Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.11.2013

Сбербанк заработал на панике

Сбербанк заработал на панике

На этой неделе стало известно, что крупные федеральные банки воспользовались паникой среди клиентов местных банков, чтобы увеличить собственную клиентскую базу. При этом методы, которые использовали в этой ситуации такие банки, как Поволжский Сбербанк, оставляют немало вопросов.

В начале ноября 2013 года стало известно, что сложившейся на региональном банковском рынке ситуацией попытались воспользоваться в своих интересах крупнейшие федеральные кредитные учреждения, в частности, Поволжский банк ОАО «Сбербанк России» (ПБ СБ). Сотрудники его корпоративного блока предположительно в течение октября вели переговоры с рядом клиентов-юридических лиц местных банков. В ходе переговоров «сбероввцы» якобы убеждали руководителей самарских компаний перейти на обслуживание в ПБ СБ, сообщая им заведомо ложную информацию о том, что региональные банки, с которыми эти юрлица уже работают, находятся на грани банкротства, сообщает газета «Хронограф».

Отметим, что подобные переговоры велись с клиентами сразу нескольких региональных банков, в том числе, возможно, с ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (МВКБ, г. Самара). У этого банка сегодня решением Центробанка РФ была отозвана лицензия в связи с потерей ликвидности, последовавшей за оттоком клиентских средств. Отметим, что с начала октября МВКБ находился под серьезным давлением - после проведения в нем обысков по делу о хищении средств у ОАО НК «Роснефть» его клиентам массово рассылались СМС-сообщения с негативной информацией о скором банкротстве банка, а одна из платежных компаний прекратила принимать платежи через терминалы «Плати по пути». Не исключено, что свою роль в банкротстве «Волго-Камского» могла сыграть и паника среди корпоративных клиентов, вызванная распространенной конкурентами недостоверной информацией.

Как отмечает газета «Хронограф», использование подобных методов привлечения клиентов сотрудниками ПБ СБ могло стать следствием инициативы первого заместителя председателя Поволжского Сбера Сергея Тютина. В это должности Тютин работает в ПБ СБ с начала сентября, а потому можно предположить, что для него сейчас самое важное - любыми способами закрепиться на новой должности, добившись роста клиентской базы. В улучшении показателей заинтересован и его непосредственный начальник - председатель Поволжского Сбербанка Владимир Ситнов. Правда, по другим причинам - банк в последние месяцы стал центром крупного скандала по поводу масштабной незаконной облички денежных средств в январе-августе 2013 года. При этом именно Ситнов с января был сначала и. о. председателя, а с июня - полноправным руководителем Поволжского Сбербанка.

Илья Липкинд.

В тему: «ЦБ придет к "обнальщикам" в Сбербанк».

См. позже: «Сбербанк перевоспитает своих сотрудников по указанию ЦБ»,

«Регионалы пожаловались на федералов».

См. также: «АСВ заплатит вкладчикам "Волго-Камского" не позже 25 ноября»,

«ЦБ отозвал лицензию у Волго-Камского банка из-за дефицита ликвидности»,

«Волго-Камский банк лишился лицензии».

См. также: «Клиенты ФИА-Банка вновь начали выводить деньги»,

«ЦБ проверит ФИА-Банк».

←Назад
Поделиться: