Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.11.2013

Центробанк найдет виновных в локальном кризисе

Центробанк найдет виновных в локальном кризисе

Во второй половине ноября в Самару прибыла комиссия Центробанка РФ, которая должна будет изучить причины локального кризиса на региональном банковском рынке. Комиссия уже провела встречу с первым зампредом Поволжского Сбербанка Сергеем Тютиным, которого некоторые региональные банкиры считают одним из виновников «кризиса паникующих клиентов».

Вечером 22 ноября 2013 года в Самарскую область прибыла специальная комиссия из сотрудников московского офиса Центробанка РФ. Как сообщил информационному агентству «Саминвестор» источник, знакомый с ситуацией, главная задача комиссии - разобраться в причинах «кризиса паникующих клиентов», вспыхнувшего на региональном банковском рынке во второй половине октября. Напомним, ситуация вокруг самарских кредитных учреждений начала накаляться еще в первой половине октября, чему способствовали как сообщения об обысках в нескольких региональных банках по делу о хищении средств ОАО НК «Рофнесть», так и целенаправленная кампания «черного пиара», вероятно, начатая еще в конце сентября.

В конце октября - первой половине ноября организованная неустановленными лицами информационная атака на местные банки достигла пика. Клиенты нескольких банков получали фальшивые СМС с сообщением о том, что их счет заморожен. В нескольких районах города в первой половине ноября раздавали листовки, в которых говорилось о том, что несколько региональных банков якобы поставлены в очередь на отзыв лицензии. В социальных сетях, в первую очередь «ВКонтакте», прошло несколько спам-рассылок с аналогичной информацией. Ситуация активно обсуждалась в тех же соцсетях и на интернет-форумах исключительно в негативном ключе при явной поддержке со стороны организаторов. В середине ноября на работающие банкоматы двух региональных банков были наклеены листки бумаги с надписью «денег нет» и «банкомат не работает - нет денег».

В результате организаторам кампании «черного пиара» удалось спровоцировать панику среди клиентов некоторых региональных банков - сначала среди физических лиц, а затем и юридических. Наиболее существенный отток средств наблюдался в ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (МВКБ, г. Самара). В результате уже к концу октября «Волго-Камский» перестал справляться с наплывом клиентов, желающих закрыть свои счета, а 11 ноября ЦБ сообщил об отзыве лицензии у Волго-Камского банка в связи с потерей ликвидности.

Это сообщение вкупе с листовками и рассылками усилило панику на рынке, поскольку создавало впечатление, что в действительности несуществующий «список» банков на отзыв лицензий и в самом деле есть. Еще одним фактором, вызвавшим «кризис паникующих клиентов», предположительно стали действия сотрудников крупнейших федеральных банков - Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» (ПБ СБ, г. Самара) и самарского оперофиса ОАО «Альфа-Банк». Как сообщалось ранее, сотрудники, отвечавшие в этих организациях за работу с юридическими лицами, со второй половины октября убеждали переходить на обслуживание к ним корпоративных клиентов федеральных банков, запугивая их якобы имеющейся информацией о скором банкротстве региональных банков.

В настоящее время, как сообщили информационному агентству «Саминвестор» источники, знакомые с ситуацией, комиссия московского ЦБ изучает причины «кризиса паникующих клиентов», а также возможные пути стабилизации ситуации на рынке, которая вновь обострилась после смерти председателя правления ООО "Коммерческий «Волжский социальный банк»" (ВСБ, г. Самара) Валерия Кучканова и введения ограничений на некоторые операции в ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара). По неофициальной информации, комиссия провела ряд встреч с региональными банкирами, а также беседу с первым заместителем председателя ПБ СБ Сергеем Тютиным, курирующим в этом кредитном учреждении корпоративный блок.

Как ранее заявляли на условиях анонимности самарские банкиры, именно Тютин предположительно мог нести ответственность за действия по дискредитации региональных банков сотрудниками Поволжского Сбербанка. Однако какие последствия эти беседы будут иметь для Тютина и других сотрудников ПБ СБ, а также Альфа-Банка, пока сказать сложно. Впрочем, по неофициальной информации, комиссия ЦБ, вероятно, улетела в Москву только сегодня, 29 ноября.

В Поволжском Сбербанке предоставить комментарии информационному агентству «Саминвестор» не смогли. В федеральной пресс-службе Сбербанка комментировать данный вопрос отказались. В пресс-службе Альфа-Банка в очередной раз заявили, что «в работе с частными и корпоративными клиентами Альфа-Банк полностью соблюдает действующее законодательство РФ».

В ГУ ЦБ подтвердили факт приезда комиссии, однако от более подробных комментариев отказались, сославшись на закрытый характер подобной информации.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Сбербанк перевоспитает своих сотрудников по указанию ЦБ»,

«Регионалы пожаловались на федералов»,

«Сбербанк заработал на панике».

«Кто атакует самарские банки?»,

«"Слоны" начали шакалить».

См. также: «ЦБ придет к "обнальщикам" в Сбербанк».

См. также: «Бабич помог "черным" пиарщикам».

←Назад
Поделиться: