Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.01.2012

Следствие по делу Банка Москвы продлили

Следствие по делу Банка Москвы продлили

10 января стало известно, что Следственный департамент МВД России продлил на три месяца сроки расследования уголовного дела по фактам хищения средств ОАО АКБ «Банк Москвы». Основными обвиняемыми по нему остаются бывшие руководители банка Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин, объявленные в международный розыск.

10 января 2012 года Следственный департамент МВД России сообщил о продлении сроков расследования уголовного дела по фактам хищения денежных средств из ОАО АКБ «Банк Москвы» еще на три месяца - до 10 апреля. Основными подозреваемыми остаются бывший президент этого кредитного учреждения Андрей Бородин и его бывший первый заместитель Дмитрий Акулинин, которые в настоящее время объявлены в международный розыск, а также президент ЗАО «Кузнецкий мост» Борис Шемякин и генеральный директор ЗАО «Премьер Эстейт» Светлана Тимонина. Как сообщалось ранее, уголовное дело было возбуждено по ст. 159, часть 4 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») Главным следственным управлением при ГУВД по Москве 10 декабря 2010 года. Внимание правоохранительных органов привлекла сделка с земельными участками, совершенная в конце июня 2009 года.

Дочерняя структура компании «Интеко» - ООО «ТД «Раменская» - 25 июня 2009 года оформила сделку по продаже 58 га земли на западе Москвы за 12,76 млрд. рублей. Покупателем выступило ЗАО «Премьер Эстейт», которое при уставном капитале в 10 тысяч рублей сумело получить кредит на покупку участка в Банке Москвы. По данным следствия, вырученные за земельные участки средства были переведены на личный счет экс-главы «Интеко» Елены Батуриной. В середине февраля сотрудники Следственного комитета при МВД России провели обыски в офисах компании «Интеко», Банке Москвы и других компаниях, имеющих отношение к этому делу. В настоящее время ущерб от этой сделки оценивается в 12,5 млрд. рублей из-за неадекватной оценки залога. Впрочем, сам Бородин по-прежнему заявляет, что кредит был выдан на законных основаниях и на рыночных условиях, поскольку обеспечением выступал сам участок.

Впрочем, дело «Премьер Эстейта» - не единственное головное дело, в котором фигурируют бывшие топ-менеджеры Банка Москвы. 13 июля 2011 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ст. 165, ч. 3 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»). По версии следствия, в октябре 2010 года руководство банка незаконно санкционировало продажу по заниженной цене двух акций ОАО «Столичная страховая группа» (ССГ). Акции были проданы за 2,4 тысячи рублей кипрскому офшору Billiton Ltd, в результате чего Банк Москвы потерял контроль над ССГ. Кроме того, 6 декабря 2011 года Андрей Бородин заявил, что Следственный комитет России готовится возбудить против него еще одно уголовное дело. Скорее всего, оно связано с продажей принадлежавших банку 99% акций «Инвестлеспрома» группе офшорных компаний. При оформлении сделки этот пакет был оценен в 9900 рублей, еще 1% акций за 100 рублей был продан некоему физическому лицу, в то время как в 2008 году за 19,9% акций Банк Москвы заплатил $199 млн.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Бородину готовят новое дело»,

«Банк Москвы не дождался платежей "Премьер Эстейт"»,

«Бородину добавили мошенничество»,

«Банк Москвы обрастает "уголовкой"»,

«Спасение Банка Москвы согласовали»,

«Банк Москвы ответит Бородину уголовными делами».

←Назад
Поделиться: