Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.11.2013

Санатором «Солидарности» может стать Бинбанк

Санатором «Солидарности» может стать Бинбанк
P. $.
Бинбанк в цифрах
на 1 ноября 2013 года

По данным отчетности банка, его активы нетто составляли 210,423 млрд. рублей, кредитный портфель - 115,226 млрд. рублей, вклады физических лиц - 100,220 млрд. рублей, собственный капитал - 22,772 млрд. рублей, чистая прибыль - 1,247 млрд. рублей.

В конце этой недели Центробанк РФ и госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» одобрили санацию самарского ОАО КБ «Солидарность». По неофициальной информации, санатором регионального кредитного учреждения станет банк из российского ТОП-50 - московское ОАО «Бинбанк».

В конце ноября 2013 года стало известно, что московское ОАО «Бинбанк», вероятно, займется санацией ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара). Об этом информационному агентству «Саминвестор» сообщили два источника на региональном банковском рынке. Напомним, региональное кредитное учреждение пострадало от кампании «черного пиара», проведенной неизвестными лицами против нескольких региональных банков. Распространение несоответствующей действительности информации о «Солидарности» спровоцировало панику среди его клиентов и мощный отток средств.

25 ноября руководство кредитного учреждения начало реализацию экстренного стабилизационного плана, который предусматривает введение ограничений на выдачу наличных денежных средств по банковской карте не более 20 тысяч рублей в месяц на одного клиента, оптимизацию работы со вкладами и повышение информированности клиентов. На прошлой неделе специалисты ЦБ и госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) провели аудит «Солидарности», по итогам которого было принято решение о санации банка.

По данным информационного агентства «Саминвестор», выступить в роли санатора были готовы не менее четырех банков, в том числе московские Бинбанк и ОАО АКБ «Росбанк», петербургское ОАО «Балтийский Инвестиционный Банк» (Балтинвестбанк) и самарское ЗАО АКБ «Газбанк». Однако выбор был сделан в пользу Бинбанка, входящего в ТОП-50 российских банков. Это кредитное учреждение также располагает опытом финансового оздоровления своих коллег - в 2008 году Бинбанк занимался санацией ЗАО ИСБ «Башинвест» (г. Уфа). Вероятно, уже на следующей неделе «Солидарность» при поддержке Бинбанка и АСВ вернется к нормальной работе, а все ограничения на снятие наличных будут отменены.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Кто заказал региональные банки?»,

«"Солидарность" продолжает бороться».

См. также: «В Самару приедет зампред ЦБ»,

«ВСБ казнить нельзя помиловать»,

«Центробанк найдет виновных в локальном кризисе»,

«Бабич помог "черным" пиарщикам»,

«В Самаре вновь атаковали банк».

См. также: «Сбербанк перевоспитает своих сотрудников по указанию ЦБ»,

«Регионалы пожаловались на федералов»,

«Сбербанк заработал на панике»,

«"Слоны" начали шакалить».

См. также: «ЦБ придет к "обнальщикам" в Сбербанк».

←Назад
Поделиться: