Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
03.05.2012

Британцы отказали Бородину в убежище

Британцы отказали Бородину в убежище

В начале мая стало известно, что Великобритания отказала в политическом убежище экс-топ-менеджерам ОАО АКБ «Банк Москвы» Андрею Бородину и Дмитрию Акулинину. Эксперты считают отказ вполне обоснованным, поскольку оба давно объявлены в розыск в России по обвинению в мошенничестве и хищении средств.

На этой неделе стало известно, что власти Великобритании якобы отказали в политическом убежище двум «беглым» российским банкирам: экс-президенту российского ОАО АКБ «Банк Москвы» Андрею Бородину и его бывшему заместителю Дмитрию Акулинину. Впрочем, пока информация об отказе британцев предоставить политическое убежище проворовавшимся российским банкирам официально не подтверждается. На организованном Бородиным сайте andrey-borodin.com сообщается, что «по рекомендации своих адвокатов Андрей Бородин не будет комментировать недавно распространённые слухи об отказе ему в политическом убежище». Впрочем, эксперты полагают, что решение отказать в политическом убежище Бородину и Акулинину является вполне обоснованным, поскольку претензии к ним носят исключительно уголовный характер.

В настоящее время оба банкира объявлены в розыск сразу по пяти уголовным делам, возбужденным по фактам их деятельности в Банке Москвы. Первое из них было возбуждено 10 декабря 2010 года по ст. 159, часть 4 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») по факту выдачи необеспеченного кредита на 12,76 млрд. рублей ЗАО «Премьер Эстейт», которое на эти деньги выкупило участок земли в Москве у компании «Интеко» Елены Батуриной. В конце 2011 года ущерб от этой сделки оценивался следствием в сумму до 12,5 млрд. рублей из-за неадекватной оценки залога.

В июле 2011 года против Бородина было возбуждено еще одно уголовное дело по статье 165, часть 3, пункт «б» УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере»). Претензии правоохранительных органов вызвала продажа двух акций ОАО «Столичная страховая группа» (ССГ), которые до оформления этой сделки принадлежали «дочке» Банка Москвы - ЗАО «Финансовый ассистент». Покупателем стала офшорная компания Billiton Ltd, контролируемая Бородиным, а Банк Москвы утратил контроль над ССГ.

В середине января 2012 года Бородина обвинили в мошенничестве с акциями ЗАО «Инвестлеспром». В 2006 году Банк Москвы продал принадлежавшие ему 100% акций крупнейшего российского лесопромышленного холдинга «Инвестлеспром» за 10 тысяч рублей группе оффшорных компаний, контролировавшихся Бородиным и Акулининым. В 2008 году банк выкупил обратно 19,9% его акций за $199 млн., то есть сделка совершалась исходя из оценки холдинга в $1 млрд. (около 29 млрд. рублей по курсу на тот момент).

В феврале против Бородина и Акулинина возбуждено уголовное дело по обвинению в хищении средств. В 2008-2011 гг. Бородин и Акулинин, используя свое служебное положение, организовали выдачу кредитов зарегистрированным на Кипре компаниям, бенефициарами которым они являлись, на общую сумму около 7,8 млрд. рублей. Из этих средств банку было возвращено примерно 1,1 млрд. рублей, а остальные 6,7 млрд. рублей были присвоены Бородиным и Акулининым. Тогда же было возбуждено и пятое уголовное дело, также по фактам мошенничества, - по версии следствия, сотрудники банка, используя подставные фирмы, нанесли ущерб в размере более 540 млн. рублей при проведении валютных операций.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Следствие предъявило новые обвинения Банку Москвы»,

«Бородин получил еще одно дело»,

«Бородин дождался нового дела»,

«Следствие по делу Банка Москвы продлили»,

«Бородину готовят новое дело»,

«Бородину добавили мошенничество».

←Назад
Поделиться: