Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.11.2013

Волго-Камский банк лишился лицензии

Волго-Камский банк лишился лицензии

11 ноября Центробанк РФ официально отозвал лицензию у ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития». В сообщении пока не указывается, в связи с чем регулятор принял такое решение, однако эксперты объясняют это неспособностью собственников справиться с оттоком клиентских средств и потерей ликвидности.

Сегодня, 11 ноября 2013 года, Центробанк РФ в разделе «Инсайдерская информация Банка России» опубликовал официальное сообщение об отзыве лицензии на проведение банковских операций ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (МВКБ, г. Самара). Причины такого решения в сообщении регулятора не уточняются, однако эксперты полагают, что лицензия была отозвана в связи с потерей банком ликвидности и неспособностью собственников справиться со сложившейся ситуацией. Отметим, что источники $ еще на прошлой неделе сообщали, что вопрос об отзыве лицензии у МВКБ уже поставлен на рассмотрение, и эту информацию подтвердили как источники, знакомые с ситуацией в банке, так и с ситуацией в Главном управлении ЦБ (ГУ ЦБ) по Самарской области. Однако редакцией было принято решение не публиковать данную информацию, чтобы не обострять ситуацию вокруг банка.

Напомним, проблемы у МВКБ начались в первой половине октября 2013 года. Этому способствовали прошедшие в «Волго-Камском» и еще двух региональных банках обыски и выемки документов в рамках уголовного дела, возбуждено по статье 159, часть 4 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») по факту хищения средств ОАО НК «Роснефть» в размере более 106 млн. рублей. По версии следствия, эти средства была обналичены через несколько банков, в том числе МВКБ. Обыски в региональных банках спровоцировали волну паники сначала среди частных вкладчиков, а затем и среди крупных корпоративных клиентов региональных банков. Во второй половине октября отток средств из некоторых финансовых учреждений был усилен рассылкой СМС о прекращении деятельности Волго-Камского банка, отказом некоторых платежных компаний от приема переводов в его пользу, а также многочисленными обсуждениями в социальных сетях о якобы уже состоявшемся отзыве лицензии у банка.

Судя по сообщениям в социальных сетях и неофициальным отзывам региональных банкиров, росту панических настроений на региональном рынке могли способствовать также действия некоторых крупных банков, в частности, Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» (ПБ СБ, г. Самара). По мнению некоторых источников и блоггеров, сотрудники корпоративного блока, курируемого первым заместителем председателя ПБ СБ Сергеем Тютиным, якобы убеждали юридических лиц переходить на обслуживание в Сбербанк из региональных банков, мотивируя это скорым банкротством регионалов. В подобных действиях, по мнению самарских банкиров, могли быть замечены и другие крупные банки.

В результате к концу октября МВКБ из-за дефицита ликвидности было вынуждено приостановить платежи клиентов, что 1 ноября подтвердило и ГУ ЦБ по Самарской области. Как сообщало ранее Управление, «ситуация (в банке - прим. ред.) изучается, но в целом находится под контролем... Руководством и собственниками банка принимаются меры для стабилизации его финансового положения». В это же время МВКБ сообщил, что его новым акционером вскоре станет известный российский банкир, председатель совета директоров московского ООО «Экспобанк» Игорь Ким, с которым уже достигнута принципиальная договоренность о приобретении контрольного пакета самарского кредитного учреждения. Однако позже Экспобанк официально заявил: «распространенная информация о намерениях и договоренностях по приобретению «Волго-Камского банка» не соответствует действительности. «Экспобанк» и его основной владелец Игорь Ким не вели переговоров и не рассматривают данный банк в качестве объекта для инвестиций».

Илья Липкинд,

ИА «Саминвестор».

См. также: «Клиенты ФИА-Банка вновь начали выводить деньги»,

«ЦБ проверит ФИА-Банк».

←Назад
Поделиться: