Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.11.2013

«Солидарность» продолжает бороться

«Солидарность» продолжает бороться
P. $.
Банк «Солидарность» в цифрах

Согласно данным отчетности на 1 ноября 2013 года, активы нетто банка «Солидарность» составляли 25,445 млрд. рублей, кредитный портфель - 15,033 млрд. рублей, срочные вклады физических лиц - 9,235 млрд. рублей, остатки на счетах юридических лиц - 4,972 млрд. рублей, депозиты юрлиц - 2,511 млрд. рублей, собственный капитал - 3,051 млрд. рублей, чистая прибыль по итогам десяти месяцев 2013 года - 319,178 млн. рублей.

В конце этой недели стало известно, что ОАО КБ «Солидарность», пострадавшее в результате регионального «кризиса паникующих клиентов» и оттока привлеченных средств, продолжает бороться за восстановление своей платежеспособности. Также сегодня, вероятно, будет рассмотрен план поддержки банка, который включает в себя широкий набор мер, включая санацию с участием АСВ.

Ситуация на самарском банковском рынке начала обостряться в середине октября 2013 года после сообщений о том, что в нескольких местных банках прошли обыски в рамках уголовного дела по факту хищения 106 млн. рублей у ОАО НК «Роснефть». В списке этих банков фигурировали ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (МВКБг. Самара) и ООО Коммерческий «Волжский социальный банк» (ВСБ, г. Самара). В конце октября - начале ноября обстановка еще больше накалилась благодаря массированной кампании «черного пиара», проведенной неустановленными лицами против нескольких самарских кредитных учреждений, включая МВКБ, ВСБ и ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара).

После отзыва 11 ноября лицензии у «Волго-Камского» ситуация еще более осложнилась. В социальных сетях размещалось немало сообщений о том, что «Солидарность» якобы следующий кандидат на отзыв лицензии, некоторые клиенты банка получали провокационные СМС-сообщения (например: «Ваш счет в банке «Солидарность» заморожен»). В некоторых районах города 11-12 ноября были найдены листовки следующего содержания: «ВНИМАНИЕ! Физ. и юр. лица, имеющие вклады, р/с в банке "Солидарность"! Банк поставлен на очередь по отзыву лицензии. Рекомендуется снять все средства в ближайшее время!». Кроме того, 13-14 ноября на работающие банкоматы «Солидарности» были наклеены листки бумаги с надписью «денег нет» и «банкомат не работает - нет денег».

Вдобавок банк «Солидарность», по данным информационного агентства «Саминвестор», пострадал из-за недобросовестной конкуренции со стороны крупнейших федеральных банков - Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» (ПБ СБ, г. Самара) и самарского оперофиса ОАО «Альфа-Банк». Как сообщалось ранее, сотрудники, отвечавшие в этих организациях за работу с юридическими лицами, со второй половины октября убеждали переходить на обслуживание к ним корпоративных клиентов федеральных банков, запугивая их якобы имеющейся информацией о скором банкротстве региональных банков. Впрочем, некоторые из местных конкурентов «Солидарности» также пытались действовать теми же методами.

Тем не менее, к 18-19 ноября региональным банкам совместными усилиями удалось стабилизировать ситуацию. Однако затишье оказалось недолгим - уже 20 ноября самарский банковский рынок потрясло известие о смерти председателя правления ВСБ Валерия Кучканова. Первоначально сообщалось, что основной версией следствия является самоубийство, однако уже 21 ноября ГУ МВД по Самарской области сообщило о возбуждении уголовного дела по статье 105 УК РФ («Убийство») «с целью установления всех обстоятельств происшедшего». Впрочем, представитель ГУ МВД подчеркнул, что следствие не исключает как возможности самоубийства, так и случайного выстрела в результате неосторожного обращения с оружием, а уголовное дело было возбуждено для проведения более тщательной криминалистической экспертизы.

Неожиданная смерть Валерия Кучканова привела к новому витку панических настроений среди клиентов региональных банков, в первую очередь юридических лиц. Дополнительным поводом для паники стали события, произошедшие на федеральном уровне. 20 ноября Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензии у ОАО «Мастер-банк», занимавшего среди российских банков 41-е место по объему вкладов, а уже на следующий день, 21 ноября, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор может отозвать лицензии еще у нескольких банков, нарушавших антиотмывочное законодательство. Кроме того, по данным информационного агентства «Саминвестор», вечером 21 ноября среди крупных корпоративных клиентов «Солидарности» распространилась информация о том, что банк якобы «на краю пропасти» и «вот-вот обанкротится».

В результате 22 ноября в «Солидарность» были поданы заявки на вывод средств от юрлиц на очень крупную сумму. Обработать такой объем платежных поручений «день в день» банк не смог. Эта информация немедленно была истолкована клиентами как признак надвигающегося банкротства «Солидарности», что в понедельник-вторник (25-26 ноября) спровоцировало еще и панику среди клиентов - физических лиц, особенно в Сызрани, где ситуацию с банком активно «освещали» местные блогеры в социальной сети «ВКонтакте». С пластиковых карт банка настолько активно снимались деньги, что инкассаторская служба «Солидарности» не успевала загружать наличность в банкоматы, а в офисы обратилось множество вкладчиков, желавших досрочно изъять свои вклады.

25 ноября руководство «Солидарности» начало реализацию экстренного стабилизационного плана, который предусматривает введение ограничений на выдачу наличных денежных средств по банковской карте не более 20 тысяч рублей в месяц на одного клиента, оптимизацию работы со вкладами и повышение информированности клиентов. В результате уже к середине недели ситуация в банке начала стабилизироваться. Как сообщает банк, если 25-26 ноября в Контакт-центр КБ «Солидарность» поступило 1389 звонков по единому федеральному номеру и 1344 обращения в онлайн чат на сайте банка, то 27 ноября лишь 259 клиентов обратились по единому федеральному номеру, 214 клиентов - в онлайн чат банка.

Также снизилась и активность желающих досрочно изъять свои вклады. «Основой приток клиентов в офисы банка «Солидарность» наблюдался во второй половине дня 25 ноября и в течение всего дня 26 ноября, - сообщил вчера вечером банк. - 27-28 ноября все офисы банка сообщили о минимальном количестве желающих изъять свои средства». Также в сообщении отмечается, что исходя из поданных заявок на выдачу вкладов в каждом офисе вчера ожидалось порядка 100-150 клиентов, однако каждое подразделение банка посетило от двух до 12 вкладчиков. При этом часть клиентов пришла, чтобы отменить свою заявку на получение средств». Кроме того, помощь банку «Солидарность» в настоящее время оказывают Центробанк РФ и областная администрация. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин выступил в поддержку этого кредитного учреждения, а регулятор предоставил банку кредиты под залог ликвидных активов на общую сумму более 800 млн. рублей.

Однако полностью решить проблемы, возникшие у банка из-за «кризиса паникующих клиентов», пока не удалось. Как сообщил президент банка «Солидарность» Сергей Красильников, комиссия ЦБ и АСВ продолжает ознакомление с ситуацией и документами. «Режим работы комиссий - до 2-3-х ночи, но они успели просмотреть весь объем документации. Мы предоставили все документы, ответили на все вопросы. Надеемся на положительное решение ЦБ РФ и АСВ в части нашей поддержки, потому что, несмотря на определенные потери, которые нам нанес микрокризис этой недели, мы продолжаем оставаться сбалансированным сильным банком, - заявил Красильников. - Ждем решение из Москвы в течение сегодняшнего дня».

По словам ряда источников информационного агентства «Саминвестор», вопрос о санации «Солидарности» с участием АСВ, вероятно, будет рассмотрен уже сегодня. Решение ожидается положительное, рассказали сразу три источника. В этом случае банк «Солидарность» в течение одной-двух недель отменит введенные ограничения и полностью вернется к нормальной работе.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «Бабич помог "черным" пиарщикам».

←Назад
Поделиться: