Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.11.2013

Бабич помог «черным» пиарщикам

Бабич помог «черным» пиарщикам

На этой неделе представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич назвал Самарскую область лидером по выводу средств за рубеж через банки. Этим высокопоставленный политик добавил доводов «черным» пиарщикам, которые уже спровоцировали панику среди клиентов региональных банков.

26 ноября представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич (на фото) сообщил, что в Самару была отправлена рабочая группа во главе с его заместителем Алексеем Суховым, которая проведет проверку банковского сектора региона. Но вместо того, чтобы попытаться успокоить рынок, участники которого с конца сентября подвергаются информационным атакам «черных» пиарщиков, Бабич лишь подлил масла в огонь, заявив, что Самарская область является лидером по выводу средств за рубеж. Полпред президента назвал банковский рынок региона «помойкой» и добавил, что поддерживает действия Центробанка РФ по ликвидации «отмывочных контор», занимающихся незаконным выводом средств за рубеж и легализацией криминальных капиталов, тем самым намекая, что такие «конторы» находятся именно в том регионе, куда была отправлена рабочая группа.

Делать такие выводы до проверки - непозволительная роскошь для высокопоставленного чиновника, считают эксперты, если только он не хочет развалить банковскую систему региона, пострадавшую в первую очередь из-за массированной кампании «черного» пиара против ряда местных кредитных учреждений. В частности, отток клиентов из местных банков был спровоцирован SMS-сообщениями о блокировке счетов, листовками с уведомлениями о якобы состоявшихся отзывах лицензий и надписями на банкоматах об отсутствии денег. Тем не менее, эксперты отмечают, что региональные банки делают все от них зависящее, чтобы справиться с ситуацией, в том числе при поддержке ЦБ. Напомним также, что в сентябре ЦБ начал масштабную проверку Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» (ПБ СБ) на предмет сомнительных операций. Ранее комиссия Генпрокуратуры в своем докладе отмечала, что объем обналички через самарские отделения ПБ СБ в январе-августе 2013 года составил более 140 млрд. рублей, однако пока ни сам банк, ни регулирующие органы, ни Михаил Бабич почему-то не сделали должных выводов из результатов работы сотрудников Генпрокуратуры.

Илья Липкинд, Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

См также: «ЦБ придет к "обнальщикам" в Сбербанк».

←Назад
Поделиться: