Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.11.2012

ВТБ заплатил Юсуфову за Банк Москвы $1,05 млрд.

ВТБ заплатил Юсуфову за Банк Москвы $1,05 млрд.

В конце прошлой недели экс-президент ОАО АКБ «Банк Москвы» Андрей Бородин заявил, что продал 19,9% банка акций бизнесмену Виталию Юсуфову за $750 млн. Бородин отметил, что Юсуфов участвовал в сделке по поручению своего отца Игоря Юсуфова, а тот, в свою очередь, действовал в интересах экс-президента РФ Дмитрия Медведева.

В конце прошлой недели экс-президент ОАО АКБ «Банк Москвы» Андрей Бородин (на фото) в интервью телеканалу «РенТВ» заявил, что сумма сделки по продаже принадлежавшего ему пакета акций кредитного учреждения бизнесмену Виталию Юсуфову составила $750 млн. Напомним, сделка была заключена в конце марта 2011 года - в собственность Юсуфова перешли 19,9% акций Банка Москвы. В дальнейшем эта сделка сильно осложнила санацию кредитного учреждения, поскольку Юсуфов в течение нескольких месяцев не мог договориться о перепродаже акций крупнейшему акционеру Банка Москвы - ОАО «Банк ВТБ». Достичь соглашения о цене пакета руководству госбанка и Юсуфову удалось лишь в конце сентября 2011 года, однако сумма сделки держалась в тайне. Однако, как заявил в интервью Бородин, ВТБ в конечном итоге заплатил Юсуфову на $300 млн. больше, чем сам Юсуфов - Бородину. Таким образом, если судить по словам Бородина, сумма сделки между ВТБ и Юсуфовым должна была составить $1,05 млрд. В дальнейшем Группа ВТБ увеличила свой пакет акций Банка Москвы до 94,87%.

Любопытно, что сразу после выкупа акций был запущен процесс санации Банка Москвы, который включал в себя выделение проблемному кредитному учреждению стабилизационного кредита на сумму 295 млрд. рублей через госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), а также его докапитализацию за счет ВТБ более чем на 100 млрд. рублей. При этом сам Бородин еще в прошлом году был объявлен в розыск и к настоящему времени является основным обвиняемым по пяти уголовным делам в России, по одному - в Швейцарии и еще по одному - на Багамских островах. Впрочем, Андрей Бородин ранее неоднократно выступал с обвинениями в адрес президента ВТБ Андрея Костина и экс-президента, премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в рейдерском захвате Банка Москвы. В своем последнем интервью он заявил, что Виталий Юсуфов при выкупе акций банка действовал по поручения своего отца, бывшего советника Медведева Игоря Юсуфова. Как заявил в ходе интервью Бородин, Юсуфов-старший еще в 2010 году якобы выдвигал ультиматум о продаже банка по заниженной цене, действуя в интересах «молодого человека», под которым Бородин подразумевал Дмитрия Медведева.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Прокуратура отказала Бородину»,

«Прокуратура удовлетворила жалобу Бородина»,

«Бородина порадовали новым делом»,

«МВД добилось ареста имущества Бородина»,

«Валютные операции Бородина оценили в 1 млрд. рублей»,

«Бородин обвинил Костина и Медведева в проблемах Банка Москвы».

См. также: «ВТБ начнет докапитализацию Банка Москвы»,

«ЦБ перепроверил проблемные кредиты ВТБ и Банка Москвы»,

«Спасение Банка Москвы согласовали»,

«ЦБ и АСВ спешат на помощь»,

«ВТБ запросил помощи»,

«Кредиты "Бородинские"».

←Назад
Поделиться: