвестлеспромом», контролировались Бородиным и Акулининым. В связи с этим Тверской районный суд г. Москвы наложил арест на 80,1% акций «Инвестлеспрома», принадлежавшие Бородину и Акулинину. Впрочем, эксперты уверены, что уже к началу февраля этого года бывшие топ-менеджеры Банка Москвы из подозреваемых перейдут в разряд обвиняемых. Однако результаты их уголовного преследования пока остаются под вопросом.

Ранее сообщалось, что Андрей Бородин в России объявлен в розыск по обвинениям в злоупотреблении служебным положением и мошенничестве по делу ЗАО «Премьер-Эстейт» и в настоящее время находится в Лондоне. Любопытно, что вскоре после отстранения Бородина от руководства банком и его перехода под контроль ОАО «Банк ВТБ» в Банке Москвы был выявлен огромный объем проблемных кредитов. Центробанк РФ и госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) оценивали их общую сумму в 366 млрд. рублей. Большая часть проблемных кредитов была выдана компаниям, аффилированным самому Андрею Бородину (около 216 млрд. рублей по данным на II квартал 2011 года). Еще 150 млрд. рублей, которые в АСВ оценивают как безвозвратные, было выдано офшорным компаниям и российским фирмам-«однодневкам».

Тем не менее, в начале декабря прошлого года Андрей Бородин комментировал возможность возбуждения нового уголовного дела таким образом: «власти руками оборотней из следственного департамента выбивают из этих людей показания против меня, чтобы хоть как-то прикрыть свои собственные незаконные действия». Один из самарских банкиров по поводу ситуации в Банке Москвы высказал мнение, что «если столь велик объем злоупотреблений менеджмента, то какова доля в этих злоупотреблениях собственника, без участия которых такие крупные сделки едва ли могли пройти?». Ранее первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев, объясняя, почему регулятор своевременно не выявил проблемы в Банке Москвы, заявлял, что «...это такая особая зона - Москва периода лужковского руководства, где не всегда действовали федеральные законы», а «надзорные требования... регулятора сталкивались здесь с неким противодействием».

ИА «Саминвестор».

В тему: «Следствие по делу Банка Москвы продлили»,

«Бородину готовят новое дело»,

«Банк Москвы не дождался платежей "Премьер Эстейт"»,

«Бородину добавили мошенничество»,

«Банк Москвы обрастает "уголовкой"»,

«Банк Москвы ответит Бородину уголовными делами».

←Назад
Поделиться: