Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.09.2013

ЦБ придет к «обнальщикам» в Сбербанк

ЦБ придет к «обнальщикам» в Сбербанк

Как стало известно $, Центробанк РФ планирует провести проверку Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» и, возможно, других территориальных учреждений госбанка в связи с нарушениями в сфере борьбы с незаконным обналичиванием денежных средств. По неофициальной информации, в Самарской области на долю Сбербанка приходится не менее 50% обнала.

На этой неделе стало известно, что Центробанк РФ вскоре начнет масштабную проверку Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» (ПБ СБ, г. Самара) на предмет соблюдения законодательства по борьбе с незаконным обналичиванием денежных средств. Три источника $ на условиях анонимности уточнили, что проверка ЦБ будет проводиться не только в ПБ СБ, но и в других территориальных отделениях. По словам ряда источников $ в региональных и федеральных банковских кругах, ее проведение якобы связано с многочисленными нарушениями, которые допускал в этой сфере крупнейший российский госбанк и его региональные подразделения. «Была команда из Москвы, - сказал сотрудник одного из федеральных банков. - Проверяют все отделения "Сбера"».

По словам двух источников $, в ПБ СБ проверку сотрудники ЦБ должны будут начать в следующий понедельник, 9 сентября, причем в инспектировании этого кредитного учреждения будет задействовано большинство сотрудников Главного управления Центробанка РФ (ГУ ЦБ) по Самарской области. В связи с этим были отменены плановые проверки, которые 2-3 сентября должны были начаться в двух региональных банках. В обоих банках, не дождавшихся сотрудников регулятора, от официальных комментариев отказались. Однако источники $, знакомые с ситуацией в этих кредитных учреждениях, подтвердили, что ГУ ЦБ по Самарской области перенесло плановые проверки. «На неопределенный срок», - уточнил один из банкиров. «Пока ждем», - добавил работник второго банка. Еще один сотрудник кредитного учреждения отметил, что официально о причинах изменения сроков плановой проверки теруправление ЦБ не сообщило, однако неофициально это связывают с «зачисткой в "Сбере"».

Несколько региональных банкиров на условиях анонимности рассказали корреспонденту $, что в июле-августе к проверке некоторых операций ПБ СБ было привлечено и Управление Федеральной службы безопасности РФ (УФСБ) по Самарской области. По информации еще одного источника, УФСБ будет задействовано совместно с ЦБ и в проверке, запланированной на начало следующей недели. Другие источники издания подтвердить данную информацию не смогли, однако ранее Поволжский Сбербанк уже пользовался «услугами» регионального УФСБ - именно оно вело уголовное дело, которое было возбуждено против бывшего управляющего Автозаводским отделением ПБ СБ Светланы Лисицыной. Она обвинялась в злоупотреблении должностными полномочиями при оформлении сделок купли-продажи ценных бумаг в интересах ОАО «Куйбышевазот» (КуАЗ), которое нанесло предприятию ущерб в размере 1,687 млрд. рублей.

Отметим, что региональные банкиры и ранее называли Поволжский Сбербанк крупнейшим «обнальщиком» как в Самарской области, так и в других регионах присутствия. «Им (сотрудникам Сбербанка - прим. ред.) - бояться нечего, - говорил ранее топ-менеджер одного из самарских банков. - Отзыва лицензии им бояться не нужно, а все остальное решается». Наиболее скандальный в этом отношении случай произошел в 2007 году, когда в волгоградском отделении ПБ СБ была предпринята попытка обналичивания около $1 млн., похищенных российскими хакерами со счетов Bank of America. В связи с этим американский банк, чья служба безопасности отследила переводы, был вынужден обратиться в российский ЦБ с жалобой на действия Сбербанка. Вероятно, не случайно среди топ-менеджеров ПБ СБ первой после назначение Германа Грефа председателем правления Сбербанка была отправлена в отставку именно управляющий волгоградским отделением Наталья Онищук.

Впрочем, по неофициальной информации, у ГУ ЦБ по Самарской области, помимо «команды из Москвы», есть и дополнительные стимулы для детальной проверки Поволжского Сбербанка. По сведениям источников $, за I полугодие 2013 года объем незаконной обналички денежных средств на территории Самарской области составил примерно 219 млрд. рублей. В результате регион продолжает удерживать «пальму первенства» среди других субъектов РФ по объему обнала. При этом, как рассказал $ на условиях анонимности один из региональных банкиров, порядка 110 млрд. рублей было обналичено через местные отделения ПБ СБ, в первую очередь через Кировское отделение. Другой банкир, также в неофициальном порядке, заметил, что в таком случае «зачистки» Сбербанка будет достаточно для того, чтобы Самарская область «выпала» из числа «обнальных» лидеров. При этом по данным доклада комиссии Генеральной прокуратуры РФ, объем обнала через ПБ СБ превысил 140 млрд. рублей.

Любопытно, что, по информации $, региональные достижения в работе с наличкой уже стали причиной претензий к руководству самарского ГУ ЦБ. Как сообщили $ на условиях анонимности три источника в банковских кругах, на последнем совещании в Москве деятельность начальника управления Константина Сурикова в сфере борьбы с обналом якобы получила негативную оценку со стороны нового председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Отметим, что аналогичные претензии, по неофициальной информации, стали одной из причин отставки в 2010 году предшественника Сурикова - Виктора Данилина, хотя, согласно официальной формулировке, свой пост он покинул «по обоюдному согласию сторон». Впрочем, будут ли приняты какие-либо кадровые решение в отношении сотрудников Сбербанка и регулирующих органов, пока неизвестно - результаты проверки, скорее всего, станут известны не ранее конца октября.

В головном офисе ЦБ и ГУ ЦБ по Самарской области от комментариев отказались. В Поволжском Сбербанке ситуацию также не комментируют, однако один из сотрудников банка заявил, что «у нас (в ПБ СБ - прим. ред.) никаких проверок нет». В УФСБ по Самарской области на момент публикации статьи получить комментарии не удалось, в центральном офисе Сбербанка ответить на запрос $ не смогли. Все опрошенные региональные банкиры от официальных комментариев отказались.

Илья Липкинд,

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: