Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
02.12.2013

ЦБ в Челябинске вступился за банки

ЦБ в Челябинске вступился за банки

На прошлой неделе Главное управление Центробанка РФ по Челябинской области предупредило население о провокациях, направленных на дискредитацию региональных банков. ГУ ЦБ сообщило, что оснований для беспокойства у клиентов местных банков нет, так как отзывать лицензии у банков Челябинска регулятор не планирует.

В конце ноября 2013 года Главное управление Центробанка РФ (ГУ ЦБ) по Челябинской области разослало по региональным банкам официальное письмо для клиентов за подписью начальника управления Веры Чирковой. В документе (копия имеется в распоряжении редакции информационного агентства «Саминвестор») говорится, что с 22 ноября 2013 года «в отношении банков Челябинской области выявляются факты провокационных действий со стороны отдельных лиц, которые направлены на дискредитацию региональных банков».

Согласно тексту письма, провокаторы распространяют недостоверную информацию о предстоящем отзыве лицензии у нескольких кредитных организаций области в Интернете, а также путем СМС-рассылок клиентам региональных банков и наклейки листовок на банкоматы. «Все эти действия являются организованными и проводятся с целью создания паники среди клиентов банков, - говорится в письме. - Уважаемые клиенты, призываем Вас не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие, так как распространяемая информация является абсолютно недостоверной».

Напомним, осенью этого года банки из нескольких регионов России стали жертвами массированной кампании «черного» пиара. В конце сентября - первой половине октября первые провокации были организованы против кредитных учреждений из Самарской и Новосибирской областей. Однако если в Новосибирске информационную атаку удалось быстро погасить благодаря оперативному вмешательству областной администрации и местного ГУ ЦБ, то в Самаре ситуация начала развиваться неконтролируемо.

В результате в конце октября 2013 года из-за оттока средств прекратило проведение операций ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (МВКБ, лицензия отозвана 11 ноября), а во второй половине ноября - ООО Коммерческий «Волжский социальный банк» (ВСБ) и ОАО КБ «Солидарность». Вслед за этим начались провокации против банков в Челябинской области, а на прошлой неделе аналогичные кампании «черного» пиара стартовали в Свердловской и Смоленской областях.

Отметим, что и в Самаре, и в Челябинске региональные банкиры в неофициальном порядке рассказывали о многочисленных случаях недобросовестной конкуренции со стороны работников местных отделений крупнейших российских банков - ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Альфа-Банк». По их мнению, сотрудники этих федеральных кредитных учреждений пытались переманивать к себе на обслуживание клиентов местных банков, мотивируя это скорым банкротством регионалов, причем активизация работы Сбербанка и Альфа-Банка с чужими клиентами в обоих случаях якобы совпадала с началом кампании «черного» пиара. В Сбербанке и Альфа-Банке эту информацию опровергают.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Банк "Смоленский" попал под раздачу?»,

«"Черные" пиарщики добрались до Екатеринбурга»,

«Кто заказал региональные банки?»,

«ВСБ казнить нельзя помиловать»,

«Центробанк найдет виновных в локальном кризисе»,

«"Солидарность" продолжает бороться»,

«Бабич помог "черным" пиарщикам».

См. также: «Сбербанк перевоспитает своих сотрудников по указанию ЦБ»,

«Регионалы пожаловались на федералов»,

«Сбербанк заработал на панике»,

«"Слоны" начали шакалить».

См. также: «В Самару приедет зампред ЦБ».

См. также: «ЦБ придет к "обнальщикам" в Сбербанк».

←Назад
Поделиться: