Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.05.2012

Бородин обвинил Костина и Медведева в проблемах Банка Москвы

Бородин обвинил Костина и Медведева в проблемах Банка Москвы

На этой неделе экс-президент ОАО АКБ «Банк Москвы» Андрей Бородин обвинил в проблемах своего бывшего банка главу ОАО «Банк ВТБ» Андрея Костина и президента РФ Дмитрия Медведева. Однако сам «обвинитель» в настоящее время находится в розыске по пяти уголовным делам, связанным с его деятельностью в Банке Москвы.

На этой неделе российский банкир Андрей Бородин, экс-президент и бывший акционер находящегося в настоящее время в процессе санации ОАО АКБ «Банк Москвы», в интервью газета «Коммерсантъ» возложил ответственность за проблемы банка на президента-председателя правления ОАО «Банк ВТБ» Андрея Костина (на фото) и президента РФ Дмитрия Медведева. По словам Бородина, некие предложения о сотрудничестве ему поступали еще за несколько месяцев до отставки экс-мэра Москвы Юрия Лужкова (столичное правительство в то время было крупнейшим акционером Банка Москвы). По мнению Бородина, это объясняется тем, что решение об отставке Лужкова руководством страны было принято задолго до того, как об этом было официально объявлено, а «целый перечень активов», включая Банк Москвы, интересовал «людей в Кремле и околокремлевских бизнесменов».

Также Андрей Бородин опроверг информацию ВТБ, подтвержденную рядом контролирующих органов, о наличии крайне серьезных финансовых проблем в Банке Москвы, связанных с выводом активов и большим объемом проблемных кредитов. По словам Бородина, «эти цифры взяты с потолка... Мы не выдавали кредитов, которые не подразумевают возврата средств банку». «Выставлять Банк Москвы при моем руководстве в таком невыгодном свете, как это делают сейчас, чудовищная несправедливость, - заявил Бородин. - ВТБ ловко смог свои проблемы выдать за проблемы чужого банка и при этом еще попытаться заработать на этом не только деньги, но и очки». «Если ВТБ захватил банк, пусть теперь и отвечает за то, что там происходит, - добавил Бородин. - «Этих людей никто в Банк Москвы не звал, они заявились туда сами по указке Медведева. Пришли, все поломали».

Бородин подчеркнул, что уже не является акционером банка. По его словам, из 20,3% акций Банка Москвы, которые принадлежали самому Бородину и члену совета директоров Льву Аллалуеву, 19,91% выкупил Юсуфов, якобы представлявшего интересы Медведева, а остаток был продан «на открытом рынке». При этом Бородин подчеркнул, что ВТБ, выкупая пакет акций, принадлежавший американскому инвестбанку Goldman Sachs, оценил Банка Москвы на 30% дороже, чем при покупке акций, принадлежавших правительству Москвы. Поэтому, по словам Бородина, мэрия могла получить на 30-40 млрд. рублей больше при продаже своего пакета с аукциона. Одновременно Бородин категорически опроверг информацию о том, что он имеет отношение к компании Plenium Invest LTD (владеет 2,99% акций Банка Москвы), хотя ранее в других интервью этого не отрицал.

Напомним, о резком ухудшении качества кредитного портфеля Банка Москвы стало известно вскоре после того, как его акционером стал ВТБ. 22 февраля госбанк приобрел 46,48% акций Банка Москвы, ранее принадлежавших столичному правительству, а уже в конце марта аудиторы Счетной палатой РФ после проверки банка сообщили, что «контрольное мероприятие подтвердило высокий уровень кредитного риска и риска ликвидности у банка в связи с предоставлением большого числа кредитов без обеспечения или с принятием в виде обеспечения низколиквидных активов». В начале апреля председатель правления ВТБ Андрей Костин (на фото) охарактеризовал ситуацию в этом кредитном учреждении как «беспредел», поставив его в один ряд с крупным банкротом, прославившимся крупномасштабным выводом активов, - ЗАО «Международный промышленный банк» (Межпромбанк).

Весной прошлого года госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) по результатам совместной с Центробанка проверки оценивала общий объем проблемных кредитов в Банке Москвы в 366 млрд. рублей, из них порядка 150 млрд. рублей характеризовались как безвозвратные. При этом проблемные кредиты на сумму 217 млрд. рублей были выданы компаниям, связанным с Андреем Бородиным. В результате Банк Москвы был санирован ВТБ при поддержке АСВ. Агентство предоставило пострадавшему банку 10-летний заем на 295 млрд. рублей под 0,51% годовых. Сам ВТБ провел докапитализацию Банка Москвы - в конце декабря 2011 года Центробанк зарегистрировал допэмиссию акций этого кредитного учреждения, на выкуп которой «ВТБ пенсионный администратор» направил примерно 102 млрд. рублей.

Ряд операций, которые проводил Банк Москвы при Бородине, привлек внимание правоохранительных органов. В настоящее время Андрей Бородин и его бывший заместитель Дмитрий Акулинин объявлены в розыск сразу по пяти уголовным делам, возбужденным по фактам их деятельности в Банке Москвы. Первое из них было возбуждено 10 декабря 2010 года по ст. 159, часть 4 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») по факту выдачи необеспеченного кредита на 12,76 млрд. рублей ЗАО «Премьер Эстейт», которое на эти деньги выкупило участок земли в Москве у компании «Интеко» Елены Батуриной. В конце 2011 года ущерб от этой сделки оценивался следствием в сумму до 12,5 млрд. рублей из-за неадекватной оценки залога.

В июле 2011 года против Бородина было возбуждено еще одно уголовное дело по статье 165, часть 3, пункт «б» УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере»). Претензии правоохранительных органов вызвала продажа двух акций ОАО «Столичная страховая группа» (ССГ), которые до оформления этой сделки принадлежали «дочке» Банка Москвы - ЗАО «Финансовый ассистент». Покупателем стала офшорная компания Billiton Ltd, контролируемая Бородиным, а Банк Москвы утратил контроль над ССГ.

В середине января 2012 года Бородина обвинили в мошенничестве с акциями ЗАО «Инвестлеспром». В 2006 году Банк Москвы продал принадлежавшие ему 100% акций крупнейшего российского лесопромышленного холдинга «Инвестлеспром» за 10 тысяч рублей группе оффшорных компаний, контролировавшихся Бородиным и Акулининым. В 2008 году банк выкупил обратно 19,9% его акций за $199 млн., то есть сделка совершалась исходя из оценки холдинга в $1 млрд. (около 29 млрд. рублей по курсу на тот момент).

В феврале против Бородина и Акулинина возбуждено уголовное дело по обвинению в хищении средств. В 2008-2011 гг. Бородин и Акулинин, используя свое служебное положение, организовали выдачу кредитов зарегистрированным на Кипре компаниям, бенефициарами которым они являлись, на общую сумму около 7,8 млрд. рублей. Из этих средств банку было возвращено примерно 1,1 млрд. рублей, а остальные 6,7 млрд. рублей были присвоены Бородиным и Акулининым. Тогда же было возбуждено и пятое уголовное дело, также по фактам мошенничества, - по версии следствия, сотрудники банка, используя подставные фирмы, нанесли ущерб в размере более 540 млн. рублей при проведении валютных операций. Отметим, что интервью Бородина вышло через несколько дней после того, как стало известно об отказе властей Великобритании предоставить ему политическое убежище.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Британцы отказали Бородину в убежище»,

«Следствие предъявило новые обвинения Банку Москвы»,

«Бородин получил еще одно дело»,

«Бородин дождался нового дела»,

«Следствие по делу Банка Москвы продлили»,

«Бородину готовят новое дело».

См. также: «ВТБ начнет докапитализацию Банка Москвы»,

«ЦБ перепроверил проблемные кредиты ВТБ и Банка Москвы»,

«Спасение Банка Москвы согласовали»,

«ЦБ и АСВ спешат на помощь»,

«ВТБ запросил помощи»,

«Кредиты "Бородинские"».

←Назад
Поделиться: