Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.08.2011

ВТБ начнет докапитализацию Банка Москвы

ВТБ начнет докапитализацию Банка Москвы

На прошлой неделе стало известно, что ОАО «Банк ВТБ» готово начать докапитализацию ОАО АКБ «Банк Москвы», хотя по условиям санации этому должны были предшествовать консолидация акций миноритариев и предоставление кредита АСВ. Эксперты объясняют это провалом переговоров между ВТБ и миноритариями Банка Москвы.

31 августа 2011 года наблюдательный совет ОАО «Банк ВТБ» проголосует за продажу ЗАО «ВТБ Долговой центр» 46,48% акций ОАО АКБ «Банк Москвы», а также увеличение капитала ООО «ВТБ пенсионный администратор» на 102 млрд. рублей, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. За акции банка «дочка» ВТБ заплатит своей материнской структуре 92,8 млрд. рублей - столько, сколько сам ВТБ в феврале этого года заплатил за этот пакет столичной мэрии. Скорее всего, эти средства будут предоставлены «ВТБ Долговой центр» самим ВТБ в виде кредита. Продажа акций дочерней структуре необходима согласно условиям санации Банка Москвы, одобренным советом директоров Центробанка РФ 30 июня 2011 года.

Как сообщалось ранее, план санации предусматривает выделение проблемному кредитному учреждению стабилизационного кредита на сумму 295 млрд. рублей через посредничество госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), а также его докапитализацию за счет ВТБ на 100 млрд. рублей. Для того чтобы сохранить контроль над процессом санации банка, ВТБ придется сконцентрировать 75% акций Банка Москвы на своих дочерних структурах. С этой целью и проводится увеличение капитала «ВТБ пенсионный администратор» - эти средства затем будут направлены на выкуп допэмиссии акций Банка Москвы.

Любопытно, что первоначально предполагалось, что Банк Москвы сначала получит стабилизационный кредит, и лишь за этим последует его докапитализация со стороны ВТБ. Не исключено, что изменение схемы санации связано с тем, что ВТБ пока не удалось договориться с основными миноритариями Банка Москвы о выкупе их пакетов акций. В настоящее время 19,91% акций принадлежит бизнесмену Виталию Юсуфову, который приобрел их у экс-президента банка Андрея Бородина на средства кредита, выданного самим банком. Еще 17,32% акций находится в собственности ОАО «Столичная страховая группа» (ССГ), в которой Банку Москвы принадлежит 50% - 1 акция.

Ранее руководство ВТБ заявляло, что готово потратить на приобретение оставшихся акций Банка Москвы не более 55 млрд. рублей, однако некоторые эксперты даже такую оценку считают завышенной, учитывая масштаб проблем в банке. Как заявлял ранее первый заместитель генерального директора АСВ Валерий Мирошников, общий объем проблемных кредитов в банке оценивается в 366 млрд. рублей, в том числе примерно 150 млрд. рублей - фактически безвозвратные кредиты. При этом без докапитализации Банк Москвы может вскоре нарушить норматив Н1 (достаточность капитала, не менее 10% для крупных банков), что будет считаться нарушением условий некоторых выпусков его еврооблигаций. Не исключено, что за счет проводимой допэмисии ВТБ планирует размыть доли миноритариев и тем самым избежать необходимости выкупа их акций.

В тему: «Банку Москвы полегчало»,

«Бородин готов раскаяться»,

«Бородин позаботился о будущем»,

«Банк Москвы растерял капитал»,

«Юсуфов «затормозил» ВТБ»,

«ЦБ перепроверил проблемные кредиты ВТБ и Банка Москвы»,

«Спасение Банка Москвы скоро начнется».

См. также: «Валерий Мирошников: "Бородин пишет о том, что готов вернуть выведенные активы"».

←Назад
Поделиться: