Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.07.2011

ЦБ перепроверил проблемные кредиты ВТБ и Банка Москвы

ЦБ перепроверил проблемные кредиты ВТБ и Банка Москвы

На этой неделе стало известно, что сотрудники Центробанка РФ обнаружили в ОАО АКБ «Банк Москвы» кредиты на 50 млрд. рублей, выданные офшорам. Эксперты полагают, что часть кредитов, вероятно, предоставлялась в январе-феврале, когда прежний менеджмент банка пытался выкупить его акции у столичной мэрии.

На этой неделе стало известно, что проверка Центробанка РФ выявила в ОАО АКБ «Банк Москвы» кредиты в размере около 50 млрд. рублей, выданные офшорным компаниям, в основном с Британских Виргинских островах и Кипра, на пополнение оборотных средств, которые перечислялись на счета в иностранных банках. При этом сам банк-кредитор никак не отслеживал дальнейшую деятельность своих заемщиков, зарегистрированных в офшорах, хотя в соответствии с кредитными договорами они должны были предоставлять соответствующую информацию. Кроме того, проверка выявила ряд нарушений положений ЦБ при оформлении этих кредитов, сообщает газета «RBCdaily».

Любопытно, что компания Marimba Trading, пытавшаяся в феврале этого года выкупить у столичной мэрии акции Банка Москвы в интересах его экс-президента Андрея Бородина, также была зарегистрирована на Британских Виргинских островах, как и еще один миноритарий банка - Plenium Invest Ltd (4,51%). Ранее эксперты $ говорили, что на покупку акций мэрии в интересах Бородина Marimba Trading может прокредитоваться в самом банке. По их мнению, сейчас нельзя исключить, что часть кредитов выдавалась близким офшорам в попытке сконцентрировать средства для этой сделки. Однако ОАО «Банк ВТБ» удалось обойти прежний топ-менеджмент Банка Москвы.

Впрочем, работа госбанка с проблемными активами также уже привлекала внимание регулятора. Как сообщает газета «RBCdaily» со ссылкой на собственные источники, еще в конце 2010 года сотрудники ЦБ беспокоились по поводу того, что ВТБ через дочерний банк Russian Commercial Bank (RCB) кредитуют свою «дочку» - ЗАО «ВТБ Долговой центр», не формируя при этом резервы под эти ссуды. Любопытно, что именно эта компания - одна из двух структур, на которых ВТБ планирует сконцентрировать 75% акций Банка Москвы перед началом его санации. В структуре группы ВТБ компания специализируется на работе с проблемными кредитами крупных корпоративных заемщиков. По данным «RBCdaily», выставленных в пользу RCB составила $5,166 млрд., в том числе на покупку векселей «ВТБ Долговой центр» - $1,1998 млрд. Однако в самом банке полагают, что оснований для формирования резервов нет, так как векселя, за счет которых производился выкуп крупных проблемных кредитов, еще не предъявлены ВТБ к оплате согласно оферте.

←Назад
Поделиться: