Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.02.2012

Бородин получил еще одно дело

Бородин получил еще одно дело

22 февраля Следственный департамент МВД России сообщил о возбуждении четвертого уголовного дела против экс-президента ОАО АКБ «Банк Москвы» Андрея Бородина. Помимо злоупотребления положения при выдаче кредитов и мошенничестве с акциями нескольких компаний его подозревают в хищении 6,7 млрд. рублей.

22 февраля 2012 года Следственный департамент МВД России сообщил, что экс-президента ОАО АКБ «Банк Москвы» Андрея Бородина и бывшего первого вице-президента Дмитрия Акулинина возбуждено новое уголовное дело - на этот раз по обвинению в хищении средств. Как сообщает ведомство, в 2008-2011 гг. Бородин и Акулинин, используя свое служебное положение, организовали выдачу кредитов зарегистрированным на Кипре компаниям на общую сумму около 7,8 млрд. рублей, из которых банку было выплачено примерно 1,1 млрд. рублей. По версии следствия, оба бывших топ-менеджера Банка Москвы являлись конечными бенефициарами этих офшоров, а сами фирмы не вели реальной хозяйственной деятельности. При этом задолженность перед банком погашалась за счет новых кредитов, полученных офшорами Бородина в том же Банке Москвы. В результате кредитному учреждению был нанесен прямой ущерб в размере не менее 6,7 млрд. рублей, которые были присвоены Бородиным и Акулининым. Любопытно, что ранее госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) оценивала общий объем безвозвратных кредитов, выданных Банком Москвы офшорным компаниям и российским фирмам-«однодневкам», примерно в 150 млрд. рублей.

К настоящему времени это уже четвертое уголовное дело, в котором фигурирует Андрей Бородин. Как сообщалось ранее, 10 декабря 2010 года Главным следственным управлением при ГУВД по Москве было возбуждено уголовное дело по ст. 159, часть 4 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») по факту выдачи необеспеченного кредита на 12,76 млрд. рублей ЗАО «Премьер Эстейт», которое на эти деньги выкупило участок земли в Москве у компании «Интеко» Елены Батуриной. В конце 2011 года ущерб от этой сделки, по мнению следствия, мог составить до 12,5 млрд. рублей из-за неадекватной оценки залога. 13 июля 2011 года Бородин, объявленный к этому времени в розыск по делу «Премьер-Эстейта», стал фигурантом дела по ст. 165, ч. 3 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»). По версии следствия, в октябре 2010 года руководство банка незаконно санкционировало продажу по заниженной цене двух акций ОАО «Столичная страховая группа» (ССГ). Акции были проданы за 2,4 тысячи рублей кипрскому офшору Billiton Ltd, в результате чего Банк Москвы потерял контроль над ССГ.

В середине января против Бородина было возбуждено еще одно уголовное дело по фактам мошенничества - на этот раз по фактам сделок с акциями ЗАО «Инвестлеспром». В 2006 году Банк Москвы продал принадлежавшие ему 100% акций крупнейшего российского лесопромышленного холдинга «Инвестлеспром» исходя из его оценки в 10 тысяч рублей. К этому времени в состав «Инвестлеспрома» входило около 60 предприятий лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в 12 странах мира, включая Россию. 99% за 9,9 тысячи рублей приобрело ЗАО «Лесонавигатор», еще 1% за 100 рублей - неназванное физическое лицо. Позже они перепродали эти акции группе офшорных компаний, базирующейся на Кипре. При этом спустя два года за 19,9% акций Банк Москвы заплатил $199 млн., то есть сделка совершалась исходя из оценки холдинга в $1 млрд. (около 29 млрд. рублей по действовавшему на тот момент курсу). Учитывая, что офшоры, через которые проходили сделки, контролировались Бородиным и Акулининым, на принадлежащие им 80,1% акций был наложен арест. Впрочем, защита Бородина продолжает отрицать все обвинения в его адрес.

В тему: «Бородин дождался нового дела»,

«Следствие по делу Банка Москвы продлили»,

«Бородину готовят новое дело»,

«Банк Москвы не дождался платежей "Премьер Эстейт"»,

«Бородину добавили мошенничество»,

«Банк Москвы обрастает "уголовкой"».

←Назад
Поделиться: