Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.06.2012

Валютные операции Бородина оценили в 1 млрд. рублей

Валютные операции Бородина оценили в 1 млрд. рублей

31 мая стало известно, что убытки ОАО АКБ «Банк Москвы» от мошенничества его бывших топ-менеджеров с валютообменными операциями оказались вдвое больше, чем первоначально предполагало следствие. По последним данным, их сумму превышает 1 млрд. рублей, хотя первоначально сообщалось о 540 млн. рублей.

Уголовное дело по фактам мошенничества при проведении валютообменных операций против топ-менеджеров ОАО АКБ «Банк Москвы» было возбуждено в конце февраля 2012 года. По версии следствия, кредитное учреждение покупало валюту по завышенным котировкам у аффилированных руководству банка подставных компаний либо продавало ее тем же фирмам по заниженным котировкам. Первоначально в деле фигурировали два основных обвиняемых - экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин и бывший первый вице-президент Дмитрий Акулинин, для которых оно стало пятым уголовным делом, возбужденным по результатам их деятельности в этом кредитном учреждении. При этом общая сумма ущерба, который был нанесен в результате подобных валютообменных операций Банку Москвы, следствие оценило в сумму более 540 млн. рублей.

31 мая 2012 года стало известно, что следствие пересмотрело собственные оценки валютных убытков Банка Москвы - теперь их сумма выросла примерно в два раза, составив более 1 млрд. рублей. В результате общий ущерб от действий Бородина теперь оценивается в 26,5 млрд. рублей. Одновременно в деле в качестве подозреваемого появился еще один экс-вице-президент этого кредитного учреждения - Алексей Сытников, курировавший при Бородине работу казначейства, включая валютообменные операции, а также несколько его бывших подчиненных. 30 мая правоохранительные органы провели обыски на квартирах и в офисах лиц, которые подозревались в содействии Бородину. Обыски, как сообщал Следственный департамент МВД РФ, позволили получить «доказательства причастности подозреваемых к хищению денежных средств вышеуказанной организации».

ИА «Саминвестор».

В тему: «Алексея Сытникова добавили в «Бородинское дело»»,

«Полиция обыскала сообщников Бородина»,

«Бородин обвинил Банк Москвы в подкупе полиции»,

«Банк Москвы нацелился на деньги Бородина»,

«Деньги Бородина арестовали в Швейцарии»,

«Бородин обвинил Костина и Медведева в проблемах Банка Москвы».

←Назад
Поделиться: