Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.11.2013

Вкладчикам Волго-Камского банка заплатит Сбербанк

Вкладчикам Волго-Камского банка заплатит Сбербанк

14 ноября госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» сообщила, что выплаты страхового возмещения вкладчикам самарского ОАО «Волго-Камский банк» будут проводиться через отделения ОАО «Сбербанк России». Однако АСВ пока не сообщает, какая сумма будет выплачена бывшим клиентам МВКБ.

Сегодня, 14 ноября 2013 года, центр общественных связей госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщил о выборе банка-агента для выплаты возмещения вкладчикам ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (МВКБ, г. Самара). Как говорится в сообщении, стало победителем конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения стало ОАО «Сбербанк России». «Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения вкладчикам Волго-Камского банка начнутся 25 ноября 2013 года», - сообщает АСВ. Впрочем, госкорпорация пока не сообщает, сколько предполагается выплатить вкладчикам МВКБ. Согласно отчетности банка на 1 октября 2013 года, в нем были размещены средства физических лиц на общую сумму 4,333 млрд. рублей, в том числе в виде срочных вкладов - 4,024 млрд. рублей. При этом эксперты полагают, что под страховое возмещение подпадут вклады на общую сумму 3-3,5 млрд. рублей.

Напомним, финансовые проблемы у «Волго-Камского» начались в первой половине октября 2013 года на фоне обысков, которые проводились в банке в рамках уголовного дела о хищении 106 млн. рублей у ОАО НК «Роснефть». Часть этих средств, по версии следствия, была обналичена через МВКБ. Во второй половине октября отток средств из некоторых финансовых учреждений был усилен рассылкой СМС о прекращении деятельности Волго-Камского банка, отказом некоторых платежных компаний от приема переводов в его пользу, а также многочисленными обсуждениями в социальных сетях о якобы уже состоявшемся отзыве лицензии у банка. В результате к концу октября МВКБ из-за дефицита ликвидности было вынуждено приостановить платежи клиентов. 11 ноября 2013 года Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензии у этого кредитного учреждения. Свое решение регулятор объяснил тем, что из-за потери ликвидности «Волго-Камский» не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, а руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его финансового положения.

Илья Липкинд,

ИА «Саминвестор».

В тему: «АСВ заплатит вкладчикам "Волго-Камского" не позже 25 ноября»,

«ЦБ отозвал лицензию у Волго-Камского банка из-за дефицита ликвидности»,

«Волго-Камский банк лишился лицензии».

См. также: «Сбербанк заработал на панике»,

«ЦБ придет к "обнальщикам" в Сбербанк».

См. также: «Клиенты ФИА-Банка вновь начали выводить деньги».

←Назад
Поделиться: