Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.12.2011

Бородину готовят новое дело

Бородину готовят новое дело

6 декабря экс-президент ОАО АКБ «Банк Москвы» Андрей Бородин заявил, что против него готовится еще одно уголовное дело, связанное с ЗАО «Инвестлеспром». Эксперты $ полагают, что речь идет о мошенничестве с акциями компании, которая была продана за 10 тысяч рублей при оценочной стоимости почти в $1 млрд.

6 декабря 2011 года экс-президент ОАО АКБ «Банк Москвы» Андрей Бородин в ходе интернет-интервью на сайте «Газета.Ru» заявил, что Следственный комитет России готовится возбудить против него еще одно уголовное дело, связанное с компанией ЗАО «Инвестлеспром». «...следователи из Следственного комитета России при Генпрокуратуре с помощью оперативников ГУВД Москвы активно прессуют и выбивают показания из моих бывших коллег и подчиненных с целью возбудить новое дело», - заявил Бородин, уточнив, что инициатива, по его информации, исходила от начальника контрольного управления президента Константина Чуйченко. Уточнять, какие именно факты могли стать причиной для возбуждения нового уголовного дела, Бородин не стал, заявив лишь, что «власти руками оборотней из следственного департамента выбивают из этих людей показания против меня, чтобы хоть как-то прикрыть свои собственные незаконные действия».

Ранее сообщалось, что Андрей Бородин в России объявлен в розыск по обвинениям в злоупотреблении служебным положением и мошенничестве по делу ЗАО «Премьер-Эстейт» и в настоящее время находится в Лондоне. Любопытно, что вскоре после отстранения Бородина от руководства банком и его перехода под контроль ОАО «Банк ВТБ» в Банке Москвы был выявлен огромный объем проблемных кредитов. Центробанк РФ и госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) оценивали их общую сумму в 366 млрд. рублей. Большая часть проблемных кредитов была выдана компаниям, аффилированным самому Андрею Бородину (около 216 млрд. рублей по данным на II квартал 2011 года). Еще 150 млрд. рублей, которые в АСВ оценивают как безвозвратные, было выдано офшорным компаниям и российским фирмам-«однодневкам». Ранее первый заместитель генерального директора АСВ Валерий Мирошников не исключал, что часть этих средств могла в действительности использоваться Бородиным для покупки акций Банка Москвы.

Представители банка уже заявляли, что по итогам III квартала 2011 года общий объем резервов на возможные потери по ссудам по МСФО вырастет до 220-230 млрд. рублей, а в последующие четыре года, по неофициальной информации, может увеличиться еще на 156 млрд. рублей. 30 июня совет директоров ЦБ одобрил санацию Банка Москвы, на которую выделено 295 млрд. рублей в виде кредита через посредничество АСВ. Кроме того, после консолидации 80,57% акций Банка Москвы одна из дочерних структур ВТБ - ЗАО «ВТБ Долговой центр» - проведет докапитализацию банка. Судя по отчетности кредитного учреждения, капитал будет увеличен на 111,177 млрд. рублей, хотя первоначально план санации Банка Москвы предполагал докапитализацию на 100 млрд. рублей.

Эксперты $ не исключают, что новое уголовное дело против Андрея Бородина может быть возбуждено как по статье 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»), так и по статье 160 («Присвоение или растрата»), однако более вероятно, что речь идет о мошенничестве с акциями «Инвестлеспром». Как сообщалось ранее, банк продал принадлежавшие ему 99% акций ЗАО «Инвестлеспром» группе офшорных компаний. При оформлении сделки компания была оценена всего лишь в 9900 рублей, еще 1% акций за 100 рублей - физическому лицу, в то время как в 2008 году за 19,9% акций Банк Москвы заплатил $199 млн. О возможности возбуждения уголовного дела по этим фактам стало известно еще в конце августа 2011 года.

Впрочем, сам Андрей Бородин любые обвинения в свой адрес категорически опровергает, возложив всю ответственность на руководителей ВТБ и назначенный ими новый топ-менеджмент Банка Москвы. «Я могу отвечать только за тот период, когда я был руководителем банка. Никакой «дыры» в банке не было. Не было и предпосылок для ее возникновения... она была создана новым менеджментом искусственно, - заявил Бородин. - Банк Москвы был стабильно прибыльным, имел инвестиционный рейтинг, уважаемых западных акционеров, солидную базу клиентов и не нуждался ни в каких финансовых вливаниях. Я уверен, что 400 млрд. помощи на самом деле предназначались ВТБ, который после ряда авантюрных (а многие называют их коррупционными) сделок имел и имеет проблемы».

В тему: «Банк Москвы не дождался платежей "Премьер Эстейт"»,

«Бородину добавили мошенничество»,

«Банк Москвы обрастает "уголовкой"»,

«Спасение Банка Москвы согласовали»,

«Банк Москвы ответит Бородину уголовными делами».

«Кредиты "Бородинские"».

←Назад
Поделиться: