Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.03.2012

Следствие предъявило новые обвинения Банку Москвы

Следствие предъявило новые обвинения Банку Москвы

15 марта Следственный комитет РФ предъявил новые обвинения бывшим топ-менеджерам ОАО АКБ «Банк Москвы» Андрею Бородину и Дмитрию Акулинину и двум их подельникам. На этот раз их обвиняют в причинением ущерба на 1,7 млрд. рублей в результате сделок с акциями ОАО «ССГ», за счет которых Бородин пытался помещать ОАО «Банк ВТБ» установить контроль над Банком Москвы.

Сегодня, 15 марта 2012 года, Следственный комитет РФ предъявил обвинение двум сотрудникам дочерних компаний ОАО АКБ «Банк Москвы», которые обвиняются по статье 165, часть 3, пункт «б» УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере»). Кроме того, в качестве обвиняемых по этому делу фигурируют и два бывших руководителя самого Банка Москвы - экс-президент Андрей Бородин и бывший вице-президент Дмитрий Акулинин. Как сообщалось ранее, это уголовное дело было возбуждено в июле 2011 года. Претензии правоохранительных органов вызвала продажа двух акций ОАО «Столичная страховая группа» (ССГ) кипрскому офшору Billiton Ltd, которые до оформления этой сделки принадлежали «дочке» Банка Москвы - ЗАО «Финансовый ассистент».

Продажа была осуществлена в октябре 2010 года - вскоре после отставки с поста мэра Москвы Юрия Лужкова. В результате этой сделки пакет акций ССГ, который принадлежал Банком Москвы и правительством Москвы, сократился с 50% + 1 акция до 50% - 1 акция. Тем самым банк лишился контроля над ССГ, на которую к началу 2011 года было оформлено 17,32% акций самого Банка Москвы. По версии следствия, эта сделка была разработана и подготовлена Бородиным и Акулининым, чтобы помешать ОАО «Банк ВТБ» получить контроль над ССГ. В феврале 2011 года ВТБ выкупил у столичной мэрии 46,48% акций Банка Москвы, а также ее блокпакет ССГ, за 103 млрд. рублей.

Однако проведенная Бородиным и Акулининым сделка помешала ВТБ получить контроль над Банком Москвы. При этом акции ССГ были проданы всего за 2,4 тысячи рублей, хотя рыночная стоимость компании, по версии следствия, составляла на тот момент 37,6 млрд. рублей. В результате этих операций Банку Москвы и его аффилированным лицам был причинен ущерб, оценивающийся в 1,709 млрд. рублей. В сообщении Следственного комитета РФ указано, что по этим фактам «двум лицам из числа руководства дочерних компаний ОАО «Банк Москвы» предъявлено обвинение». «Также вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемых Бородина и Акулинина, которые от органов предварительного следствия скрылись. Расследование уголовного дела продолжается», - сообщает пресс-служба ведомства.

К настоящему времени бывшие топ-менеджеры Банка Москвы фигурируют уже в пяти уголовных делах. Как сообщалось ранее, 10 декабря 2010 года Главным следственным управлением при ГУВД по Москве было возбуждено уголовное дело по ст. 159, часть 4 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») по факту выдачи необеспеченного кредита на 12,76 млрд. рублей ЗАО «Премьер Эстейт», которое на эти деньги выкупило участок земли в Москве у компании «Интеко» Елены Батуриной. В конце 2011 года ущерб от этой сделки, по мнению следствия, мог составить до 12,5 млрд. рублей из-за неадекватной оценки залога. В июле было возбуждено дело, связанное с ССГ.

В середине января против Бородина было возбуждено еще одно уголовное дело по фактам мошенничества - на этот раз по фактам сделок с акциями ЗАО «Инвестлеспром». В 2006 году Банк Москвы продал принадлежавшие ему 100% акций крупнейшего российского лесопромышленного холдинга «Инвестлеспром» исходя из его оценки в 10 тысяч рублей. К этому времени в состав «Инвестлеспрома» входило около 60 предприятий лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в 12 странах мира, включая Россию. Спустя два года за 19,9% акций Банк Москвы заплатил $199 млн., то есть сделка совершалась исходя из оценки холдинга в $1 млрд. (около 29 млрд. рублей по курсу на тот момент). Учитывая, что офшоры, через которые проходили сделки, контролировались Бородиным и Акулининым, на принадлежащие им 80,1% акций был наложен арест.

22 февраля 2012 года Следственный департамент МВД России сообщил, что против Бородина и Акулинина возбуждено уголовное дело по обвинению в хищении средств. Как сообщало ведомство, в 2008-2011 гг. Бородин и Акулинин, используя свое служебное положение, организовали выдачу кредитов зарегистрированным на Кипре компаниям на общую сумму около 7,8 млрд. рублей, из которых банку было выплачено примерно 1,1 млрд. рублей. По версии следствия, оба бывших топ-менеджера Банка Москвы являлись конечными бенефициарами этих офшоров, а сами фирмы не вели реальной хозяйственной деятельности. При этом задолженность перед банком погашалась за счет новых кредитов, полученных офшорами Бородина в том же Банке Москвы. В результате кредитному учреждению был нанесен прямой ущерб в размере не менее 6,7 млрд. рублей, которые были присвоены Бородиным и Акулининым.

Чуть позже стало известно, что топ-менеджмент Банка Москвы фигурирует еще в одном уголовное деле, возбужденном по статье 159, часть 4 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, сотрудники банка, используя подставные фирмы, нанесли ущерб в размере более 540 млн. рублей при проведении валютных операций. Как сообщали правоохранительные органы, руководство банка приобретало по завышенному курсу валюту у контролируемых ими компаний. К настоящему времени Бородин и Акулинин объявлены в федеральный розыск - в рамках дела «Премьер-Эстейта». По последней информации, оба обвиняемых находятся в Лондоне. Тем не менее, несмотря на возбуждение уже пяти уголовных дел, по которым обвиняются бывшие топ-менеджеры банка, их защитники продолжают настаивать на их невиновности.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Бородин получил еще одно дело»,

«Бородин дождался нового дела»,

«Следствие по делу Банка Москвы продлили»,

«Бородину готовят новое дело»,

«Бородину добавили мошенничество»,

«Банк Москвы обрастает "уголовкой"».

←Назад
Поделиться: