Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.11.2013

Регионалы пожаловались на федералов

Регионалы пожаловались на федералов

В конце этой недели стало известно, что представители нескольких региональных банков озвучили свои претензии к Поволжскому банку ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Альфа-Банк» в связи с недобросовестной конкуренцией. По неофициальной информации, на заседании Союза банков Самарской области несколько местных банкиров заявили, что сотрудники Сбербанка и Альфа-Банка распространяли о них недостоверную информацию.

14 ноября 2013 года состоялось заседание некоммерческого партнерства «Союз банков Самарской области», на которое представители нескольких региональных кредитных организаций официально проинформировали Главное Управление Центробанка РФ о случаях недобросовестной конкуренции. Как рассказали $ сразу несколько источников из числа присутствовавших на заседании, основные претензии вызвали действия управлений по работе с корпоративными клиентами Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» (ПБ СБ, г. Самара) и ОАО «Альфа-Банк».

Как сообщалось ранее, сотрудники, отвечающие в ПБ СБ за обслуживание юридических лиц, во второй половине октября - начале ноября активно вели переговоры с клиентами нескольких региональных банков. В ходе переговоров, по словам самарских банкиров, «сберовцы» предлагали перейти юрлицам на обслуживание в ПБ СБ, мотивируя это тем, что региональные банки, в которых эти юрлица держат свои счета, в ближайшем будущем обанкротятся. Аналогичными методами действовал и корпоративный блок самарского операционного офиса Альфа-Банка. Эта заведомо ложная информация способствовала усилению паники на региональном банковском рынке, жертвой которой стало ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (МВКБ, г. Самара). 11 ноября 2013 года Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензии у этой кредитной организации в связи с потерей ликвидности.

Любопытно, что, по словам участников совещания, представители ПБ СБ и Альфа-Банка, участвовавшие в заседании, попытались возложить вину на своих подчиненных. Якобы если какие-либо подобные действия и предпринимались, то только по их собственной инициативе, и руководство федеральных банков ответственности за это не несет. По этому поводу один из самарских банкиров на условиях анонимности заметил: «Сначала обзвонили чуть ли не всех наших клиентов-юриков, а потом я не я и корова не моя». Отметим также, что в социальных сетях, где данная тема активно обсуждается уже несколько дней, действия Сбербанка и Альфа-Банка напрямую связывали с якобы невыполнением планов по работе с корпоративными клиентами.

В конце прошлой недели ГУ ЦБ на запрос $ ответило, что Управление не располагает информацией о сложившейся ситуации, хотя как минимум в двух региональных банках в неофициальном порядке заявили, что сообщали о подобных случаях регулятору. Однако вчера финансист Олег Кокорев в своем блоге после подготовки программы «Актуальное интервью» с заместителем начальника управления банковского надзора ГУ ЦБ Кириллом Лашковым сообщил, что «сотрудники Центрального банка зафиксировали проявление недобросовестной конкуренции со стороны сотрудников сетевых (федеральных) банков, которые приглашали юридических лиц Самарской области на расчетно-кассовое обслуживание, распространяя слухи о якобы имеющихся проблемах у основных региональных банках Самарской области».

Впрочем, небольшим скандалом между федеральными и региональными банкирами дело может не ограничиться. Как сообщили $ источники в самарских банковских кругах, два местных банка рассматривают возможность подачи исков к ПБ СБ и Альфа-Банку в связи с недобросовестной конкуренцией (статья 14 ФЗ «О защите конкуренции»: «распространение ложных, неточных или искаженных сведений, способных причинить убытки другому хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации»). Правда, перспективы подачи подобного иска пока неясны.

В региональных банках комментировать сложившуюся ситуацию в официальном порядке не стали. В ГУ ЦБ от комментариев также отказались.

Пресс-служба Альфа-Банка отделалась дублированием комментария, который ранее предоставлялся другому изданию: «в работе с частными и корпоративными клиентами мы руководствуемся опытом ведущих мировых практик и полностью соблюдаем действующее законодательство РФ».

В ПБ СБ заявили, что «представители Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» не вели переговоры с корпоративными клиентами других банков на предмет их перевода на обслуживание в Сбербанк в связи неблагополучной ситуацией на самарском финансовом рынке». «Какие-либо доказательства недобросовестной конкуренции или распространения несоответствующей действительности информации о финансовом положении своих региональных конкурентов со стороны Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» отсутствуют, - говорится в ответе ПБ СБ. - В отсутствие подтвержденных фактов недобросовестной конкуренции, ни о каких судебных разбирательствах в отношении Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» не может быть и речи». Также в ПБ СБ заявили, что «со своей стороны Поволжский банк надеется, что члены банковского сообщества Самарской области будут выстраивать свои взаимоотношения на основе открытого и честного диалога, а не опираясь на слухи и информацию из сомнительных источников и псевдоаналитических СМИ».

Илья Липкинд,

ИА «Саминвестор».

См. также: «Сбербанк заработал на панике»,

«ЦБ придет к "обнальщикам" в Сбербанк».

См. позже: «Сбербанк перевоспитает своих сотрудников по указанию ЦБ».

См. также: «Вкладчикам Волго-Камского банка заплатит Сбербанк»,

«АСВ заплатит вкладчикам "Волго-Камского" не позже 25 ноября»,

«Волго-Камский банк лишился лицензии».

См. также: «Клиенты ФИА-Банка вновь начали выводить деньги».

←Назад
Поделиться: